Лечение ACAD.Pasdoc, заражающего Autodesk AutoCAD - Современные угрозы и защита от них - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Лечение ACAD.Pasdoc, заражающего Autodesk AutoCAD

Recommended Posts

AM_Bot

Компания «Доктор Веб» сообщает о реализации процедуры лечения системы от вредоносной программы ACAD.Pasdoc, заражающей скрипты AutoCAD.AutoCAD - известная программная платформа для проектирования в различных сферах производства, созданная компанией Autodesk. Активно применяясь на различных предприятиях, она позволяет создавать чертежи 2D- и 3D-форматов сложной структуры. На базе AutoCAD создано и поддерживается множество специализированных программных продуктов различных производителей.

ACAD.Pasdoc (также известный под именами ACAD/Bursted.B.1, Virus.ALS.Pasdoc.a, ALS.Bursted.B, ALS/Pasdoc.A и другими) - вредоносная программа, созданныя на AutoLISP, внутреннем языке AutoCAD. Существует большое количество модификаций ACAD.Pasdoc, и не смотря на то, что ярко выраженного вредоносного функционала данная вредоносная программа в себе не несёт, заражение некорректно созданной модификацией может сделать невозможным нормальное использование приложения AutoCAD до корректного лечения системы.

Заражение системы происходит как только пользователь открывает любой чертёж AutoCAD (если в той же папке находится вредоносный скрипт acaddoc.lsp). Данный скрипт переопределяет некоторые внутренние команды AutoCAD. Одновременно вредоносный скрипт прописывается в стандартные скрипты AutoCAD, которые запускаются при каждом старте приложения. Таким образом, после инфицирования компьютер становится источником дальнейшего распространения ACAD.Pasdoc. Данная схема распространения похожа на методы, которые используются для распространения классических макро-вирусов для приложений Microsoft Office.

Хотя распространяется ACAD.Pasdoc уже в течение нескольких лет, до недавнего времени все антивирусные продукты определяли и удаляли из системы только вредоносный файл acaddoc.lsp, оставляя заражёнными стандартные скрипты AutoCAD. Таким образом, полноценное лечение компьютеров не осуществлялось. Некоторые из антивирусов определяют заражённые стандартные скрипты AutoCAD, но либо не совершают с ними никаких действий, либо переносят их в карантин, что приводит к неработоспособности этого программного комплекса.

На специализированных форумах, посвящённых работе с САПР-системами, предлагается несколько способов лечения заражённых ACAD.Pasdoc компьютеров вручную, которые для реализации требуют значительного времени, наличия исходных незаражённых скриптов AutoCAD и обхода всех компьютеров локальной сети предприятия.

Созданная 23 марта 2010 года специалистами Dr.Web процедура лечения систем от ACAD.Pasdoc позволяет автоматизировать данный процесс с помощью антивирусных продуктов Dr.Web.

Вирусные аналитики компании "Доктор Веб" отмечают, что не смотря на то, что процедура лечения от ACAD.Pasdoc заражённых скриптов AutoCAD не сложна по своей сути, для её реализации потребовалось исследовать особенности функционирования Autodesk AutoCAD. Отсутствие явно выраженного вредоносного функционала не делает данную программу не вредоносной, т.к. при некоторых обстоятельствах работа с AutoCAD на заражённых системах может вызывать определённые сложности. Статистика прошедшей недели показывает, что реализация лечения от данной вредоносной программы востребована нашими пользователями.

acec23d58dde5adffb1cc09ca9348683_1270015

В настоящее время для лечения систем, заражённых ACAD.Pasdoc, достаточно просканировать диски заражённых систем сканером Dr.Web, входящим в любой из антивирусных продуктов Dr.Web, работающих в ОС Microsoft Windows. Если в локальной сети предприятия постоянно используется антивирус другого производителя, то администраторы могут применить новый антивирусный продукт от компании «Доктор Веб» - Dr.Web CureNet!, который позволяет с любого компьютера локальной сети предприятия пролечить все компьютеры одновременно, не удаляя постоянно использующийся антивирус.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Антивирус Касперского по умолчанию проверяет и файлы AutoCAD, но был некоторый период времени (несколько месяцев назад), когда это было не так. Посему вопрос - а все ли аверы по умолчанию проверяют файлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Проблема оказалась в редакции windows, для home нужно дополнительно прописывать флаг в реестр, в RC4 теперь это делается автоматически.
        Добавил функцию для образов.

      ---------------------------------------------------------
       5.0.RC4
      ---------------------------------------------------------
      o Добавлена поддержка включения отслеживания командной строки процессов для "Home" редакций Windows.
        Теперь при включении отслеживания в лог печатается статус этой опции.

      o Функция "Распечатать в лог топ-10 процессов пересекающихся по времени с этим процессом" теперь доступа и при работе с образом,
        если образ сделан при активном отслеживании процессов.

      o Исправлена критическая ошибка при создании файла описания для скопированного в Zoo большого текстового файла (vbs/cmd и т.д.).

       
    • santy
      Привет. По 5.0 RC3 Это работает. (саму команду еще не проверил как работает). И в цепочку процесс укладывается, хотя цепочка достаточно запутана, но к сожалению, отслеживание командной строки не включилось по какой-то причине. Возможно потому что не был отключен антивирус MBAM.
       o В окне истории процессов и задач в контекстное меню процесса добавлен новый пункт: 
         "Распечатать в лог топ-10 процессов пересекающихся по времени с этим процессом"
         Это может быть полезно при поиске процесса модифицировавшего неявно запущенный им процесс. Функция есть в истории процессов и задач, но работает видимо только из активной системы.                           DESKTOP-867G3VL_2025-07-15_20-59-13_v5.0.RC3.v x64.7z
    • demkd
      Да, с этим файлом проблема, починю.
    • PR55.RP55
      В настройках добавить: Отправлять лог применения\выполнения скрипта на сервер\адресату. Уникальный идентификатор прописывается в скрипт при его генерации. т.е. Оператор не запрашивает результат выполнения скрипта у пользователя.    
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 18.2.14.
×