Не видит radmin(services.exe) - Вопросы по Symantec Endpoint Protection - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
sergbt

Не видит radmin(services.exe)

Recommended Posts

sergbt

народ, ну это уже ни в какие ворота, вирус продолжает жить и здравствовать.

вычищается сканерами касперского и дрВеб, это так надо?

>sep 11.7101

>третий раз за неделю пропускает radmin (services.exe)

>у кого-то было?

подскажите куда копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

значит у Вас заражена внутреннея сеть. Проведите ручное удаление.

Для начала можете воспользоваться утилитой Symantec Power Eraser что входит в комплект Symantec Endpoint Protection Support tool. Можно скачать прямо с клиента SEP либо с ресурса Symantec http://www.symantec.com/business/support/i...p;id=TECH105414

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergbt

спасибо за быстрый ответ, только не совсем понятно что значит заражена внутренняя сеть?

этот вирус распространяется через съёмные носители и портит структуру каталогов на них.

почему его не обнаруживает SEP?

даже на той машине которая заведомо чиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

Потому что нету сигнатуры в базах. Можно еще провести сканирование загружаемых областей при помощи Load Point Analysis в SEP Support Tool.

Для этого поставте галку напротив Load Point Analysis. После окончания сканирования(будет длиться от 8 до 15 минут в зависимости от скорости ПК) скопируйте файлы с низким рейтингом(там будет соотв. кнопка) в отдельную папку, потом запакуйте ее в zip архив и отошлите в вирлаб желательно хотябы с Gold поддержки ибо на Retail(фактически без поддержки) они могут реагировать очень значительное время(иногда бывало до 2-х 3-х месяцев).

Если файлы действительно вредоносны, то скорее всего с последующим обновлением баз они начнут детектироваться клиентами SEP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergbt

я не устану Вас благодарить. :)

но видите-ли в чем дело, в сети более двух сотен машин SEPM и клиенты обновляются регулярно в автомате, ежедневно идет борьба со всякими другими зловредами, и надо сказать не без успеха (три раза тьху).

а именно этой сигнатуры почему-то нет :(

я уже полгода знаю как его вычищать, да и описан он уже, довольно подробно, более года как.

сканеры касперского и дрвеба его видят, установленный MS FEP аж взвивается, когда заходишь по сети на диск зараженной машины.

и только в SEP тишь да благодать. :(

поэтому и вопрос, может где-нить подкрутить чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

1. В разных продуктах базы разные; т.е. если что то детектит ЛК, Доктор.Веб или Майкрософт, это не значит что и Симантек тоже должен это детектить.

2. Самый простой способ - это сбор файлов с низким рейтингом(около 0) по классификации Симантек при помощи Load Point Analysis с последующей отправкой в вирлаб - они там разберуться что вредонос а что нет.

3. Приведите логи с описанием детектов ЛК, FEP, CureIT, либо хотя бы какой то один детект.

4. Приведите лог сканирования утилиты TDSSKiller(http://support.kaspersky.com/faq/?qid=208283363)

5. Приведите лог сформированый по пункту 3 ("Стандартные логи №3") AVZ.

Естественно все необходимые логи нужно собирать с зараженого ПК.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergbt

я знаком с этими средствами, уважаемый WindowsNT, да и SEP, слава богу, довольно таки толково блокирует запуск со съёмных носителей.

что я уже и применил.

вопрос был в другом, почему симантек не реагирует?

хотя в то же время:

Worm.Win32.Radminer.d («Лаборатория Касперского») также известен как:

Mal/Behav-106 (Sophos)

Trojan:Win32/Dynamer!dtc (MS(OneCare))

Trojan.Radmin.13 (DrWeb)

Win32/Radmin.B trojan (Nod32)

Dropped:Trojan.Generic.5475307 (BitDef7)

FILE_BROKEN (VirusBuster)

RAR archive is corrupted (AVAST)

Win32:Trojan-gen (AVAST)

not-a-virus:RemoteAdmin.Win32.RAdmin.20 (Ikarus)

RemoteAdmin.BZD (AVG)

Malformed container violation (NAV)

NseCheckFile2() returned 0x00010018 (Norman)

Mal_OtorunN (TrendMicro)

FILE_BROKEN (VirusBusterBeta)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
вопрос был в другом, почему симантек не реагирует?

в суппорт тело отослали?

Отправка подозрительных файлов на анализ в Symantec Security Response

Ссылки в зависимости от уровня поддержки

Поддержка уровня Basic

https://submit.symantec.com/websubmit/basic.cgi

Поддержка уровня Essential

https://submit.symantec.com/websubmit/essential.cgi

Поддержка уровня Business Critical Support (BCS)

https://submit.symantec.com/websubmit/bcs.cgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol
в суппорт тело отослали?

Я отсылал с аналогичной проблемой. Вот ответ Симантека:

Files Submitted

Filename MD5 Determination

TMP.zip 54498ce9585dab9b769cfef377578033 Not a threat

AdmDll.dll d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e Not a threat

raddrv.dll d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e Not a threat

svchost.exe 22cc4a962b48fc3d1e143081534f7015 Remacc.Radmin

svcset.bat 007d00c081806a993154e0ece5036025 Not a threat

svcset.reg 716b62e7698bdbc699f1db12a60f0248 Trojan.Dropper

File Details

Please open the attached PDF file (22985072.pdf) to see the full details of the files in the submission.

Но файлы как были так и остались. И чистится только загрузившись с CD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
svcset.reg 716b62e7698bdbc699f1db12a60f0248 Trojan.Dropper

Спасибо, улыбнуло)))))

Предлагаю вот что сделать:

1) в качестве превентивной защиты если имя файлов не меняется - добавить в запрет на запуск и доступ к ним для любых приложений (внимание, могут быть глюки с эксплоурером при открытии папки).

2) все таки проверить что отключен автозапуск

3) открыть кейс по теме "не лечит вирус".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergbt

Шелл, гигантессе в освоении СЕП, отдельное большое человеческое спасибо! :)

но сдвигов к сожалению нет.

не видит, хоть стреляйся.

при большом беспокойном хозяйстве, где не всегда есть возможность всё упорядочить до беспамятства, это начинает становиться проблемой.

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergbt

становиться - становится

блин, почему здесь нет редактирования постов?

пара пива, - и уже в расслабленном состоянии начинаешь редактировать свою врождённую грамотность ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergbt

Скажите, уважаемые, а ответ Симантека, приведенный выше, означает, что никакой надежды нет?

Дело в том, что простые меры не помогают.

Хитрый юзверь, которому не удалось открыть папку с флешки (на самом деле запустить вирус), просто копирует ее себе локально и тогда уже резвится сколь душе угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

В последней версии SEP уже должен быть нормальный HIPS правда в домашних версиях он почему то пропускает не обрабатывает запускаемое файло с Рабочего стола и с флешек. Поэтому нащет его ефективности говорить ничего не буду.

Для этого лучше писать в саппорт либо отключить использование флешек вообще(если пользователи такие хитрые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol

Кстати.

Проверьте не внесен ли R-Admin в список исключений в любом виде.

И рекомендую включить на клиентах управление приложениями с защитой от изменений реестра Shell и Userinit. Образец во вложении.

_______________________________________for_All__Shell_Userinit_.rar

_______________________________________for_All__Shell_Userinit_.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
    • PR55.RP55
      И ещё это: https://www.comss.ru/page.php?id=18330 Это и на работе Образов с Live CD может сказаться ?
    • PR55.RP55
      Тема: https://www.comss.ru/page.php?id=18331    " Ошибка проявляется в том, что при закрытии окна программы с помощью кнопки Закрыть (X) процесс taskmgr.exe не завершается полностью. При повторном открытии Диспетчера задач предыдущий экземпляр продолжает работать в фоне, хотя окно не отображается. В результате со временем накапливаются несколько процессов, что приводит к избыточному потреблению ресурсов системы и снижению производительности... " и это натолкнуло на мыслю. Раз есть такая проблема с taskmgr - то это может повториться с "любой" другой программой... т.е. можно? Реализовать команды: " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры Системных процессов\программ".  и " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры не Системных...". Такое может быть и с браузерами - например Firefox - если есть две версии программы установленные в разные каталоги и пользователь их запускает - часто бывает неполное завершение. тогда жрёт всё и вся...  
    • Ego Dekker
      Компания ESET (/исэ́т/) ― лидер в области информационной безопасности ― сообщает об обновлении ESET HOME Security Essential и ESET HOME Security Premium, комплексных подписок для защиты устройств домашних пользователей, и ESET Small Business Security, решения для малого бизнеса.

      Среди новинок ― функция восстановления после атак программ-вымогателей, мониторинг микрофона и улучшения безопасности при просмотре веб-сайтов, а также VPN, который предотвращает нежелательное отслеживание, обеспечивая неограниченный доступ к онлайн-контенту. Поскольку мошенничество сегодня является глобальной угрозой для всех пользователей, ESET обеспечивает усовершенствованную защиту от различных мошеннических методов, противодействуя атакам из разных типов источников, включая SMS-сообщения, электронную почту, телефонные звонки, URL-адреса, QR-коды, вредоносные файлы и другие.

      Обновленная платформа ESET HOME также упрощает управление безопасностью, что облегчает пользователям защиту своих семей, а владельцам малого бизнеса позволяет точно отслеживать защищенные устройства, а также устанавливать программы безопасности на все устройства благодаря доступному и понятному интерфейсу. 

      «Как поставщик передовых решений для защиты цифровой жизни, ESET тщательно отслеживает текущую ситуацию с угрозами и соответственно разрабатывает свои решения по кибербезопасности, ― комментирует вице-президент ESET в сегменте домашних пользователей и Интернета вещей. ― Усиленная защита от мошенничества, новая функция восстановления после атак программ-вымогателей и многочисленные усовершенствования безопасности конфиденциальных данных делают продукты ESET для домашних пользователей и малых предприятий мощными комплексными решениями, которые сочетают минимальное влияние на продуктивность и простоту в использовании».

      Решения для домашних устройств и малого бизнеса защищают все основные операционные системы ― Windows, macOS, Android ― и поддерживают разные устройства умного дома. Кроме того, ESET Small Business Security также защищает серверы Windows.

      Основные улучшения для пользователей Windows:

      •    Добавлен VPN (теперь доступно в подписке ESET HOME Security Premium): функция защитит сетевое подключение благодаря анонимному IP-адресу, а безлимитная пропускная способность обеспечит неограниченный доступ к онлайн-контенту. Кроме Windows, VPN также доступен пользователям MacOS, Android и iOS.

      •    Усилена защита конфиденциальных данных (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security): новый мониторинг микрофона обнаруживает и уведомляет пользователей о несанкционированных попытках доступа к микрофону на устройствах Windows.

      •    Улучшена безопасность при использовании браузера (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security) для защиты от фишинга, мошенничества и вредоносных веб-сайтов. Эта функция сканирует воспроизводимый HTML-код в браузере, чтобы обнаружить вредоносное содержимое, которое не фиксируется на уровне сети и с помощью «черного» списка URL.

      •    Добавлено восстановление после атак программ-вымогателей (доступно в решении ESET Small Business Security): первоначально разработанная для крупного бизнеса, функция позволяет минимизировать ущерб, вызванный этими угрозами. Как только защита от программ-вымогателей выявляет потенциальную угрозу, функция восстановления после атак немедленно создает резервные копии файлов, а после устранения опасности восстанавливает файлы, эффективно возвращая систему в прежнее состояние. Основные улучшения для пользователей macOS (доступны в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security):

      •    Поддержка macOS 26 (Tahoe) позволяет использовать защиту на текущей версии macOS.

      •    Поддержка HTTPS & HTTP/3 улучшает безопасность пользователей в Интернете.

      •    Управление устройствами контролирует внешние устройства, подключенные к Mac. Функция помогает защитить от вредоносного программного обеспечения и несанкционированной передачи данных, ограничивая доступ к определенным типам или даже отдельным устройствам. Следует отметить, что эти усовершенствования помогут противодействовать постоянно совершенствующимся угрозам с особым акцентом на предотвращение. Компания ESET также считает чрезвычайно важным сочетание кибергигиены с удобной защитой, поскольку действительно эффективная кибербезопасность должна быть простой в настройке и управлении.

      Более подробная информация о многоуровневой защите устройств домашних пользователей и решении для малого бизнеса. Пресс-выпуск.
    • Ego Dekker
      ESET NOD32 Antivirus 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Internet Security 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Smart Security Premium 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Security Ultimate 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ● ● ● ●
              Руководство пользователя ESET NOD32 Antivirus 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Internet Security 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Smart Security Premium 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Security Ultimate 19  (PDF-файл)
              
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      ESET Online Scanner
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить антивирус 19-й версии полностью?
×