Начальник Чукотки

Настройка NAT-режима

В этой теме 11 сообщений

Решил таки открыть тему касательно настройки модема TP-LINK TD-8810

Наверное найдутся специалисты,которые помогут настроить, да и скорее всего эти знания пригодятся не только мне,но и другим людям,

поскольку в интернете я не нашел ничего вразумительного по этому вопросу (я имею в виду простые и доходчивые инструкции на русском языке)

Значит,начнем:

Имеется компьютер,предназначенный чисто для экспериментов

Имеется интернет - xDSL (PPPoE)

Имеется Windows XP Pro SP3, где отключено все что можно и закрыты уязвимые порты

Имеется КИС 2009 (настройки почти по умолчанию)

И наконец имеется модем\маршрутизатор TP-LINK TD-8810.

В инстукции написано только следующее,цитирую:

- Измените IP адрес вашего компьютера:

откройте свойства TCP/IP сетевой карты и введите адрес IP: 192.168.1.* (где * - любая цифра от 2 до 254)

маска подсети 255.255.255.0

шлюз 192.168.1.1

адрес DNS предоставляется вашим провайдером

На CD,корорый продавался в комплекте с модемом имеется утилита для быстрой установки

и быстрая установка коротко заключается в следующем,цитирую инструцию к утилите:

- ...появится окошко аутентификации. Вы увидите адрес IP, установленный по умолчанию 192.168.1.1,имя пользователя и пароль.

Нажмите "Login" для получения доступа к приложению.

Выберите PPPoE и введите значения VPI/VCI, выберите режим инкапсуляции,

введите имя пользователя и пароль,предоставленные вашим провайдером.

Кликните "Submit"

появится экран SUBMIT SUCCESS

Кликните Confirm", чтобы завершить кофигурацию.

Это всё,что сказано в инструции.

Но непонятно, значения VPI/VCI там на рисунке указаны 0 / 35

а какие мне указывать я не знаю если честно...

И режим инкапсуляции на рисунке указан LLC, но есть ещё и VC/MUX

тоже непонятно,какой нужно указать

Вообще,интернет работает и без всех этих настроек,то есть просто создаешь подключение средствами Винды и всё работает,

но мне необходимо чтобы данный модем работал в NAT режиме

да и фаервол там какой-то в нём есть, думаю в качестве дополнительной защиты не помешает.

Попробовал настраивать сам,то есть открывал в браузере адрес 192.168.1.1 вводил пароль и логин,

и что-то там ковырялся в настройках...В итоге запутался совсем, сбросил всё на дефолт и решил проконсультироваться здесь на форуме.

Конечно можно пригласить спецов,чтобы на месте настроили, но "спецы" бывают всякие,

а здесь как я уеждался уже не один раз - есть действительно настоящие специалисты.

Я понимаю,что одним-двумя ответами ничего не решится, будут возникать какие-либо нюансы,

но ведь для того и существует этот форум чтобы мы сообща решали вопросы защиты своих компьютеров.

Если для решения вопроса понадобятся скриншоты и т.д и т.п., то предоставлю.

Так что жду ответов,коллеги ;)

0

Поделиться сообщением

откройте свойства TCP/IP сетевой карты и введите адрес IP: 192.168.1.* (где * - любая цифра от 2 до 254)

маска подсети 255.255.255.0

шлюз 192.168.1.1

но мне необходимо чтобы данный модем работал в NAT режиме

Честно говоря, тема мопедов навевает на меня сон. :) У меня на работе инета хоть одним местом ешь. Поэтому дома даже не заморачивался с ADSL.

Что касается NAT-а, то с таким IP он и так должен быть у провайдера.

0

Поделиться сообщением

с каким таким? Он настраивает роутер в режиме NAT и вводит адрес ПК 192.168.1.*, все логично

Начальник Чукотки

не проще в тех поддержке провайдеразначения узнать? :)

0

Поделиться сообщением

У меня,когда переходишь в настройки модема и нажимаешь на "PPPoE Ethernet", то выбрать можно только "LLC/SNAP-BRIDGING" и еще там какой-то вариант есть но не "роутинг". Да и если вторым вариантом(забыл как назывется) попытаться воспользоваться то интернет не работает. А с "бриджинг" всё нормально.

А когда на вкладку "NAT" перехожу чтобы настроить,то там необходимо указывать порты и т.д и т.п (TCP, UDP, ICMP)

Разобраться мне там сложно...

Начальник Чукотки

не проще в тех поддержке провайдеразначения узнать? :)

Burbulator

Я ещё не знаю ни одного человека,который бы без проблем смог дозвониться в техподдержку этого провайдера.

А если приехать к ним в офис,то там то одного на месте мол нет,то другого.

И отказаться от этого провайдера пока не могу. Такие дела...

Поэтому остается только здесь спрашивать.

P.S.:

а значения я поставил как они были в заводских установках модема (0/35) и всё.

Интернет то работает,как я уже говорил даже если совсем модем не настраивать, но вот NAT.

Раньше читал в интернете,что все советуют для безопасности настроить модем в NAT-режиме, мол это "несложно", а как коснулось то я нигде вменяемых инструкций найти не смог.

0

Поделиться сообщением

с каким таким? Он настраивает роутер в режиме NAT и вводит адрес ПК 192.168.1.*, все логично

Этот IP в ходит в один из диапазонов "фэйковых" адресов. С таким в инет не выйти. В любом случае будет производиться замена IP на другой т.е. NAT.

А если учесть, что мопед сбрасывается на заводские установки и конфигурируется приведёнными настройками и работает, то значит пров "умный" и все варианты настройки мопеда могут идти лесом (кроме бриджа ибо нафига козе байан?).

Раньше читал в интернете,что все советуют для безопасности настроить модем в NAT-режиме, мол это "несложно", а как коснулось то я нигде вменяемых инструкций найти не смог.

(P)NAT-ы бывают разные. Суть тех советов была в том, что NAT выступает тут в роли самого простого фаервола: исходящие выпускает, входящие блокирует. Не заморачивайтесь.

0

Поделиться сообщением

Этот IP в ходит в один из диапазонов "фэйковых" адресов. С таким в инет не выйти. В любом случае будет производиться замена IP на другой т.е. NAT.

А если учесть, что мопед сбрасывается на заводские установки и конфигурируется приведёнными настройками и работает, то значит пров "умный" и все варианты настройки мопеда могут идти лесом (кроме бриджа ибо нафига козе байан?).

спасибо за лекцию, только не понятно к чему она :)

Я так понимаю, что данное устройство поддерживает режим роутера, поэтому:

Он настраивал не IP роутера, если вы внимательно прочитали, а внутренний адрес ПК. Точно так же на моем домашнем роутере настройки внешнего IP - забота провайдра, настройки моих внутренних адресов (кстати тоже 192.168.1*)- моя

0

Поделиться сообщением

спасибо за лекцию, только не понятно к чему она :)

Я так понимаю, что данное устройство поддерживает режим роутера, поэтому:

Он настраивал не IP роутера, если вы внимательно прочитали, а внутренний адрес ПК. Точно так же на моем домашнем роутере настройки внешнего IP - забота провайдра, настройки моих внутренних адресов (кстати тоже 192.168.1*)- моя

Я буквы пока ещё разбираю. :) Если модем сбросили на заводские настройки, то откуда он берёт внешний IP (интернет же работает)? И самый главный вопрос: так нафига козе боян, если вся магия на стороне прова?

0

Поделиться сообщением

не, ну это вопрос не ко мне - откуда я знаю, почему у него в другом режиму автоматом настройки не подхватываются. :) Речь шла лишь о том, что со стороны ПК он все настроил правильно

0

Поделиться сообщением

Речь шла лишь о том, что со стороны ПК он все настроил правильно

Обычно сначала настроят "всего-всего", а потом удивляются почему пинг маленький, играть невозможно, торренты не качаются и т.п. :)

0

Поделиться сообщением

Обычно сначала настроят "всего-всего", а потом удивляются почему пинг маленький, играть невозможно, торренты не качаются и т.п. :)

dr_dizel

Да нет, мне не нужны игры и торренты,

я ведь сразу сказал - что это всё в качестве эксперимента,

то есть на опытном компьютере хочу на практике САМ всему научиться, а затем уже на домашнем компе всё это использовать.

Я тогда завтра выложу парочку скриншотов или поподробней свои настройки здесь укажу,

может тогда нам легче разобраться будет.

0

Поделиться сообщением

Кажется немного стал сам разбираться насчет "LLC/SNAP-BRIDGING",

я видимо недостаточно правильно понимал это дело и немного путал режим инкапсуляции с непосредственно режимом работы модема.

Скриншоты пока не выкладываю, но при завершении настроек там указано: "NAT - Enabled"

Раньше,когда модем работал без настройки,то есть просто создавалось подключение средствами Винды,то для подключения к интернету необходимо было сначала включить локалку а затем включить xDSL (то есть в трее было два мониторчика) - а если сразу пытаться включать xDSL то интернет не работал. Сейчас же я просто включаю то подключение которое раньше называлось "подключение по локальной сети" и без проблем выхожу в интернет.

И раньше КИС несколько раз в день блокировал сетевые атаки, а сейчас этого нет.

Не знаю...Или модем действительно сейчас в NAT-режиме работает,или КИС перестал что-то видеть,или атаки внезапно прекратились - но это конечно маловероятно. Или я с модемом что-то перемудрил...

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS