Мошенники придумали схему fake team с «коллегами» в чатах

Мошенники придумали схему fake team с «коллегами» в чатах

Мошенники придумали схему fake team с «коллегами» в чатах

Новая мошенническая схема строится вокруг целой «команды» фейковых коллег. Итоговой целью атак становится перевод денег на «безопасный счёт» либо обналичивание средств с последующей передачей их курьеру. Как отмечают в F6, этот сценарий является модификацией давно известной схемы fake boss.

Злоумышленники по-прежнему используют поддельные аккаунты руководителей или чиновников, однако теперь значимую роль играют и «коллеги» — для них также создаются фальшивые профили. Новый сценарий специалисты F6 назвали fake team.

В общий чат фейковые участники добавляются под нейтральными названиями, например «Отдел кадров». Там могут присутствовать и другие «сотрудники», создающие видимость активности, а также «руководители», в том числе якобы бывшие. Для убедительности преступники используют реальные фотографии людей. В итоге единственным настоящим человеком в чате оказывается потенциальная жертва.

После добавления жертвы в чат «руководитель» начинает давать указания: воспользоваться телеграм-ботом якобы от госсервиса и сообщить шестизначный код подтверждения. В разговор активно включаются и фейковые коллеги. В F6 отметили, что эта тактика напоминает приёмы, ранее применявшиеся в так называемых «группах смерти».

Затем мошенники переходят к классической двухступенчатой схеме, характерной для телефонных аферистов. Если жертва сообщает код «руководителю», преступники убеждают её, что личный кабинет на госсервисе якобы взломан.

Конечная цель злоумышленников — запугать пользователя и вынудить его перевести деньги на «безопасный счёт», «досрочно погасить» кредит, якобы оформленный мошенниками, или «задекларировать» свои сбережения, передав их курьеру.

Чтобы защититься от подобных атак, в F6 рекомендуют включить в мессенджерах запрет на звонки и сообщения от незнакомых пользователей, отключить поиск по номеру и возможность приглашения в чаты от посторонних. Также не стоит вступать в переписку с незнакомыми аккаунтами, даже если они представляются руководителями или коллегами.

Head Mare атакует российские госструктуры новым бэкдором PhantomHeart

Хактивистская группировка Head Mare снова активизировалась. Аналитики Cyber Threat Intelligence «Лаборатории Касперского» в конце 2025 года зафиксировали новую волну целевых атак на российские госструктуры, строительные и промышленные компании. И судя по всему, инструментарий группы стал более продуманным и автоматизированным.

Главная находка — новый бэкдор PhantomHeart. Изначально он распространялся как DLL-библиотека, но позже злоумышленники переработали его в PowerShell-скрипт.

Это вписывается в стратегию Living-off-the-Land (LOTL), когда атакующие используют штатные инструменты Windows, чтобы не привлекать лишнего внимания. Чем меньше стороннего «зловреда» на диске, тем сложнее его обнаружить.

Вектор первоначального доступа остаётся прежним. Head Mare продолжает эксплуатировать уязвимость BDU:2025-10114 в TrueConf Server. В отдельных случаях используются и фишинговые рассылки. То есть проверенные способы проникновения сочетаются с обновлённой «начинкой» внутри сети.

PhantomHeart после запуска разворачивает SSH-туннель по команде с сервера управления. Это даёт операторам устойчивый удалённый доступ к системе. Параллельно бэкдор собирает базовую информацию: имя компьютера, домен, внешний IP и уникальный идентификатор.

Закрепление в системе тоже продумано: в одной из атак вредонос запускался через планировщик заданий под видом легитимного скрипта обновления в директории LiteManager — популярного инструмента удалённого администрирования. Фактически активность маскировалась под обычную работу ПО.

Кроме того, эксперты отмечают рост автоматизации. Head Mare добавила новые скрипты и утилиты для постэксплуатации. Они помогают автоматически закрепляться в системе, управлять привилегиями и организовывать сетевой доступ. Такой подход снижает «ручную» нагрузку на операторов и позволяет проводить больше атак с большей скоростью и повторяемостью.

Продукты «Лаборатории Касперского» детектируют используемые инструменты под различными вердиктами, включая HEUR:Trojan-Ransom.Win32., Backdoor.PowerShell.Agent.gen и Trojan.PowerShell.Agent..

Подробный технический разбор новой активности Head Mare опубликован на Securelist. Аналитики также отмечают, что тактики и процедуры этой группировки вписываются в более широкую картину угроз, описанную в отчёте «Записки цифрового ревизора: три кластера угроз в киберпространстве».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru