Российских банкиров заинтересовали родственники авторов крупных переводов

Российских банкиров заинтересовали родственники авторов крупных переводов

Российских банкиров заинтересовали родственники авторов крупных переводов

При переводе крупных сумм банки стали запрашивать у клиентов данные получателя, в том числе наличие родственных уз. Подобная мера призвана предотвратить необдуманные поступки граждан, совершаемые по указке мошенников.

Заострение внимания кредитно-финансовых организаций на крупных переводах также должно помочь в борьбе с дропперством, которое в России теперь уголовно наказуемо.

Как выяснил корреспондент РИА Новости, банки теперь блокируют крупные переводы, а затем сотрудник связывается с клиентом и просит предоставить данные о родственной связи с получателем. У инициатора перевода также спрашивают, на какие нужды направляется столь большая сумма.

Речь идет о переводах в объеме свыше 100 тыс. руб. в день и более 1 млн в месяц, — таким случаям банки сейчас уделяют особое внимание. Характерными признаками вовлечения клиента банка в дропперство также являются частота операций по списанию / зачислению средств (чаще 30 в сутки) и большое количество адресатов.

Новые антифрод-меры финансистов вызвали бурное обсуждение в рунете. Чтобы развеять опасения законопослушных граждан, Банк России уточнил: в центре внимания — переводы свыше 200 тысяч руб., притом лицам, которым деньги не отправлялись в течение полугода.

В рамках борьбы с мошенничеством крупные российские банки внедряют новые механизмы: многоступенчатые проверки операций, аналитику для выявления подозрительных транзакций, сервисы для блокировки звонков.

В результате мошенники стали чаще отдавать предпочтение наличным. Им также приходится изобретать новые уловки для обхода антифрод-мер.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru