Перспективы hosted mail и web security решений на Российсом рынке - Выбор корпоративных средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
spamolov

Перспективы hosted mail и web security решений на Российсом рынке

Recommended Posts

spamolov

Коллеги, давно мучает данный вопрос.

Как вы думаете, какие перспективы у hosted решений существуют на Российском рынке.

Как я понимаю в России у очень большой части клиентов, существует боязнь отдавать свой почтовый/веб трафик на аутсорсинг по некоторому ряду причин.

1. Боятся за сохранность данных и то, что оператор потенциально может шпионить за их конфиденциальными данными.

2. Нет уверенности в том на сколько защищена инфраструктура провайдера услуг.

3. Боязнь ddos атак на инфраструктуру провайдера (на больших гипотетически нападают чаще,чем на маленьких).

Что еще пугает клиентов и почему, и как вы боретесь с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v
Коллеги, давно мучает данный вопрос.

Как вы думаете, какие перспективы у hosted решений существуют на Российском рынке.

отвечу просто - существуют! лучшее что есть из российского производства - решение от ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
отвечу просто - существуют! лучшее что есть из российского производства - решение от ЛК.

Оно же прекратило развиваться, разве нет? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Оно же прекратило развиваться, разве нет? :unsure:

http://www.kaspersky.ru/xsp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spamolov

Уважаемые коллеги, давайте обойдемся без рекламы вендоров в этой ветке. Я не спрашивал, какое решение лучшее. Я спрашивал как решить проблемы боязни клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Думаю, что лучше всего персонально спросить Никишина... Лучше него вряд ли кто ответит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit

совсем без рекламы не обойтись, так как информацию взял с официальных сайтов

от Диалог-Наука

Безопасность и отказоустойчивость сервиса

Сервис-площадка компании «ДиалогНаука», на базе которой предоставляется услуга «Защищённая почта» надёжно защищена от возможных внешних сетевых атак злоумышленников. Кроме этого, сервис обладает свойством отказоустойчивости, которое обеспечивается за счёт резервирования оборудования, хранилищ данных, а также каналов доступа к сети Интернет.

Дополнительно ЗАО «ДиалогНаука» предоставляет возможность заключения с каждым из клиентов сервиса «Защищённая почта» Соглашения о конфиденциальности, в рамках которого мы берём на себя обязательства по неразглашению содержимого почтовой корреспонденции клиента, которая проходит через защищённую площадку компании.

от Спамореза

СПАМОРЕЗ использует уникальную технологию фильтрации СПАМ, гарантирующую, что все данные анализируются в автоматическом режиме, конфиденциальным и безопасным образом. Обязательства о недопустимости попадания данных к третьим лицам юридически закрепляются в договоре об использовании услуги фильтрации почты от СПАМ и вирусов на СПАМОРЕЗе.

Антиспамовые фильтры автоматически обрабатывают входящую электронную почту, выявляя в ней признаки СПАМ и вирусов. После этого почта транслируется по назначению. Система автоматического анализа находится под постоянным наблюдением инженеров для мониторинга безопасности, а также обеспечения высочайшего качества фильтрации.

Технология, реализованная в СПАМОРЕЗе, предусматривает техническое обеспечение конфиденциальности почтовой переписки клиентов. Эти обязательства юридически закреплены в договоре на оказание услуги фильтрации почты от СПАМ и вирусов.

от Антиспам-поста

Основное сомнение: Вы будете иметь доступ к нашей конфиденциальной почте.

При использовании сервиса Антиспам-пост уровень конфиденциальности переписки не понижается!

Интернет - достаточно открытая сеть. Письмо на пути от отправителя к получателю проходит множество узлов и везде Ваша информация потенциально доступна. Есть множество готовых программ, которые могут перехватывать сообщения, и даже целые системы, например:СОРМ.

Со своей стороны мы гарантируем неразглашение содержания писем третьим сторонам.

Это закреплено в договоре:

6.3.Исполнитель обязуется соблюдать конфиденциальность электронной переписки ЗАКАЗЧИКА и не допускать ознакомления третьих лиц с содержанием электронной почты ЗКАЗЧИКА, поступающей на сервер ИСПОЛНИТЕЛЯ для фильтрации.

Любая аутсорсинговая услуга (работы выполняемые сторонней компанией) связана с доступом к той или иной корпоративной информации ДСП, однако это не мешает нам всем постоянно пользоваться услугами юристов, банкиров, нотариусов аудиторов и т.п. А они имеют доступ к более секретной информации, чем корпоративная почта.

Мы не сохраняем Вашу почту у себя, мы храним только карантин в течение 10 дней и только для того, чтобы Вы могли найти письмо, которое ошибочно определилось как спам. Хотя такого практически не бывает, это скорее перестраховка. Чистая почта находится на нашем сервере в течении 10-15 сек., необходимых для автоматического анализа, и тут же пересылается на Ваш сервер.

И наконец, просто принципы профессиональной этики!

какие-то другие гарантии врядли можно дать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

Думаю конкурентов здесь немало, особенно учитывая как ПиАрит свой SaaS McAfee и Trend Micro,

Сомневаюсь в перспективах именно этого решения.

В EULA любого вендора должна содержаться информация о том, что данный вендор обязуется соблюдать

конфиденциальность информации, содержащейся в письмах, и не разглашать ее.

SaaS очень выгоден для небольших компаний, которым невыгодно нанимать security admin'ов и обслужитвающий персонал,

докупать сервера и антивирусное ПО, а потом еще и отслеживать все это. Такие решения будут процветать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
SaaS очень выгоден для небольших компаний, которым невыгодно нанимать security admin'ов и обслужитвающий персонал,

докупать сервера и антивирусное ПО, а потом еще и отслеживать все это. Такие решения будут процветать.

небольшие это до 50?

почему так сильно разнятся цены на hosted mail в россии (от 17 тр до 69 тр в год за 50 ящиков)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
небольшие это до 50?

Ну вообще по разному. Trend Micro например для категории Small & Medium выделяет диапазон 1-250 пользователей.

Больше 250 - Enterprise.

почему так сильно разнятся цены на hosted mail в россии (от 17 тр до 69 тр в год за 50 ящиков)?

Думаю, зависит от ценовой политики вендора и от его положения на российском рынке, а также

от состава самой услуги (какие компоненты входят, а какие нет).

Например, покупая услугу Total Protection Service от McAfee можно уложиться в 25К на 50 ящиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Продажа решения не обязана коррелировать с развитием. Как WinMobile 7.0, еще только в бете, будет последней версией ОС WinMobile, так и XSP-направление могло (при)остановиться. По моим данным это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Коллеги, давно мучает данный вопрос.

Сегодня наш друг, товарищ и клиент был на тренинге в MS, (<реклама> http://www.radico-intel.com/ </реклама>), для ребят, которые взялись за продажу сервиса. Из восьми часов докладов, он вынес, ключевое, из первого (если правильно запомнил, госпожа Ожегова) доклада, цитата естественно не точная, так к не был на тренинге но: «Вместо того что жаловаться нам <Microsoft>, или создавать очень красивые сайты… Поднимите свою задницу и спросите у клиентов – что им нужно…»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Уважаемые коллеги, давайте обойдемся без рекламы вендоров в этой ветке. Я не спрашивал, какое решение лучшее. Я спрашивал как решить проблемы боязни клиента.

Если боязнь есть:

1. Объяснить как все работает (мы специально придумывали аналогии и рассказывали на _каждой_ презентации как же работает почта)

2. Предложить, что делать с конфиденциальной перепиской

3. Показать договор, в котором прописана ответственность оператора

4. Уговорить на потестировать (это отдельная тема как)

5. Продать

Если боязни нет:

1. Продать ;-)

Коллеги, давно мучает данный вопрос.

Как вы думаете, какие перспективы у hosted решений существуют на Российском рынке.

Как я понимаю в России у очень большой части клиентов, существует боязнь отдавать свой почтовый/веб трафик на аутсорсинг по некоторому ряду причин.

1. Боятся за сохранность данных и то, что оператор потенциально может шпионить за их конфиденциальными данными.

2. Нет уверенности в том на сколько защищена инфраструктура провайдера услуг.

3. Боязнь ddos атак на инфраструктуру провайдера (на больших гипотетически нападают чаще,чем на маленьких).

Что еще пугает клиентов и почему, и как вы боретесь с этим?

В связи с чем интересуетесь? Хотите выйти на наш быстрорастущий и не занятый никем рынок? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×