Мошенники пугают россиян поддельными повестками от имени ФСБ России

Мошенники пугают россиян поддельными повестками от имени ФСБ России

Мошенники пугают россиян поддельными повестками от имени ФСБ России

Россиян предупреждают о новой схеме телефонного мошенничества, связанной с поддельными повестками от имени правоохранительных органов. В ходе таких атак, которые могут продолжаться от нескольких часов до суток, злоумышленники доставляют жертве на дом документы, якобы требующие явки для дачи объяснений.

Один из подобных случаев был зафиксирован в Подмосковье, где женщине передали конверт с фальшивой повесткой от имени ФСБ России. Мошенники пытались убедить её в наличии уголовной ответственности и требовали снять с банковского счёта 2,5 млн рублей.

По данным аналитиков F.A.C.C.T., схема строится на комбинации различных методов воздействия. Ранее мошенники преимущественно использовали телефонные звонки, видеозвонки с применением дипфейков и отправку фальшивых документов через мессенджеры. В 2025 году они начали прибегать к личной доставке поддельных повесток, что повышает убедительность.

В описанном случае преступники симулировали взлом личного кабинета на Госуслугах и связывались с потерпевшей от имени различных организаций, включая Росфинмониторинг. Женщине сообщили, что с её счёта якобы пытались перевести средства в поддержку ВСУ, после чего запугивали уголовной ответственностью.

Один из злоумышленников, представившись «майором ФСБ», связывался с ней через Telegram как по голосовой, так и по видеосвязи. На второй день после начала атаки потерпевшая обнаружила поддельную повестку в своём дворе.

Вскоре мошенники вызвали для неё такси до банка, требуя обналичить 2,5 млн рублей. На этом этапе о ситуации стало известно специалистам F.A.C.C.T., которые помогли предотвратить дальнейшие действия преступников.

Как отмечают специалисты, телефонные мошенники продолжают адаптировать свои методы, используя аудио- и видеодипфейки, мессенджеры и индивидуальный подход к жертвам. По мнению руководителя департамента защиты от финансового мошенничества Fraud Protection компании F.A.C.C.T. Дмитрия Ермакова, усиление защиты пользователей возможно за счёт создания единой межотраслевой платформы учёта подозрительных номеров телефонов и реквизитов.

Такая система, доступная участникам рынка в реальном времени, могла бы автоматически фиксировать признаки мошеннической активности и снижать риски для потенциальных жертв.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИТ-компании, выходящие на IPO, сталкиваются с юридическими сложностями

При выходе на IPO компании меняют организационно-правовую форму, что влечет за собой смену ИНН. Это создает сложности при работе с различными реестрами, включая те, что ведет Минцифры.

Длительная процедура перерегистрации вызывает значительные неудобства для ИТ- и ИБ-компаний, поэтому ведомство уже разрабатывает корректирующие меры.

Как сообщили «Коммерсанту» источники на ИТ-рынке и в юридических компаниях, российские ИТ-компании, проходя процедуру первичного размещения акций, сталкиваются с проблемами при сохранении информации о себе в реестре аккредитованных ИТ-компаний и реестре российского ПО.

Рост интереса к IPO приводит к увеличению запросов на перерегистрацию.

«За последний год количество таких запросов значительно возросло, что напрямую связано с растущим интересом российских ИТ-компаний к IPO», — пояснила Кристина Мкртчян, советник практики интеллектуальной собственности ЭБР.

Почему это проблема?

При выходе на биржу компании обычно меняют форму собственности с общества с ограниченной ответственностью (ООО) на публичное акционерное общество (ПАО). В результате у юридического лица меняется ИНН, что требует повторной идентификации в реестрах Минцифры. По словам Кристины Мкртчян, перерегистрация может занять до нескольких месяцев, а на этот период компания теряет возможность работать с критической информационной инфраструктурой (КИИ), государственными учреждениями и компаниями с госучастием.

Как отмечает Теона Бахия, руководитель корпоративной практики ЭБР, если не удастся быстро восстановить аккредитацию, компания потеряет право на налоговые льготы и будет вынуждена платить налоги на общих основаниях.

Что говорят в Минцифры?

«Реорганизация компаний, в том числе перед выходом на IPO, — распространенная практика. За годы работы с реестрами она стала стандартной процедурой. При предоставлении необходимых документов, подтверждающих правопреемственность, реестровые записи актуализируются. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если компания не соблюдает требования по поддержанию актуальности данных», — сообщили в Минцифры.

Ведомство уже подготовило поправки в закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», чтобы упростить процесс перерегистрации и минимизировать риски для ИТ-компаний.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru