Новая ИИ-фича в Google Chrome позволит автоматом менять утёкшие пароли

Новая ИИ-фича в Google Chrome позволит автоматом менять утёкшие пароли

Новая ИИ-фича в Google Chrome позволит автоматом менять утёкшие пароли

Google решила помочь пользователям Chrome лучше защитить свои аккаунты: разработчики готовят новую функциональность на основе ИИ, которая сможет автоматически менять сохранённые в браузере пароли, зафиксированные в утечках данных.

В настоящее время фича тестируется в предварительной сборке Chrome Canary, как отмечает пользователь X под именем Leopeva64.

В разделе настроек «Экспериментальные ИИ-функции» появилась возможность автоматически менять скомпрометированные пароли. Как только новая комбинация сгенерируется, она также автоматом добавится во встроенный менеджер паролей.

 

Для корректной работы новой функции придёт также активировать службу Improved Password Change, которая позволит детектировать слитые пароли.

В Пулково протестировали посадку на самолёт по биометрии

Аэрофлот готовит к запуску систему биометрической идентификации, позволяющую ускорить и удешевить процедуру предполетных проверок пассажиров. В этом месяце сервис «Мигом» с успехом протестировали в аэропорту Пулково.

Возможность использования биометрии вместо паспорта будет предоставляться как опция, которую нужно будет заранее подключить, зайдя на сайт российской авиакомпании.

Подобный способ подтверждения личности можно будет применять при регистрации на рейс, при проходе в зону вылета и на гейтах.

В работах по созданию «Мигом» (доработка сайта, интеграция с ЕСИА и ЕБС) принимала участие дочка Аэрофлота, ИТ-компания «АФЛТ-Системс». Криптозащита сервиса реализована с использованием СКЗИ КриптоПро.

Разработчикам еще предстоит привести услугу в соответствие нормативам различных ведомств. Полноценный запуск ожидается во второй половине 2026 года.

Биометрическая идентификация уже применяется для авторизации на Госуслугах, для подтверждения банковских операций. Тестируется вход по биометрии в школах, рассматривается возможность ее использования в медучреждениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru