Объединенная судостроительная корпорация повысила надежность ИС

Объединенная судостроительная корпорация повысила надежность ИС

Объединенная судостроительная корпорация ввела в эксплуатацию систему контроля и мониторинга (СКМ) привилегированного доступа к объектам инфраструктуры своей информационной системы на базе технологий компании WALLIX.

С целью минимизации рисков, связанных с действиями привилегированных пользователей, был запущен проект по созданию системы контроля, мониторинга и аудита привилегированного доступа к объектам информационной системы основного общества корпорации, позволяющий однозначно идентифицировать пользователя, а также его действия в системе. В качестве технологической платформы выбрано решение Wallix AdminBastion, соответствующее требованиям ФСТЭК России РД НДВ4.

Служба безопасности получила автоматизированный инструмент мониторинга в реальном времени действий работников с привилегированными правами доступа к объектам ИТ‑инфраструктуры. Время, необходимое специалистам для анализа и принятия мер по ликвидации ситуаций, приведших к сбою в ИТ‑инфраструктуре, существенно уменьшилось. СКМ позволила сократить ресурсы корпорации на расследование инцидентов информационной безопасности.

«Объединенная судостроительная корпорация является крупным субъектом  оборонно-промышленного комплекса России, объединяющим около четырех десятков проектно-конструкторских бюро и верфей, проектирующих и строящих подводные лодки, военные корабли, различную военно-морскую технику и гражданские суда – комментирует вице-президент по безопасности ОСК Валерий Фёдоров. – В информационном пространстве корпоративного центра компании циркулирует информация, содержащая сведения, составляющие различные виды тайн, и принадлежащая различным обладателям. Защита информации в информационной системе общества организована в соответствии с требованиями регулятора – ФСТЭК России. Вместе с тем в целях актуализации защиты мы всегда открыты к внедрению в дополнение к базовым мерам современных эффективных решений в области информационной безопасности».

«Этот проект знаковый не только для нас, но и для отечественного рынка в целом. Это практическое подтверждение того факта, что задача контроля действий привилегированных пользователей принята к вниманию на уровне лидеров отечественного высокотехнологичного производства. Для заказчиков такого уровня последствия от деструктивных действий могут быть особенно высоки, а для обеспечения защиты необходимы современные технологии, соответствующие всем требованиям российского законодательства. И то, что Wallix AdminBastion вошел в число решений, обеспечивающих безопасность российского производства, – для нас отдельный повод для гордости», – уточняет Александр Новожилов, генеральный директор ООО «АйТи-БАСТИОН», эксклюзивного бизнес-партнера WALLIX в России и СНГ.

Внедрение выполнено на технологических площадках офисов корпоративного центра ОСК в Санкт-Петербурге и Москве.