Phoenix

Средства защиты от DDoS-атак

В этой теме 22 сообщений

От всех видов DDos защититься крайне сложно. И потом, если злоумышленники не смогут организовать DDoS, кто им мешает организовать Flood-атаку и забить канал жертвы :)

Метод другой, эффект - почти такой же.

Поделиться сообщением

Вы вспомнили июнь 2004 го ?

Я эти события очень хорошо помню, даже слишком :)

Поделиться сообщением

Не только. Что в 2004, что в августе 2005, да и потом - акамаи всегда оставался на высоте.

Поделиться сообщением

Расскажите, не слишком осведомленным коллегам, что было в июне 2004-го ? :?

Поделиться сообщением

В октябрьском номере журнала ХАКЕР сего года есть довольно неплохая статейка с обзорной информацией по основным видам Ddos-атак. Тем, кто интересуется, советую почитать. Но вот по защите я там никакой конкретики не нашел :?

Поделиться сообщением

Про эти события можно почитать по следующим ссылкам:

http://www.utro.ru/articles/2004/06/17/319995.shtml

http://www.fssr.ru/hz.php?name=News&fi...le&sid=6480

А события эти я хорошо помню, т.к. пришлось заниматься разбором полетов с ненормальным скачком трафика (по закону Мэрфи первую половину июня меня в офисе практически не было). Так вот все следы вели на сервера Akamai :)

Сейчас кажется, что это было очень давно :) Но тогда было не до смеха :););)

Поделиться сообщением

Сегодня меня кто-то DDoS-ил.По крайней мере в логах так указано=), 8 раз.

Comodo не сплоховал, всё отбил)).

Вот причина мне осталась неясна:до этого в течение 5 дней примерно Comodo мне сообщал о заблокированных неправильных пакетах TCP/UDP анализатором протокола...

Я как-то по началу удивился(раньше такого не было в логах), но потом решил не обращать на это внимания. Но вот сегодня увидел результаты, когда в логах появилось сообщение о DDoS-e по UDP...

Кто чего хотел, вот что не совсем понятно :o . На профессионала явно не тянет( насколько я слышал, они практикуют другие методы,впрочем у DDoS-а вариаций хватает, да и мотивация у профессионалов другая, более серьёзная), на кулхацкера тянет вполне, но непонятно - откуда такое упорство и с чего вдруг...

Хотя возможный ответ в том, что я живу в Эстонии, поэтому , ввиду недавних событий вокруг Бронзового солдата, меня по ошибке решили "потерроризировать"...

Если это так, то это, конечно, явный перебор :shock: ...

Пока постил, аккурат в логах появилось следующе сообщение о DDoS-e :lol:

Кстати количество атакующих в логах колеблется примерно от 400-500 =)

Поделиться сообщением

Вот под каким логином вы заходите, господин премьер-министр! ;)

Поделиться сообщением

Вот под каким логином вы заходите, господин премьер-министр! ;)

Вот это жесть, пацталом :lol:

SuperBrat, "вдохновение" как сразу спонтанно нахлынуло или же это был результат долгих тщетных поисков отображения потока сознания по поводу?.. :lol:

Касательно "400-500"- для вас это послужило основным "аргументом" в вынесении "вердикта" или были ещё другие соображения? :lol:

Поделиться сообщением

Дык это, хороший firewall как раз и защищает! [/url]

От DDoS атак хороший фаервол. Интересно какое правило для этого создатите :?:

Поделиться сообщением

Есть какие-то дорогущие железки для провайдеров, по каким принципам они работают... не знаю...

Поделиться сообщением

Эффективной защиты от DoS-атак на сегодня не существует. Любой ресурс в любой момент может быть атакован злоумышленниками. Но существуют рекомендации, которые помогают смягчить удар. Один из методов защиты — это наращивание мощности серверов и пропускной способности каналов. Другой — дублирование информации на разных физических машинах. Это именно те методы, которые используются для защиты корневых DNS. Кроме того, применяются различные методы фильтрации запросов, причем фильтры и межсетевые экраны должны отражать атаку на самой ранней стадии — чем раньше мы сможем перехватывать «мусорные» запросы, тем лучше защищен наш ресурс.(Очень уместен вопрос: что подразумевается под ресурсом?) Если ресурсом является сервер то его можно зашитить "железным" фаером тем же PIX от cisco. Но в то же время Dos можно провести и на сам PIX.

Для тех кому интересна тема http://tools.ietf.org/html/rfc4732

Поделиться сообщением

Расскажите, не слишком осведомленным коллегам, что было в июне 2004-го ? :?

Да лежало оно всё это акамаи, несколько суток лежало. 8)

P.S. Пардон, не суток, а часов.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Re: Средства защиты от DDoS-атак

Кто какие знает?

Как грамотно сказали валуехостовцы на конференции разработчиков высоконагруженных систем highload2007, защиты от dDoS атак _не существует_ и существовать не может. Это что касается технического аспекта. Единственная хоть как-то результативная политика при атаке - это социальная. Выяснение на кого атака, почему (за что), ликвидация этих причин и обращение в соответствующие органы. Всё. Других методов борьбы с dDoS _нет_. Что бы не говорили балаболы-теоретики.

Поделиться сообщением

Технический отчет: Угрозы DDoS – риски, устранение и лучшие практические приемы

http://www.cisco.com/web/RU/netsol/ns480/n...cd8032499e.html

Предотвращение атак с распределенным отказом в обслуживании (DDoS)

http://www.cisco.com/web/RU/products/ps588...d8011e927_.html

+

http://www.cisco.com/web/RU/netsol/ns615/n...b_solution.html

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Как грамотно сказали валуехостовцы на конференции разработчиков высоконагруженных систем highload2007, защиты от dDoS атак _не существует_ и существовать не может. Это что касается технического аспекта. Единственная хоть как-то результативная политика при атаке - это социальная. Выяснение на кого атака, почему (за что), ликвидация этих причин и обращение в соответствующие органы. Всё. Других методов борьбы с dDoS _нет_. Что бы не говорили балаболы-теоретики.

Существуют различные типы DDoS атак. Атаки перегружающие каналы, о которых Вы говорите, действительно сложно дорого заблокировать. И есть компании, которые уже предлагают решения от этих угроз. Дело лишь в том что никто в России про них не знает. Только сейчас в Россию пришел Arbor, Cloudshied и Narus. Но уже можно пользоваться сервисами типа Prolexic и Akamai.

Подробнее можно почитать в статье Не так страшен DDoS, как его малюют. Там же есть и про Akamai.

Другие типы DDoS атак, которые направлены на перегрузку серверов, либо на использование уязвимостей протоколов можно заблокировать при помощи различных методов. В Интернете можно найти приличное количество статей по поводу правильной настройки защиты встроенными средствами WEB или почтовых серверов. Другие сервера можно защитить либо хостовыми системами предотвращения атак - я обычно предлагаю Proventia Server - вот отчет NSS по качеству защиты Proventia Server, либо сетевыми системами предотвращения атак, тем же IBM ISS Proventia IPS

• Upvote 5

Поделиться сообщением

BDV

Отличная статья, Денис! (если я правильно рашифровал BDV)

Я её, кстати, уже читал несколько месяцев назад, кажется там же на Securitylab.

Поделиться сообщением

спасибо, Андрей, я старался :) туда на конкурс я ее и послал.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • msulianov
      Перечень работ по ремонту серводвигателей, который мы выполняем 1) диагностика:
      - проверка изоляции обмоток статора,
      - проверка вращающего момента на валу двигателя при номинальном токе,
      - проверка момента удержания вала при включенном тормозе двигателя,
      - проверка наличия сигналов энкодера,
      - проверка наличия сигналов резольвера,
      - проверка наличия сигналов датчика положения ротора, 2) настройка (юстировка) энкодера (резольвера или датчика положения) относительно вала двигателя, 3) ремонт энкодера (резольвера или датчика положения), 4) замена энкодера (резольвера или датчика положения), 5) поставка энкодера (резольвера или датчика положения), 6) перемотка резольвера, 7) считывание данных из энкодера, извлечение данных из неисправного энкодера, 8) запись данных в новый энкодер, 9) программирование энкодера, 10) замена подшипников, 11) замена сальников, 12) ремонт тормоза двигателя, 13) перемотка обмотки тормоза, 14) замена силовых разъемов, 15) замена разъемов датчика положения ротора, 16) замена датчиков температуры установленных в двигателе, 17) перемотка статорной обмотки двигателя.  контакты: http://www.remontservo.ru  [email protected] +79171215301    
    • Openair
    • kirito
      Здравствуйте, из основного что вызывает сильное пищевое отравление можно отметить  алкоголь; грибы; бытовые химикаты; пищевые токсикоинфекции. Вот статья https://otravlenie.su/klinicheskaya-simptomatika/silnoe-otravlenie-213 там подробно про каждый из видов
    • talant
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может вызвать сильное пищевое отравление?
    • sa074
      И проверить клавиатуру) Ну временно заменить на другую.