202-часовая DDoS-атака и 103 млн пакетов/с: итоги 2024 года

202-часовая DDoS-атака и 103 млн пакетов/с: итоги 2024 года

202-часовая DDoS-атака и 103 млн пакетов/с: итоги 2024 года

С июля по декабрь 2024 года компания Selectel отразила 80 735 DDoS-атак — это в 2,6 раза больше, чем в первом полугодии. Максимальная мощность атаки достигла 412 Гбит/с, а скорость — 103 миллиона пакетов в секунду.

Самые интенсивные атаки наблюдались в июле и ноябре, а самые продолжительные — в октябре.

В среднем компания фиксировала 13 455 атак в месяц, причем наибольшее их количество пришлось на октябрь. Число атак на одного клиента варьировалось, составляя в среднем 2 780 инцидентов в месяц, а в сентябре достигло максимального значения — 4 621.

Общая продолжительность атак за шесть месяцев составила 9 718 часов. Пик активности пришелся на октябрь (2 167 часов), а минимальный показатель зафиксирован в ноябре (1 127 часов). Однако, за исключением июля, средняя продолжительность одной атаки не превышала 7 минут.

Самый длительный инцидент, продолжавшийся 202 часа, произошел в декабре. В среднем один клиент находился под атакой около 10 часов, а максимальное время воздействия достигло 492 часов, что почти в три раза превышает показатели первого полугодия.

В 2024 году участились повторные атаки, что привело к увеличению их совокупной продолжительности на одного клиента: с 172 часов в апреле до 492 часов в декабре. Максимальная длительность одной атаки также возросла — с 156 часов в апреле до 202 часов в декабре.

Наиболее распространенными типами атак стали TCP PSH/ACK Flood, TCP SYN Flood и UDP Flood — на них пришлось 70% всех инцидентов. Схожие результаты продемонстрировало и исследование ГК «Гарда».

Базис купил 70% Proto и сэкономил полтора года разработки

Российский разработчик инфраструктурного ПО «Базис» приобрёл 70% компании Proto, создающей платформу наблюдаемости и аналитики операционных данных. Сумма сделки не раскрывается. Покупку оформили через вложение средств в капитал Proto, деньги направят на развитие продукта и его интеграцию в экосистему нового владельца.

Proto станет дочерней компанией «Базиса», но сохранит команду и продолжит развивать Proto Observability Platform.

Решение планируют встроить во флагманскую платформу Basis Dynamix, чтобы она могла не только показывать, что инфраструктура уже легла, но и заранее предупреждать, где готовится следующий неприятный сюрприз.

ИИ-функции Proto будут использоваться для предиктивной аналитики состояния ИТ-систем и прогнозирования инцидентов. Заказчикам, которые не работают с продуктами «Базиса», предложат отдельную конфигурацию платформы.

В компании рассчитывают, что совокупная выручка от технологий Proto в составе её экосистемы составит не менее 1 млрд рублей в 2026-2031 годах. По словам гендиректора «Базиса» Давида Мартиросова, приобретение готового разработчика сократило сроки появления observability-решений в продуктовой линейке примерно на полтора года по сравнению с разработкой с нуля.

Proto вошла в тройку ключевых российских поставщиков платформ наблюдаемости по итогам исследования «Технологий Доверия» за 2025 год. Сам отечественный рынок таких решений разные источники оценивают в 3-15 млрд рублей, а его ежегодный рост — примерно в 24%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru