Лондон требует от Apple создать бэкдор для доступа к данным iCloud

Лондон требует от Apple создать бэкдор для доступа к данным iCloud

Лондон требует от Apple создать бэкдор для доступа к данным iCloud

Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

По данным The Washington Post, требование передали компании в прошлом месяце.

Согласно источникам издания, представители британских спецслужб запросили у Apple возможность извлекать данные из облачного хранилища всех пользователей без исключения.

В отличие от традиционных запросов на доступ к конкретным аккаунтам, речь идет о беспрецедентном требовании предоставить полный доступ к зашифрованной информации.

Учитывая политику Apple в отношении конфиденциальности данных, купертиновцы едва ли согласятся с позицией Лондона. Это может привести к судебному разбирательству, аналогичному конфликту между Apple и ФБР в 2016 году.

Тогда власти США требовали создать бэкдор в iOS, чтобы получить доступ к iPhone, принадлежащему подозреваемому в стрельбе в Сан-Бернардино.

В издании 9to5Mac отметили, что требование британского правительства является не только спорным с точки зрения конфиденциальности, но и не особенно выполнимым с технической стороны.

Во-первых, значительная часть данных в iCloud защищена сквозным шифрованием (E2EE), а значит, Apple не хранит ключи и не может расшифровать эту информацию.

Во-вторых, даже для данных, которые Apple теоретически может предоставить, уже существуют юридические механизмы доступа. Власти могут обратиться в суд за ордером, а эта инстанция будет пытаться соблюсти баланс между интересами следствия и правами на конфиденциальность. Apple идёт на подобные контакты в пределах разумного.

Импортозамещение электроники притормозило: цель урезали с 80% до 58,7%

Правительство России заметно снизило планку импортозамещения электроники для цифровой трансформации госуправления. Раньше к 2030 году долю отечественного оборудования собирались довести до 80%, теперь хватит и 58,7%. Изменения закреплены распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина №1779-р.

Обновлённый график выглядит без особого размаха: 57,9% российской электроники в 2026 году, 58,4% — в 2027-м и 58,7% — с 2028-го по 2030 год, пишет CNews.

Иными словами, к концу десятилетия около 41,3% оборудования в государственных цифровых проектах всё ещё сможет быть импортным или не иметь статуса российского.

В Минцифры сообщили, что новые показатели предложил Минпромторг, отвечающий за развитие электронной промышленности. Само ведомство пересмотр цели пока не комментировало.

Эксперты считают прежние 80% слишком оптимистичным ориентиром. Для его достижения России понадобился бы почти полный производственный цикл: от материалов и оборудования до современных микросхем. Но санкции и отсутствие доступа к передовым литографическим технологиям внесли в планы свои технические характеристики.

Есть и более прозаичная причина — деньги. По сведениям источников CNews, Минпромторг перенёс или отменил несколько крупных проектов в области электронного машиностроения и материалов для производства чипов. Финансирование госпрограммы развития электронной промышленности также сократили.

Снижение процента не обязательно означает уменьшение закупок российской техники: государственная цифровизация продолжается, поэтому их объём может расти. Однако стимул осваивать самые сложные направления микроэлектроники рискует ослабнуть.

В общем, импортозамещение не отменили, ему просто выставили план, который меньше спорит с реальностью. Вместо амбициозных 80% государство теперь рассчитывает хотя бы не откатиться ниже 58,7%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru