Новая ИИ-фича в Google Chrome позволит автоматом менять утёкшие пароли

Новая ИИ-фича в Google Chrome позволит автоматом менять утёкшие пароли

Новая ИИ-фича в Google Chrome позволит автоматом менять утёкшие пароли

Google решила помочь пользователям Chrome лучше защитить свои аккаунты: разработчики готовят новую функциональность на основе ИИ, которая сможет автоматически менять сохранённые в браузере пароли, зафиксированные в утечках данных.

В настоящее время фича тестируется в предварительной сборке Chrome Canary, как отмечает пользователь X под именем Leopeva64.

В разделе настроек «Экспериментальные ИИ-функции» появилась возможность автоматически менять скомпрометированные пароли. Как только новая комбинация сгенерируется, она также автоматом добавится во встроенный менеджер паролей.

 

Для корректной работы новой функции придёт также активировать службу Improved Password Change, которая позволит детектировать слитые пароли.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru