Т-Банк импортозаместил корпоративный центр сертификации PKI-инфраструктуры

Т-Банк импортозаместил корпоративный центр сертификации PKI-инфраструктуры

Т-Банк импортозаместил корпоративный центр сертификации PKI-инфраструктуры

Т-Банк завершил миграцию с Microsoft CA на российское решение SafeTech CA, став первой финансовой организацией в стране, отказавшейся от иностранного центра сертификации инфраструктуры открытых ключей в пользу отечественного аналога.

По словам участников проекта, процесс перехода с Microsoft CA на SafeTech CA прошел без сбоев. Это стало возможным благодаря функции импорта сертификатов и их шаблонов из Microsoft CA.

Пилотный этап длился 4,5 месяца. В ходе тестирования проверялись различные сценарии использования CA во внутренней инфраструктуре, возможности REST API для интеграции с бизнес-процессами, а также способность команды разработчиков вендора адаптировать решение под потребности банка.

В рамках проекта было выпущено несколько тысяч технологических сертификатов для различных устройств и операционных систем, включая Windows и Linux.

«Замена зарубежных компонентов инфраструктуры на отечественные средства защиты информации — один из приоритетов Т-Банка. Мы рассмотрели несколько вариантов и остановили выбор на решении SafeTech. Гибкость в интеграции и настройке позволила сохранить текущую инфраструктуру и повысить ее эффективность за счет более современных технологий», — сообщил вице-президент, технический директор Т-Банка Олег Щербаков.

Генеральный директор SafeTech Lab Александр Санин отметил, что интерес к подобным решениям растет не только среди финансовых организаций, но и в топливно-энергетическом комплексе, государственных структурах и телекоммуникационных компаниях.

Мосгорсуд отменил запрет ЯПлакалъ

Мосгорсуд отменил запрет сайтов «ЯПлакалъ», «АнекдотовСтрит» и «Анекдотов.net». Суд вышестоящей инстанции удовлетворил апелляции, поданные Роскомнадзором и первым заместителем прокурора Москвы. Первоначальное решение было вынесено по обращению межрайонной прокуратуры.

Ресурсы обвинялись в распространении материалов, унижающих человеческое достоинство, а также направленных на разжигание национальной и расовой розни.

Чертановский суд Москвы вынес решение о запрете трёх ресурсов ещё 23 апреля, однако обнародовано оно было только 6 мая.

Это решение вызвало широкий резонанс. Руководство «ЯПлакалъ» в комментарии для «Газеты.Ru» заявило, что никаких претензий от властей к площадке не поступало, а сам запрет там встретили «с недоумением».

Роскомнадзор, однако, обратил внимание, что в решении суда не были указаны конкретные материалы и их сетевые адреса, содержащие незаконный контент. В результате ведомство не включило эти ресурсы в реестр запрещённых материалов, и сайты продолжили открываться. Кроме того, сетевой адрес «Анекдотов.net» в решении суда был указан с ошибкой.

Сегодня РИА Новости со ссылкой на источники сообщило, что прокуратура Москвы внесла апелляционное представление на решение Чертановского суда о запрете сайтов. По данным источника Lenta.ru в судебной системе, также не удалось обнаружить заключения экспертизы, на основании которого было принято решение о запрете ресурсов.

Позднее Мосгорсуд удовлетворил апелляции первого заместителя прокурора Москвы и Роскомнадзора, отменив решение Чертановского районного суда:

«Судебной коллегией по административным делам Московского городского суда решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение, которым Чертановскому межрайонному прокурору в удовлетворении исковых требований отказано».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru