В России произошел сбой на сетях мобильных операторов

В России произошел сбой на сетях мобильных операторов

В России произошел сбой на сетях мобильных операторов

Утром 24 января пользователи социальных сетей начали сообщать о сбоях в работе мобильной связи и затрудненном доступе к ряду онлайн-сервисов. Теперь появились жалобы и на работу WhatsApp (принадлежащий признанной экстремистской и запрещенной в России корпорации Meta).

Первыми о проблемах написал телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти» в 10:17 по московскому времени:

«Очевидцы сообщают о сбое в работе мобильных операторов в РФ. У части абонентов не работает мобильная связь, кто-то не может загрузить сайт, у других не открывается Telegram».

Согласно данным сервиса Downdetector, сбои в работе МТС начали фиксироваться уже с 8 утра, у Билайна — с 8:30, у Ростелекома и его «дочки» Т2 — с 9:30, а у МегаФона и его MNVO YOTA — с 10:45 по московскому времени. Пользователи МТС и «Ростелекома» жаловались не только на проблемы с мобильной связью, но и на трудности с доступом в интернет через кабель или Wi-Fi.

По информации сервиса «Сбой.рф», наибольшее число жалоб поступало от абонентов МегаФона и YOTA. Пользователи других операторов сообщали о сбоях реже.

Как отмечает РБК, одновременно с жалобами на работу операторов связи начали поступать сообщения о сбоях в работе других сервисов, включая мессенджеры Telegram и WhatsApp (принадлежащий признанной экстремистской и запрещенной в России корпорации Meta), а также онлайн-сервисы ВТБ и «Т-Банка».

Пресс-служба МегаФона в комментарии для РБК заявила:

«Возможные проблемы с доступом к отдельным зарубежным интернет-ресурсам происходят по причинам, не зависящим от нас».

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственный Роскомнадзору, в ответ на запрос «Ведомостей» сообщил, что сбой был зафиксирован на зарубежных стыках компании «Мегафон» с европейскими сетями связи. Проблема была оперативно устранена. У других операторов сбоев выявлено не было.

Напомним, что ранее масштабный, хотя и кратковременный, сбой в работе российского интернета произошел 14 января. Тогда он также затронул работу мобильных операторов.

iOS 26.6 предупредит, если вы заблокировали слишком много контактов

В первой бете iOS 26.6 нашли новое предупреждение для тех, кто особенно активно чистит своё цифровое окружение. Система теперь покажет отдельный алерт, если пользователь упрётся в лимит заблокированных контактов.

Apple публично не рассказывает, сколько именно номеров и контактов можно добавить в чёрный список. Но лимит в iOS есть, просто большинство людей до него, очевидно, не добирается. Хотя у кого-то, видимо, жизнь достаточно насыщенная.

Новое сообщение обнаружил Аарон Перрис при изучении кода iOS 26.6 beta 1. В нём говорится, что пользователь достиг максимального числа заблокированных контактов. Чтобы заблокировать новых абонентов, придётся сначала удалить кого-то из списка в настройках.

 

Изменение маленькое, почти микроскопическое. Но для iOS 26.6 это пока чуть ли не единственная заметная пользовательская новинка: релиз выглядит блеклым и, судя по всему, больше похож на техническое обновление перед iOS 27.

В общем, если ваш список заблокированных контактов однажды переполнится, iPhone теперь хотя бы скажет об этом прямо.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru