Т-Банк импортозаместил корпоративный центр сертификации PKI-инфраструктуры

Т-Банк импортозаместил корпоративный центр сертификации PKI-инфраструктуры

Т-Банк импортозаместил корпоративный центр сертификации PKI-инфраструктуры

Т-Банк завершил миграцию с Microsoft CA на российское решение SafeTech CA, став первой финансовой организацией в стране, отказавшейся от иностранного центра сертификации инфраструктуры открытых ключей в пользу отечественного аналога.

По словам участников проекта, процесс перехода с Microsoft CA на SafeTech CA прошел без сбоев. Это стало возможным благодаря функции импорта сертификатов и их шаблонов из Microsoft CA.

Пилотный этап длился 4,5 месяца. В ходе тестирования проверялись различные сценарии использования CA во внутренней инфраструктуре, возможности REST API для интеграции с бизнес-процессами, а также способность команды разработчиков вендора адаптировать решение под потребности банка.

В рамках проекта было выпущено несколько тысяч технологических сертификатов для различных устройств и операционных систем, включая Windows и Linux.

«Замена зарубежных компонентов инфраструктуры на отечественные средства защиты информации — один из приоритетов Т-Банка. Мы рассмотрели несколько вариантов и остановили выбор на решении SafeTech. Гибкость в интеграции и настройке позволила сохранить текущую инфраструктуру и повысить ее эффективность за счет более современных технологий», — сообщил вице-президент, технический директор Т-Банка Олег Щербаков.

Генеральный директор SafeTech Lab Александр Санин отметил, что интерес к подобным решениям растет не только среди финансовых организаций, но и в топливно-энергетическом комплексе, государственных структурах и телекоммуникационных компаниях.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru