Мошенники обманывают съёмщиков квартир, выдавая себя за собственников

Мошенники обманывают съёмщиков квартир, выдавая себя за собственников

Мошенники обманывают съёмщиков квартир, выдавая себя за собственников

Мошенники придумали новую схему обмана съёмщиков жилья. Аферисты представляются собственниками квартир и просят арендаторов перевести деньги за жильё «по новым реквизитам».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД, счета, конечно, принадлежат самим злоумышленникам. После того как деньги уходят, связь с «арендодателем» обрывается.

В МВД советуют не переводить оплату, пока не убедитесь, что изменения действительно исходят от владельца квартиры. Лучше всего уточнить информацию лично — позвонить собственнику или встретиться с ним.

Полицейские напоминают: любые неожиданные просьбы об оплате «на другие реквизиты» — повод насторожиться.

Напомним, на прошлой неделе мы сообщали о фейковом сервисе Yandex Delivery, который мошенники придумали, чтобы перехватывать данные банковских карт граждан.

Кроме того, мы рассказывали, по каким признакам можно узнать мошенника. Как правило, злоумышленников выдают характерные приёмы и номера телефонов.

Рекомендуем также ознакомиться с нашим топом уловок мошенников. В статье мы рассматриваем самые распространённые схемы и объясняем, как не стать жертвой.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru