Eset NOD32 получил сертификат ФСТЭК класса «К1» - Страница 2 - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Eset NOD32 получил сертификат ФСТЭК класса «К1»

Recommended Posts

DWState

В сертификате четко сказано - 4 уровень, исключающий защиту информании составляющей гос тайну. (тут все верно 4 уровень).

Про какие К1 идет речь. Да может оно (К1) и фигурирует где-то но это иная градация уровней котрая, как и сказал Илья, напрямую не относится к другим 4ем уровням. В информации же Исет как мне видится преднамеренно спутали карты, так сказать "начали про баранов, а плавно съехали на коров". Опять таки в стиле Исета - говори правду но не договаривай и работают на домохозяек, которые отроду незнали ни прокакие ФСТЭКи.

Сертификата ФСБ нет, это вот точно факт

http://www.anti-malware.ru/node/651 а вот это о чем поясните мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

"Сертификат ФСТЭК класса «К1» распространяется на комплект ESET NOD32 Platinum Pack 4.0, включающий версии Антивируса ESET NOD32 и ESET NOD32 Smart Security для корпоративных пользователей, а также программные продукты ESET для защиты файловых серверов Linux, BSD, Solaris."

Интересно было бы посмотреть на ТУ, в котором расписаны условия применения и состав комплекта более подробно.

Судя по построению фразы, продукты для персонального использования и почтновых серверов под действие этого сертификата не попадают?

Кстати, про Solaris в сертификате упоминания нет. Возможно в ТУ упомянуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

мнение господина Лукацкого на эту тему

http://lukatsky.blogspot.com/

Гротек опубликовал опус про получение Eset NOD32 сертификата ФСТЭК "высшего класса К1". Даже и не знаю, кто этот бред писал ;-( Непонимание не только термина "конфиденциальная информация", но и ФЗ "О персональных данных", системы сертификации ФСТЭК и "четверокнижия" ФСТЭК.

....................

..........................

Вернусь опять к ESET. Многие его партнеры на днях получили письмо следующего содержания (выдержка): "Согласно закону ФЗ № 152 «О персональных данных», к 1 января 2010 года все организации, обрабатывающие персональные данные физических лиц, обязаны привести свои информационные системы в соответствие с требованиями регулирующих органов. В случае нарушения закона деятельность организаций может быть приостановлена, а ее должностным лицам грозит административная, дисциплинарная или уголовная ответственность. Решения ESET NOD32 – единственные средства антивирусной безопасности, которые могут использоваться для обработки персональных данных".

Ну это уже пошел откровенный обман и надувательство. Я понимаю, что вписать в ТУ требования к антивирусу для ИСПДн К1, а потом сертификационной лаборатории проверить их реализацию, - это глубоко интеллектуальная работа. Но зачем же врать и называть свой продукт единственным? То, что у него одного в сертификате есть приписка про ИСПДн К1, еще не делает его единственным подходящим продуктом. Зато клиенты и партнеры напуганы уголовной ответственностью... Наступает замечательное время для втюхивания любого merde (как говорят французы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexander M.
Насколько я понял, ФТЭК как правило НДВ 4-го уровня контроля приравнивается к К2, для получение категории К1 необходимо получить соответствие НДВ 3-го уровня или выше.

Нашел-таки про требования антивирусным подсистемам ИСПДн, и требованиям в зависимости от класса обрабатываемых данных, читаем здесь с 4-го пункта. Видим множество требований, по большей части к функционалу антивируса. Запоминаем и двигаемся на эту страницу, где перечислены требования к уровню контроля НДВ (отсуствие программых закладок, и многое другое). Понимаем, что это СОВЕРШЕННО разные вещи и перестаем понимаем, что уровень НДВ никак не обеспечивает определенный уровень ИСПДн. Также можем посмотреть пункт 4.3 первого документа, где видим: "для программного обеспечения, используемого при защите информации в ИСПДн, должен быть обеспечен соответствующий уровень контроля отсутствия в нем НДВ". Я делаю вывод, что наличие сертификата на НДВ - обязательное, но не достаточное условия для использования системы в ИСПДн определенного класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Alexander M., вы хотите сказать, что если в сертификате к ПО не написано ничего про уровень защиты ИСПДн, то его нельзя для этого использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

хрень всё это

в требованих к антивирусам по РД ФСТЭК по закону "о персональных данных" необходима сертификация по уровню контроля НДВ. Их существует всего четыре: 4-ый самый маленький и достаточен для защиты любой конфиденциальной информации к которой и относится персональная информация. То есть, имея сертификат по 4-му уровню контроля продукт имеет право устанавливаться для защиты персональной информации в системах любого класса (К4-К1).

всё, тут ничего сложного

при этом, если сертификат есть только по ТУ (как у Симантека или как раньше был у Исет), то такой продукт может устанавливаться для защиты персональной информации в системах до К2 (без К1)

у ЛК и Доктора сертификаты по 3-му уровню контроля, а это включет возможность защиты любой конфиденциальной информации (в том числе по уровням К4-К1 по 152 ФЗ) плюс может быть использован для защиты информации с грифом "секретно".

далее идет 2-ой уровень контроля (это типа "сов. секретно"), а далее 1-й уровень контроля - это гос. тайна.

есть отдельная сертификация ФСБ по гос. тайне и именно такой сертификат есть и у ЛК и у Доктора

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вячеслaв

Уважаемые!

Я безусловно понимаю, что у чиновника, который придёт проверять будет высшее образование.

Есть простая поговорка- без бумажки ты букашка, с - человек.

Так вот- придя и увидев бумажку, что у используемого АВ обеспечения есть лицензия, сертификат, в котором написано чёрным по белому, что класс защиты такой-то по документам лицензирования и класс защиты используемого АВ соответствует, то всё хорошо. Иначе (и в случае поломого датчика наглости) наступает <сенсореД>

По поводу гаданий есть или не есть. Будет или не будет.

Взгляните на список партнёров (отсортируйте от наиболее крупного и уважаемого и смотрите с начала) И всё станет понятно без заморочей.

Троллям и холиварщикам читать дальше настоятельно не рекомендуется.

  1. Моё сугубо субъективное мнение- Сертификат ФСБ на охрану гос.тайны является эпической вершиной всех этих законов.
  2. Разбираться во всех этих аморфно-абстрактных буквосочетаниях и размышлять почему так вышло- не по мне. (У меня не гуманитарное образование)
  3. Верьте- всё будет хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
То есть, имея сертификат по 4-му уровню контроля продукт имеет право устанавливаться для защиты персональной информации в системах любого класса (К4-К1).

Именно так и есть. Вопрос только, где четко прописано какой класс защиты ИСПДн должен ставить ФСТЭК?

Вот сравните. Eset получил за свой ESET NOD32 сертификат соответствия на НДВ4 и класс К1, например, а у InfoWatch для Traffic Monitor тоже получил сертификат на НДВ4, но класс защиты ИСПДн ему дали К2.

http://esetnod32.ru/partner/pdf/sertifikat.pdf

http://infowatch.ru/img/content/company/li...stek_tm_new.jpg

Вот теперь смотрим на эти 2 сертификата, сравниваем и пытаемся найти логическое или юридическое обяснение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexander M.
Alexander M., вы хотите сказать, что если в сертификате к ПО не написано ничего про уровень защиты ИСПДн, то его нельзя для этого использовать?

Я хочу сказать, что судя по всему, дело обстоит следующим образом: требования к антивирусным подсистемам, перечисленные в приведенном мною выше документе, должны быть отражены в ТУ, на соответствие которому продукт проверяет сертифицированная лаборатория ФСТЭК. Если требования отражены и они соответствуют действительности, то в сертификате пишется про возможность использования в ИСПДн определенного класса. Также, в соответствии с документом, должен быть определенный уровень контроля НДВ, но уровень НДВ не является достаточным условием для присвоения какого-либо уровня ИСПДн (потому что требования РАЗНЫЕ) вроде 4-го, согласно требованиям.

вроде 4-го, согласно требованиям.

*кроме 4-го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Вот теперь смотрим на эти 2 сертификата, сравниваем и пытаемся найти логическое или юридическое обяснение

NOD32 - антивирус, а ITW - СЗИ(от НСД).

Подтверждение, что защитное средство имеет определённый уровень НДВ не является достаточным условием для его применения в ИСПДн.

Необходимо выполнить ещё и требования по защите ПД. А они для разных типов средств - разные. Для антивирусного ПО требований меньше, чем к СЗИ или МЭ. Причем, эти требования отличаются в зависимости от режима обработки ПД(однопользовательский или многопользовательский режимы)

Исходя из этого, средство защиты может получить и НДВ3, а по персданным проходить только по К2.

Сертификат по 4-му уровеню НДВ получить не так уж и сложно, хотя и требует определённых финансовых и временных затрат.

Сравните для примера с требованиями к 3-му уровню. Здесь приведу только для четвертого.

http://www.fstec.ru/_docs/doc_3_3_010.htm

ТРЕБОВАНИЯ К ЧЕТВЕРТОМУ УРОВНЮ КОНТРОЛЯ

3.2.1.Контроль состава и содержания документации

В состав документации, представляемой заявителем, должны входить:

Спецификация (ГОСТ 19.202-78), содержащая сведения о составе ПО и документации на него;

Описание программы (ГОСТ 19.402-78), содержащее основные сведения о составе (с указанием контрольных сумм файлов, входящих в состав ПО), логической структуре и среде функционирования ПО, а также описание методов, приемов и правил эксплуатации средств технологического оснащения при создании ПО;

Описание применения (ГОСТ 19.502-78), содержащее сведения о назначении ПО, области применения, применяемых методах, классе решаемых задач, ограничениях при применении, минимальной конфигурации технических средств, среде функционирования и порядке работы.

Исходные тексты программ (ГОСТ 19.401-78), входящих в состав ПО.

Для ПО импортного производства состав документации может отличаться от требуемого, однако содержание должно соответствовать требованиям указанных ГОСТ.

3.2.2. Контроль исходного состояния ПО

Контроль заключается в фиксации исходного состояния ПО и сравнении полученных результатов с приведенными в документации.

Результатами контроля исходного состояния ПО должны быть рассчитанные уникальные значения контрольных сумм загрузочных модулей и исходных текстов программ, входящих в состав ПО.

Контрольные суммы должны рассчитываться для каждого файла, входящего в состав ПО.

3.2.3. Статический анализ исходных текстов программ

Статический анализ исходных текстов программ должен включать следующие технологические операции:

- контроль полноты и отсутствия избыточности исходных текстов ПО на уровне файлов;

- контроль соответствия исходных текстов ПО его объектному (загрузочному) коду.

3.2.4. Отчетность

По окончании испытаний оформляется отчет (протокол), содержащий результаты:

- контроля исходного состояния ПО;

- контроля полноты и отсутствия избыточности исходных текстов контролируемого ПО на уровне файлов;

- контроля соответствия исходных текстов ПО его объектному (загрузочному) коду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Little Brother

удалено автором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Скажите, а в чем глубинный смысл сертификата на отсутствие не документированных возможностей антивирусного ПО, кроме формальности?

Вот взяли мы ПО, всесторонне и тщательно исследовали исходный код, закладок и явных ошибок не нашли. Также исследовали бинарные модули на функционал и соответствие исходникам, все отлично выдаем сертификат. Но это же антивирусное ПО, через день/час оно обновилось и вот у нас уже непроверенный програмный модуль в системе, бинарник этот никто не проверял, коды не смотрел. С важной бумажкой Сертификат можно идти в туалет.

Я так понимаю, что после такой сертификации, ПО должно быть подписано ЭЦП центра сертификации (каждый програмный модуль, библиотека) и полностью исключена вазможность запуска модифицираванных компонентов с алертом пользователю. Только в этом случае есть смысл и хоть какие то гарантии безопасности.

Иначе самообман.

А это как с техосмотром.

Вот прошли вы техосмотр, получили документ, что у вашей машины все четыре колеса на месте. А потом у вас баах и одно колесо отвалилось. Через месяц. И что - в этом виноват тот, кто вам справку о пройденном техосмотре выдал ? Нет, не виноват. Влияет ли техосмотр на исключение таких случаев ? Не влияет. Но проходить техосмотр надо ? Надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexander M.
Но это же антивирусное ПО, через день/час оно обновилось и вот у нас уже непроверенный програмный модуль в системе, бинарник этот никто не проверял, коды не смотрел. С важной бумажкой Сертификат можно идти в туалет.

Насколько я знаю, все эти моменты указываются и учатываются в формулярах, прикладываемых к сертификатам ФСТЭКа. Например, в некоторых продуктах можно обновлять только антивирусные базы без обновления программных модулей. Во ФСТЭКе не идиоты совсем сидят, Вы не подумайте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Little Brother

удалено автором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cooller

«Лаборатория Касперского» публично ответила на многочисленные запросы пользователей, вызванные недавним заявлением ЗАО «Исет» о получении сертификата ФСТЭК, который, по утверждениям производителя, делает продукт этого антивирусного производителя «уникальным решением» на российском рынке.

Как отметил управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах Закавказья Сергей Земков, «заявления такого рода свидетельствуют либо о незнании представителями «Исет» законов РФ, либо о желании дезинформировать пользователей».

Процедура, которую недавно прошла компания «Исет», осуществлена в соответствии с руководящими документами ФСТЭК России на предмет отсутствия в данном ПО недекларированных возможностей (НДВ). Эту процедуру должны проходить все продукты, предназначенные для защиты информации ограниченного доступа (к ней относится конфиденциальная информации, а также информация, составляющая государственную тайну).

В процессе оценки соответствия установленным требованиям эксперты ФСТЭК осуществляют проверку программного продукта по определенному уровню контроля безопасности, подтверждающему, что данный продукт не содержит недекларированных возможностей и пригоден для защиты конфиденциальной информации (4-й уровень контроля) и информации, составляющей государственную тайну (от 3-го до 1-го уровня контроля, в зависимости от степени секретности). Продукты ЗАО «Лаборатория Касперского» еще в 2007 году успешно прошли процедуру соответствия по третьему уровню контроля, получив соответствующие сертификаты 11 мая 2007 года.

С принятием закона ФЗ №152 «О персональных данных» процедура оценки соответствия не изменилась, не появилось никаких новых требований к программным продуктам. Согласно постановлению Правительства РФ №781 от 17.11.2007, производители систем защиты информации обязаны пройти процедуру соответствия ранее установленным требованиям, которые были прописаны руководящим документом ФСТЭК. А в нем идет речь все о той же сертификации по НДВ, которую продукты «Лаборатории Касперского» уже прошли. Соответственно, информация о том, что продукты «Исет», получившие лишь четвертый уровень контроля безопасности, имеют уникальное право на защиту персональных данных, не соответствует действительности.

Вместе с тем немаловажно уточнить, что, согласно новому приказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ № 104 от 25 августа 2009 года (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 сентября 2009 года), полученный ЗАО «Исет» сертификат не дает права использовать антивирусные средства данной компании для защиты информации в органах государственной власти. Для этого необходимо пройти сертификацию Федеральной службы безопасности России, сертификаты которой «Лаборатория Касперского» получила 13 июня 2007 года. Кроме этого, наличие сертификатов ФСБ России дает право использовать продукты ЛК для защиты информации, составляющей государственную тайну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Eset продолжает расхваливать уникальность своих продуктов и опубликовал очередной пресс-релиз.

Актуальные вопросы сертификации антивирусного ПО в свете закона ФЗ № 152 «О персональных данных»

Очень интересный сплав черного пиара и "копипаста" из официальных документов получился. Рассчитан пресс-релиз видимо на не слишком квалифицированных пользователей.

Все-таки зря Eset вернулся к таким пиар-методам. Ну "запудрят" мозги некоторому количеству пользователей и партнёров, ну порадуются "виталики" очередному "первому месту". Но тех, кто будет заниматься проектами по персданным, не получится ввести в заблуждение.

В пресс-релизе более подробно указан состав комплекта. В нем так и не оказалось продуктов по защите почты. Интересно, как будет строиться защита ПД в организации поставивших у себя продукцию ESET? На станции и файловые сервера - NOD32, а на почтовый - продукт конкурентов?

PS. Ни у кого ещё нет ТУ или формуляра по Platinum Pack? Очень интересно было бы посмотреть на условия и огранияения его применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

чо-то ребята совсем заврались

вот даже их 2 пресс-релиза

вот первый

Решения ESET NOD32 – единственные средства антивирусной безопасности, которые могут использоваться для обработки персональных данных любой категории и могут быть установлены на предприятиях, где ведется работа с персональными данными высшего класса.

«Получение сертификата ФСТЭК высшего класса «К1» делает ESET NOD32 уникальным решением на российском рынке. Ведь в настоящий момент это единственный антивирусный продукт, который позволяет привести подсистему антивирусной защиты любой организации в соответствие с требованиями закона ФЗ № 152 «О персональных данных»,

вот второй

В государственном реестре обозначено, что пакет программ ESET NOD32 Platinum Pack 4.0 может использоваться при построении автоматизированных систем класса до 1Г включительно (высший класс защиты АС, не предназначенных для обработки информации, составляющей государственную тайну) и может использоваться для защиты информации в ИСПДн до 1 класса включительно (при условии несущественных ограничений организационного порядка). Согласно государственному реестру, по состоянию на 30 октября 2009 года другие антивирусные продукты могут использоваться для защиты информации в ИСПДн только до 2-го, 3-го и 4-го классов.

Исключение составляют продукты «Программный комплекс антивирусной защиты «VBA32» версии 3.12» (сертификат № 1671, действует до 26.08.2011) и «ПО Антивирус Касперского для «Дионис» 2.0 G6383» (сертификат № 1570, действует до 06.03.2011), которые также имеют запись в Реестре, позволяющую использовать их в ИСПДн класса до К1 включительно.

в первом написано,что они единственные, а во втором они неожиданно обнаруживают, что есть VBA

надож ведь не задача, у VBA в сертификате про ИСПДн ни слова, а согласно ФСТЭК всё равно можно его использовать до К1, удивительно, не правда ли товарисч Албитов? :rolleyes:

о сколько им открытий чудных ещё предподнесёт судьба:)

кончится тем, что придётся признать, что единственное отличие Есета - явное указание на ИСПДн в сертификате, что связано с его свежестью

а у остальных такой строчки нет, а использовать всё равно можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexander M.
С принятием закона ФЗ №152 «О персональных данных» процедура оценки соответствия не изменилась, не появилось никаких новых требований к программным продуктам. Согласно постановлению Правительства РФ №781 от 17.11.2007, производители систем защиты информации обязаны пройти процедуру соответствия ранее установленным требованиям, которые были прописаны руководящим документом ФСТЭК. А в нем идет речь все о той же сертификации по НДВ, которую продукты «Лаборатории Касперского» уже прошли. Соответственно, информация о том, что продукты «Исет», получившие лишь четвертый уровень контроля безопасности, имеют уникальное право на защиту персональных данных, не соответствует действительности.

Вот это, простите, откровенная ложь. Все новые требования есть в руководящем документе. А так как касперский получал свой сертификат вообще давно, в 2007 году - когда требования еще не были даже сформулированы - я подозреваю, что его сертификат 100% не подходит под новый закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexander M.
а у остальных такой строчки нет, а использовать всё равно можно

Соответственно это также вызывает у меня очень серьезные сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState
Вот это, простите, откровенная ложь. Все новые требования есть в руководящем документе. А так как касперский получал свой сертификат вообще давно, в 2007 году - когда требования еще не были даже сформулированы - я подозреваю, что его сертификат 100% не подходит под новый закон.

думаю если возникнет у кого-либо вопрос о соответствии при очередной покупке или продлении, то он быстро решится не вызвав особых сомнений.

Ну и так же интересует вопрос - подлежат ли обязательной замене сертификаты выданные ранее как в случае с ЛК и какого положение ранее выданных сертификатов? Я не думаю, что ФСТЭК вот так сразу придумало новый сертификат и тут же отменила действия ранее выданных, нет просто со временем новую форму получат все (желающие), а старые формы продолжают действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexander M.
думаю если возникнет у кого-либо вопрос о соответствии при очередной покупке или продлении, то он быстро решится не вызвав особых сомнений.

Я думаю, наверняка мы это узнаем только после 1-го января. Пока ровным счетом ничто не говорит, что этот вопрос решится.

Ну и так же интересует вопрос - подлежат ли обязательной замене сертификаты выданные ранее как в случае с ЛК и какого положение ранее выданных сертификатов? Я не думаю, что ФСТЭК вот так сразу придумало новый сертификат и тут же отменила действия ранее выданных, нет просто со временем новую форму получат все (желающие), а старые формы продолжают действовать.

Ранее выданные сертификаты говорят ровным счетом о том, что в них написано. А требования к подсистемам сформулированы без малого 2 года назад. Я подозреваю, что предполагается что у всех было достаточно времени чтобы добавить необходимый функционал в свои продукты и обновить сертификаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Вот это, простите, откровенная ложь. Все новые требования есть в руководящем документе. А так как касперский получал свой сертификат вообще давно, в 2007 году - когда требования еще не были даже сформулированы - я подозреваю, что его сертификат 100% не подходит под новый закон.

Вам придётся взять свои слова назад. Также как и господам из ЗАО "Исет"

ФСТЭК_России.jpg

post-1330-1257417207_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Плохо, что регуляторы создают ситуации, когда без таких вот писем большинству разобраться в тонкостях сертификации нереально. А ведь вся идея сертификации изначально состоит в том, чтобы облегчить жизнь клиенту ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Согласно закону ФЗ № 152 «О персональных данных», к 1 января 2010 года все организации (как государственные компании, органы власти, так и коммерческие организации) обрабатывающие персональные данные физических лиц, обязаны привести свои информационные системы в соответствие с требованиями регулирующих органов. В случае нарушения закона деятельность организаций может быть приостановлена, а ее должностным лицам грозит административная, дисциплинарная или уголовная ответственность.

В связи в ступлением в силу этого закона, пользуясь недостаточными знаниями заказчиков, ряд компаний начали спекулировать на теме персданных. К сожалению, среди тех, кто решил половить рыбку в мутной воде, оказалось ЗАО Исет - российское представительство разработчика средств антиврусной защиты компании Eset.

читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      возможность есть, гляну, размер переменных окружения действительно 32767 максимум, но конкретно path больше 4095 это уже может стать проблемой.
    • Ego Dekker
      ESET Online Scanner 4.0.1  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ●
              Руководство пользователя ESET Online Scanner 4  (PDF-файл)
    • Ego Dekker
      ESET Cyber Security был обновлён до версии 9.0.6700.
    • AM_Bot
      Теория звучит убедительно, но работает ли она на практике? Мы внимательно изучили Phishman 2.35 и решили не останавливаться на описании её возможностей. Вместо этого протестировали платформу на собственных сотрудниках и удивились, к каким результатам это привело.      1. Введение2. Методология тестирования Phishman 2.353. Первичное тестирование3.1. Подготовка шаблонов фишинговых сообщений, инфраструктуры рассылки3.2. Тестирование доставки и отражения результатов в статистике3.3. Результаты атак4. Обучение4.1. Формирование учебной группы4.2. Составление образовательной программы по повышению киберкультуры4.3. Процесс обучения и его результаты5. Повторное тестирование5.1. Результаты атак6. Подведение итогов6.1. Сложности, с которыми мы столкнулись7. Впечатления от проекта команды «АМ Медиа»7.1. Реакция сотрудников7.2. Реакция организаторов7.3. Сотрудничество с вендором8. ВыводыВведениеPhishman 2.35 — это система повышения осведомлённости пользователей в сфере ИБ. Она помогает развивать киберкультуру и формировать у сотрудников устойчивые навыки безопасной работы с информацией, цифровыми сервисами и корпоративными ресурсами. В процессе обучения сотрудники учатся распознавать актуальные сценарии атак, закрепляют правильные модели поведения и в результате реже становятся причиной инцидентов, связанных с человеческим фактором.В первой части обзора Phishman 2.35 мы рассмотрели платформу с точки зрения её возможностей. Теперь пришло время проверить, как всё это работает на практике. За время проекта мы не только оценили эффективность различных сценариев, но и столкнулись с рядом особенностей, которые невозможно увидеть в документации. Одни из них влияли на ход тестирования, другие оказались скорее организационными нюансами, о которых стоит знать заранее.Методология тестирования Phishman 2.35В процессе работы с киберкультурой «АМ Медиа» мы будем использовать следующие метрики:Обученность. Отражает уровень знаний сотрудников в области ИБ. Показатель растёт, когда сотрудники осваивают темы: реагирование на инциденты, защита от социальной инженерии и другие критически важные компетенции.Иммунность. Показывает, как сотрудники применяют знания на практике. Она повышается, когда демонстрируется способность распознавать угрозы и правильно на них реагировать в реальных сценариях.Киберосознанность — итоговая метрика. Объединяет знания и практические навыки, показывая, насколько сотрудники в целом устойчивы к киберугрозам и действуют корректно при их возникновении.Прежде чем оценивать эффективность работы системы, необходимо определить отправную точку. Первичное тестирование определит, на какие сценарии реагирует каждый сотрудник, где чаще всего допускаются ошибки и какие темы требуют дополнительного развития. На основе этих данных формируется индивидуальная программа обучения: сотрудники проходят персонализированные курсы, выполняют практические задания и тесты, которые помогают устранить выявленные пробелы и закрепить необходимые навыки. В процессе обучения повышается уровень обученности, а закрепление знаний через практику влияет на показатель иммунности. После завершения обучения мы проведём повторное тестирование, которое покажет, какие изменения произошли по всем ключевым метрикам.Заключительный этап — сравнение результатов первичного и повторного тестирования. Здесь станет понятно, насколько вырос уровень киберкультуры сотрудников: изменилось ли их отношение к вопросам ИБ, стали ли они увереннее распознавать угрозы и чаще принимать безопасные решения в ситуациях, где раньше могли допустить ошибку.В качестве основного канала для рассылки фишинга выбрали электронную почту. Причина очевидна: именно она остаётся основным способом первичного контакта злоумышленников с сотрудниками и доставки фишинговых сценариев. По имеющимся оценкам, более 90 % успешных кибератак начинаются с электронного письма, поэтому исключать этот канал из подобных проверок было бы некорректно.Первичное тестированиеРеальные фишинговые атаки почти никогда не строятся по универсальному шаблону: злоумышленники адаптируют содержание писем под роль человека в компании, его рабочие процессы и типовые задачи. Поэтому при выборе целевой аудитории мы разделили сотрудников по функциям и уровню доступа к корпоративным данным, а сам проект разбили на 3 последовательные волны с разным уровнем сложности.Подготовка шаблонов фишинговых сообщений, инфраструктуры рассылкиПосле определения целевой аудитории был проведён анализ структуры подразделений и рабочих процессов сотрудников. На этом этапе изучались:должностные обязанности;распределение зон ответственности;характер внутреннего взаимодействия между отделами;используемые адреса электронной почты;формат повседневной служебной переписки.Это позволило понять, какие сценарии коммуникации являются для сотрудников привычными и не вызывают подозрений.На основе собранных данных были подготовлены сценарии фишинговых сообщений. При разработке содержимого учитывались тематика рабочих задач, стиль корпоративного общения, оформление внутренних уведомлений и типовые причины отправки писем внутри организации. Основная задача заключалась в том, чтобы письмо воспринималось как стандартное рабочее сообщение, соответствующее реальным бизнес-процессам заказчика.Волна 1. Первая волна была построена как массовый фишинг. Сценарий — сверка графика отпусков. Для атаки создавали и настраивали пользовательский шаблон. Тип атаки — обычный, время начала рассылки — сразу, при запуске атаки.На этом этапе проверялась базовая реакция сотрудников на привычные рабочие триггеры и способность распознавать типовые признаки фишинга без привязки к конкретному подразделению. Рисунок 1. Шаблон для первой волны Рисунок 2. Вид фишингового письма из первой волны в почте Волна 2. Для каждого отдела были подготовлены письма, основанные на реальных рабочих процессах, характерных запросах и ситуациях, с которыми сотрудники регулярно сталкиваются в своей деятельности. Для атаки создали и настроили пользовательский шаблон, где-то добавили немного визуального оформления. Время начала рассылки — по запланированному времени. Рисунок 3. Пример шаблона из второй волны для отдела «Продажи» Рисунок 4. Вид фишингового письма из второй волны для отдела «Продажи» Волна 3. Здесь моделировались уже более сложные сценарии целевого фишинга (spear phishing). В письмах использовались специальные формулировки, элементы корпоративного брендирования. На этом этапе проверялась не только внимательность сотрудников, но и способность замечать менее очевидные признаки атаки в условиях, максимально приближённых к реальной целевой компрометации.За основу брали системный брендированный шаблон «Яндекс ID», добавили фишинговую форму и скорректировали немного её содержание. Тип атаки — обычный, время начала рассылки — по запланированному времени. Рисунок 5. Пример шаблона из третьей волны Рисунок 6. Вид фишингового письма из третьей волны При переходе по ссылке открывалась фишинговая страница. Рисунок 7. Фишинговая страница Тестирование доставки и отражения результатов в статистикеДалее была подготовлена инфраструктура рассылки. После её настройки проводилось тестирование доставки сообщений. Проверялась доставка писем во входящие сообщения почтовых клиентов, анализировалась реакция антиспам-механизмов в почте, а также контролировалась корректность работы механизмов отслеживания действий пользователей. Рисунок 8. Результаты тестирования доставки и отображения сообщений в почте Тестирование прошло успешно.После завершения проверки была сформирована последовательность отправки сообщений по заранее определённым волнам. Такой подход позволил распределить нагрузку, контролировать ход тестирования и отслеживать реакцию сотрудников на различных этапах проведения проверки. Рисунок 9. Активные мероприятия Результаты атакБыли получены следующие результаты:Иммунность — 81 %. Хороший иммунитет, большинство реагирует правильно. Охват аудитории (повторно попались на фишинг) — 71 %.Уровень риска — 8, средний. Устойчивость формируется, но есть ещё риски. Рисунок 10. Общая информация после проведения первичного тестирования Самый низкий уровень иммунности — около 50 %, после первых двух волн атак. Рисунок 11. График иммунности во время первичного тестирования Далее — сформировали в системе отчёт по скомпрометированности сотрудников, на основании которого выполнили самостоятельный анализ результатов по отделам без учёта результатов тестирования шаблонов атак. Рисунок 12. Отчёт по скомпрометированности всех сотрудников в Phishman 2.35 Таблица 1. Результаты первичного тестирования по отделамОтделЗаполнили формуОткрыли вложенияОткрыли ссылкуДокументооборот04,76 %4,76 %Продажи04,76 %9,52 %Продюсеры 0023,8 %Редакция0019,04 %Руководитель000 ОбучениеПервичное тестирование завершено, поэтому следующим этапом стало определение группы риска и формирование программы обучения.Формирование учебной группыНа этапе отбора рассматривались два варианта формирования учебной группы. Первый предполагал использование показателя иммунности сотрудников. Второй вариант заключался в создании правила, автоматически формирующего список сотрудников, которые были скомпрометированы в ходе проведённых проверок. Этот подход позволял сразу получить выборку пользователей, продемонстрировавших наибольшую подверженность атакам, без ожидания обновления показателей.Был выбран второй вариант. На основании созданного правила была сформирована группа для обучения: в неё вошли люди, которые были скомпрометированы в ходе первичного тестирования. Рисунок 13. Создание правила для выявления группы риска Рисунок 14. Отчёт по отработанному правилу для выявления группы риска Отдельно была сформирована группа сотрудников, успешно распознавших фишинговую атаку, для участия в обучении, направленном на поддержание киберкультуры.Составление образовательной программы по повышению киберкультурыПопавшиеся сотрудники были включены в отдельную учебную группу, для которой сформировали персональную образовательную траекторию. В неё вошли 3 микрокурса по фишингу и 1 курс по информационной безопасности. Содержание траектории было направлено на повышение устойчивости к методам социальной инженерии и снижение вероятности компрометации учётных данных. Рисунок 15. Заполнение параметров обучения сотрудников Рисунок 16. Составление учебной программы Отдельно была запущена программа обучения для сотрудников, которые не попали в выборку по результатам правила.Процесс обучения и его результатыПервый отчёт мы сформировали через 2 дня после запуска обучения, что позволило получить предварительную оценку вовлечённости сотрудников. Анализ данных показал, что наибольшую активность на начальном этапе продемонстрировали сотрудники, которые попались на фишинг. Рисунок 17. Промежуточный анализ обучения Через неделю после запуска обучения провели повторный анализ прогресса, включая оценку прохождения курсов и выявление участников, не приступивших к обучению. Рисунок 18. Отчёт по динамике обучения в Phishman 2.35 Анализ показал, что часть сотрудников не завершила обучение в установленный срок. Для обеспечения максимального охвата было принято решение о продлении сроков прохождения курсов. Рисунок 19. Продление и корректировка процесса обучения В результате фактическая продолжительность обучения составила 2 недели, что превысило первоначально установленный срок в одну неделю. Но и этого времени не хватило нашим сотрудникам. Чтобы узнать, кто оказался более ответственным, воспользовались возможностями правил. Рисунок 20. Пример настройки правила по выявлению сотрудников, прошедших обучение В результате была получена информация о сотрудниках, полностью и частично прошедших обучение. Рисунок 21. Отчёт по сработанному правилу по выявлению сотрудников, прошедших обучение Рисунок 22. Отчёт по сработанному правилу по выявлению сотрудников, частично прошедших обучение Результаты обучения:полностью прошли обучение — 52 %;частично — 22 %;не прошли обучение — 26 %.Мы проанализировали список сотрудников, не приступивших к обучению, и выяснили, что это те, кто не попался на фишинг во время первичного тестирования.Среди сотрудников, которые попались на фишинг, 80 % прошли обучение, остальные — прошли его частично. Рисунок 23. Результаты обучения сотрудников «АМ Медиа» Вместе с тем за этот период были зафиксированы положительные изменения в ключевых показателях: уровень обученности достиг 9 319 баллов, а показатель киберосознанности — 7 561 баллов. Несмотря на положительную динамику, полученные значения оставались гораздо ниже целевых ориентиров, что свидетельствует о необходимости дальнейшей работы по повышению вовлечённости сотрудников и развитию киберкультуры.Повторное тестированиеПовторное тестирование проводилось по тем же этапам, что и первичное: подготовка шаблонов, тестирование и проведение атак. Как и на первом этапе, основной задачей было сделать письмо максимально похожим на стандартную рабочую переписку, соответствующую реальным бизнес-процессам нашей компании.Подготовительный этап повторного тестирования потребовал дополнительных временных затрат, связанных с регистрацией новых доменов и расширением сценариев атак с учётом результатов первичного тестирования.Волна 1. Сценарии формировались не только для отдельных подразделений, но и адресно для конкретных сотрудников, что позволило повысить реалистичность и точность имитации фишинговых атак. Запустили несколько атак, для каждой из них были разработаны индивидуальные шаблоны электронных писем и соответствующие фишинговые формы. Тип атаки — обычный, время начала рассылки — по запланированному времени. Рисунок 24. Пример фишингового письма для первой волны Рисунок 25. Пример фишинговой формы для письма из первой волны Волна 2. Вторая волна представляла собой массовую фишинговую кампанию. Для неё был создан и настроен пользовательский шаблон, основанный на триггерах срочности и страхе финансовых потерь. Тип атаки — обычный, время начала рассылки — сразу, при запуске атаки. Рисунок 26. Пример фишингового письма для второй волны Тестирование доставки писем и корректности отражения результатов в статистике прошло успешно.Результаты атакВ повторном тестировании приняли участие уже 23 человека. Увеличение числа участников на 2 человека связано с подключением новых сотрудников к нашему эксперименту. Резких скачков иммунности здесь не наблюдалось. Рисунок 27. График иммунности во время повторного тестирования Для дополнительной оценки мы и здесь также выполнили самостоятельный анализ результатов по отделам без учёта результатов тестирования шаблонов атак. Таблица 2. Результаты повторного тестирования по отделамОтделЗаполнили формуОткрыли вложенияОткрыли ссылкуДокументооборот000Продажи008,7 %Продюсеры 008,7 %Редакция8,7 %08,7 %Руководитель000 Мы также посмотрели, как себя показали сотрудники, которые не прошли обучение, в повторном фишинговом тесте. По данным отчёта, в первой волне повторного тестирования на фишинг попались 40% из всех, кто не обучался. Рисунок 28. Поиск информации о сотруднике в отчёте по атакам Подведение итогов После завершения всех этапов эксперимента мы получили следующие показатели:Иммунность — 76 %. Хороший иммунитет, большинство реагирует правильно. Охват аудитории (повторно попались на фишинг) — 91,3 %.Уровень риска — 7, средний. Рисунок 29. Информационная панель Phishman 2.35 после завершения эксперимента После обучения и повторного тестирования добавились другие показатели:Обученность — 11 / 100. Знания отсутствуют, обучение следует начать с базового уровня.Киберосознанность — 10 / 100. Низкий уровень, сотрудники не знают, как действовать в случае угроз.Часть результатов сравнили и представили их в таблице ниже. Таблица 3. Сравнение показателей киберкультуры до и после обученияПоказательДо обученияПосле обученияОбученность09319Иммунность81 %76 %Киберосознанность 07561Охват аудитории (повторно попались на фишинг)71 %91,3 %Уровень риска87 Также проанализировали действия сотрудников после обучения и сравнили их с результатами первичного тестирования. Таблица 4. Сравнение действий сотрудников до обучения и послеОтделЗаполнили формуОткрыли вложенияОткрыли ссылкуДо обученияПосле обученияДо обученияПосле обученияДо обученияПосле обученияДокументооборот004,76 %04,76 %0Продажи004,76 %09,52 %8,7 %Продюсеры 000023,8 %8,7 %Редакция08,7 %0019,04 %8,7 %Руководитель000000 Рисунок 30. Процент попавшихся на фишинг до обучения и после по отделам Если во время первичного тестирования попалось 22 % участников, то после обучения этот показатель уменьшился и стал 12 %. Рисунок 31. Общий процент попавшихся на фишинг до обучения и после Результаты повторного тестирования показали, что, несмотря на заметное снижение количества взаимодействий с фишинговыми письмами, часть сотрудников по-прежнему выполняет действия, свидетельствующие о подверженности атакам. Это ожидаемый результат, поскольку киберкультуру невозможно сформировать за столь короткое время. Речь идёт о длительном процессе, который требует регулярной работы как со стороны специалистов по информационной безопасности, так и со стороны самих сотрудников.Наш эксперимент позволил проверить знания сотрудников, провести обучение и затем оценить, насколько полученные знания закрепились на практике. Однако с точки зрения развития киберкультуры — это лишь один из этапов работы, а не её завершение.Сложности, с которыми мы столкнулисьОсобенность нашего эксперимента — организация предварительного тестирования. Перед запуском каждой атаки мы проверяли её работу на собственном аккаунте, чтобы убедиться в корректной отработке сценария на стороне пользователя. Такие проверки попадали в общую статистику системы и оказывали влияние на итоговые показатели. Возможность исключить подобные события из расчётов отсутствует. Согласно комментариям вендора, для этих целей следует использовать отдельный тестовый стенд. Поэтому мы вели дополнительно самостоятельный анализ результатов эксперимента.Отдельные сложности возникли на этапе обучения сотрудников. Завершить обучение в установленные сроки не удалось из-за человеческого фактора. Не все участники смогли своевременно пройти назначенные материалы, что потребовало увеличения периода обучения и дополнительного контроля за его прохождением.Впечатления от проекта команды «АМ Медиа»Проведение тестирования не вызвало негативной реакции со стороны сотрудников. Хотя фишинговые сообщения активно обсуждались внутри коллектива, жалоб руководству или недовольства вида «зачем вообще было устраивать такую проверку» не возникло. Основной интерес был сосредоточен вокруг самих писем и попыток понять, что именно происходит.Реакция сотрудниковОдним из самых любопытных наблюдений стала реакция сотрудников после первой волны первичного тестирования. Полученные фишинговые сообщения быстро стали предметом обсуждения: сотрудники пересылали их друг другу, задавали вопросы коллегам и пытались разобраться, что происходит.Некоторые пошли ещё дальше и вступали в переписку с отправителем, воспринимая фишинговые письма как реальные рабочие сообщения. Это наглядно показало не только убедительность используемых сценариев, но и то, что практическое столкновение с угрозой вовлекает сотрудников в тему ИБ гораздо сильнее, чем абстрактные примеры из учебных материалов. Во время повторного тестирования такой реакции уже не возникло.Реакция организаторовЕсли для большинства сотрудников тестирование выглядело как неожиданно появившиеся письма в почте, то для команды, которой было поручено тестирование Phishman 2.35 этот проект сопровождался совсем другими эмоциями. Подготовка сценариев, запуск атак и ожидание результатов вызывали ощутимое волнение. Оказалось, что смотреть на ситуацию глазами злоумышленника не так просто, как может показаться со стороны. Приходилось постоянно задавать себе вопросы: какой сценарий покажется правдоподобным, что привлечёт внимание сотрудника, а что, наоборот, вызовет подозрения.Самыми напряжёнными были дни первой волны тестирования. На этом этапе ещё не было понимания, как сотрудники отреагируют на рассылки, насколько убедительными окажутся сценарии и не вызовет ли проверка негативной реакции внутри коллектива. С каждой новой зафиксированной активностью интерес смешивался с тревогой, а результаты ожидались едва ли не с большим нетерпением, чем сам запуск кампании.После завершения эксперимента стало легче: всё задуманное удалось реализовать, результаты были получены и проанализированы. Тем не менее полностью избавиться от мыслей о проделанной работе не получилось. Время от времени возвращаешься к отдельным этапам и задаёшься вопросом: а стоило ли сделать именно так? Может быть, какой-то сценарий можно было построить иначе, а какие-то решения принять по-другому?Наверное, это естественная часть любого практического проекта. Когда работа заканчивается, появляется возможность посмотреть на неё со стороны и критически оценить собственные решения. Именно в такие моменты часто приходят идеи, которые помогают сделать следующие проекты лучше.Сотрудничество с вендоромВ ходе подготовки и проведения эксперимента иногда возникали вопросы, связанные с настройкой платформы, особенностями реализации отдельных сценариев и интерпретацией результатов. Для их решения использовались как переписка, так и рабочие созвоны. Запросы обрабатывались оперативно, что позволяло своевременно получать необходимую информацию и не допускать задержек в выполнении работ. Поддержка была доступна не только в рабочее время, но и в выходные дни.ВыводыПовторное тестирование показало, что тщательно подготовленные и персонализированные фишинговые атаки значительно эффективнее. При наличии качественной разведки злоумышленники способны подобрать убедительный сценарий практически для любого сотрудника. А если специалист может ошибиться, то сотруднику, который не занимается вопросами ИБ каждый день, сделать это ещё проще.Работа в сфере информационной безопасности или информационных технологий сама по себе не защищает человека от фишинга, социальной инженерии и других современных атак. Мы убедились в этом на собственном опыте: даже профильные знания не гарантируют, что человек не попадется на хорошо продуманную атаку. Злоумышленники постоянно меняют сценарии, поэтому знания, полученные однажды, быстро устаревают.При помощи эксперимента мы не только проверили, насколько сотрудники готовы распознавать атаки, но и поняли, как с помощью Phishman 2.35 можно сделать работу по развитию киберкультуры системной. Вместо отдельных курсов появился понятный цикл: смоделировать атаку, оценить реакцию, провести обучение и проверить, изменилось ли поведение участников. При необходимости — повторить или скорректировать процесс при помощи рекомендаций платформы. Результаты фиксируются автоматически, поэтому можно видеть, какие темы требуют больше внимания, и развивать киберкультуру на основе реальных данных, а не предположений.Читать далее
    • PR55.RP55
×