Лечение ACAD.Pasdoc, заражающего Autodesk AutoCAD - Современные угрозы и защита от них - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Лечение ACAD.Pasdoc, заражающего Autodesk AutoCAD

Recommended Posts

AM_Bot

Компания «Доктор Веб» сообщает о реализации процедуры лечения системы от вредоносной программы ACAD.Pasdoc, заражающей скрипты AutoCAD.AutoCAD - известная программная платформа для проектирования в различных сферах производства, созданная компанией Autodesk. Активно применяясь на различных предприятиях, она позволяет создавать чертежи 2D- и 3D-форматов сложной структуры. На базе AutoCAD создано и поддерживается множество специализированных программных продуктов различных производителей.

ACAD.Pasdoc (также известный под именами ACAD/Bursted.B.1, Virus.ALS.Pasdoc.a, ALS.Bursted.B, ALS/Pasdoc.A и другими) - вредоносная программа, созданныя на AutoLISP, внутреннем языке AutoCAD. Существует большое количество модификаций ACAD.Pasdoc, и не смотря на то, что ярко выраженного вредоносного функционала данная вредоносная программа в себе не несёт, заражение некорректно созданной модификацией может сделать невозможным нормальное использование приложения AutoCAD до корректного лечения системы.

Заражение системы происходит как только пользователь открывает любой чертёж AutoCAD (если в той же папке находится вредоносный скрипт acaddoc.lsp). Данный скрипт переопределяет некоторые внутренние команды AutoCAD. Одновременно вредоносный скрипт прописывается в стандартные скрипты AutoCAD, которые запускаются при каждом старте приложения. Таким образом, после инфицирования компьютер становится источником дальнейшего распространения ACAD.Pasdoc. Данная схема распространения похожа на методы, которые используются для распространения классических макро-вирусов для приложений Microsoft Office.

Хотя распространяется ACAD.Pasdoc уже в течение нескольких лет, до недавнего времени все антивирусные продукты определяли и удаляли из системы только вредоносный файл acaddoc.lsp, оставляя заражёнными стандартные скрипты AutoCAD. Таким образом, полноценное лечение компьютеров не осуществлялось. Некоторые из антивирусов определяют заражённые стандартные скрипты AutoCAD, но либо не совершают с ними никаких действий, либо переносят их в карантин, что приводит к неработоспособности этого программного комплекса.

На специализированных форумах, посвящённых работе с САПР-системами, предлагается несколько способов лечения заражённых ACAD.Pasdoc компьютеров вручную, которые для реализации требуют значительного времени, наличия исходных незаражённых скриптов AutoCAD и обхода всех компьютеров локальной сети предприятия.

Созданная 23 марта 2010 года специалистами Dr.Web процедура лечения систем от ACAD.Pasdoc позволяет автоматизировать данный процесс с помощью антивирусных продуктов Dr.Web.

Вирусные аналитики компании "Доктор Веб" отмечают, что не смотря на то, что процедура лечения от ACAD.Pasdoc заражённых скриптов AutoCAD не сложна по своей сути, для её реализации потребовалось исследовать особенности функционирования Autodesk AutoCAD. Отсутствие явно выраженного вредоносного функционала не делает данную программу не вредоносной, т.к. при некоторых обстоятельствах работа с AutoCAD на заражённых системах может вызывать определённые сложности. Статистика прошедшей недели показывает, что реализация лечения от данной вредоносной программы востребована нашими пользователями.

acec23d58dde5adffb1cc09ca9348683_1270015

В настоящее время для лечения систем, заражённых ACAD.Pasdoc, достаточно просканировать диски заражённых систем сканером Dr.Web, входящим в любой из антивирусных продуктов Dr.Web, работающих в ОС Microsoft Windows. Если в локальной сети предприятия постоянно используется антивирус другого производителя, то администраторы могут применить новый антивирусный продукт от компании «Доктор Веб» - Dr.Web CureNet!, который позволяет с любого компьютера локальной сети предприятия пролечить все компьютеры одновременно, не удаляя постоянно использующийся антивирус.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Антивирус Касперского по умолчанию проверяет и файлы AutoCAD, но был некоторый период времени (несколько месяцев назад), когда это было не так. Посему вопрос - а все ли аверы по умолчанию проверяют файлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      С большой вероятностью эта версия и станет v5.0
      Все что было запланировано реализовано. ---------------------------------------------------------
       5.0.RC1
      ---------------------------------------------------------
       o В окно запуска добавлен пункт меню "Перезагрузить в интерфейс встроенного ПО [UEFI]"
         Доступно начиная с Win10.

       o В окно запуска добавлен выбор основного шрифта.

       o Пополнено окно дополнительных настроек.

       o В функцию удаления временных файлов добавлено 4 каталога с временным файлами Windows.
         o \Windows\Downloaded Program Files
         o \ProgramData\Microsoft\Windows\WER\ReportArchive   
         o \ProgramData\Microsoft\Windows\WER\ReportQueue
         o \ProgramData\Microsoft\Windows\WER\Temp
         Функция больше не выводит в лог пути до отсутствующих каталогов.

       o Исправлена критическая ошибка инициализации режима DDA,
         она могла проявляться на чипсетах AMD при подключении
         физического монитора к компьютеру, который был отключен или физически
         не подключен на этапе загрузки системы, при этом меняются логические
         номера дисплеев и 1-го дисплея обычно не существует, поэтому
         если вы подключились и 1-й дисплей показывает черный квадрат то
         стоит попробовать переключиться на 2-й и т.п.
         (!) В этом случае не работает программный способ вывода дисплея из сна,
         (!) поэтому в текущей версии движения мыши в любом случае передаются на
         (!) удаленный компьютер, что гарантировано пробуждает спящий дисплей
         (!) при переключении на него.

       o Исправлена ошибка создания загрузочного диска под Windows 11 24H2,
         по неизвестной причине в этой редакции Windows dism из пакета ADK
         не способен без ошибок сформировать загрузочный образ диска,
         поэтому все операции с образом диска теперь выполняет штатный dism из системного каталога.

       o Исправлена ошибка для определения пути до драйвера CDD.DLL при анализе
         ключей безопасного режима.

       
    • PR55.RP55
      Критическая уязвимость в ASUS DriverHub https://www.comss.ru/page.php?id=16443
    • PR55.RP55
      Изменения для драйверов Windows 11: новые сертификаты и отказ от метаданных https://www.comss.ru/page.php?id=16408
    • demkd
      Если нет пользовательского реестра для пользователя то будет сообщение в логе, остальное не надо видеть и тем более удалять - это дело пользователя.
    • PR55.RP55
      Увидит ли такое uVS И должно быть удаление ? O27 - Account: (Bad profile) Folder is not referenced by any of user SIDs: C:\Users\TEMP
      O27 - Account: (Bad profile) Folder is not referenced by any of user SIDs: C:\Users\Михаил Акаминов
      O27 - Account: (Hidden) User 'John' is invisible on logon screen
      O27 - Account: (Missing) HKLM\..\ProfileList\S-1-5-21-1832937462-987109255-1306349959-1002.bak [ProfileImagePath] = C:\Users\Михаил (folder missing)
×