Мошенники используют популярность Трампа для криптовалютных афер

Мошенники используют популярность Трампа для криптовалютных афер

Мошенники используют популярность Трампа для криптовалютных афер

Злоумышленники активизировались, создавая фишинговые сайты, которые обещают заработок на криптовалютах, связанных с Дональдом и Меланией Трамп. Помимо этого, мошенники регистрируют новые криптовалюты, якобы выпущенные от имени детей президента США.

По мнению экспертов, такие схемы будут набирать популярность из-за простоты создания новых криптовалют и слабого контроля за их оборотом.

Основная приманка для жертв — обещания высокой прибыли без особых усилий. Мошенники активно распространяют сообщения в специализированных криптосообществах, предлагая участие в бесплатных раздачах токенов и NFT.

На деле пользователей просят осуществить «регистрационный взнос» в криптовалюте, после чего обещанные средства никто не получает.

Эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин в комментарии для «Известий» отметил, что злоумышленники делают ставку на массовость атак и небольшие суммы взносов:

«Мошенники быстро адаптируются к трендам. Они могут использовать новую криптовалюту как приманку для кражи сид-фраз от криптокошельков или данных телеграм-аккаунтов. Такие схемы могут привести не только к финансовым потерям, но и к утрате доступа к криптокошелькам».

Фишинговые сайты злоумышленники маскируют под популярные криптобиржи и обменники, через которые крадут учетные данные пользователей. После появления криптовалют Дональда и Мелании Трамп активность мошенников заметно возросла, особенно среди россиян, учитывая высокий интерес к криптовалютам в стране.

Как сообщила старший аналитик Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Мария Синицына, мошенники создали сеть фишинговых сайтов, эксплуатируя интерес к криптовалютам четы Трампов.

«Жертвам предлагают привязать кошельки к ресурсу для проверки права на участие в операциях с криптовалютой. При этом запрашивается сид-фраза, после чего мошенники либо угоняют кошелек, либо подключают программу-дрейнер для вывода средств, либо крадут деньги под видом покупки токенов $Trump по фальшивым реквизитам», — пояснила эксперт.

Еще одной схемой стали криптовалютные пирамиды с использованием мошеннических монет, известных как «скамкоины». Генеральный директор Phishman Алексей Горелкин объяснил, что курс таких валют сначала искусственно завышается, а затем резко обрушивается.

«Подобные пирамиды могут развалиться за считаные минуты», — добавил он.

Россияне также находятся в зоне риска. Создатель криптоигры Frogs Run Сергей Кузнецов выделяет два основных сценария атак:

  1. Honeypot («горшочек с медом») – фейковая валюта, которую нельзя продать после покупки. Жертва может купить такие монеты, но вывести их – уже нет.
  2. Rug Pull – резкое обрушение ликвидности. Создатели токена выводят деньги без предупреждения, обесценивая монету в сотни или даже тысячи раз.

По словам источника «Известий», в России уже фиксировались случаи, когда пользователи покупали поддельные токены, похожие на официальные, и теряли свои деньги. Эксперты призывают криптоинвесторов быть особенно осторожными и проверять информацию перед любыми операциями.

В России хотят закрутить гайки для eSIM и сим-карт интернета вещей

Власти готовят новые меры против телефонного мошенничества и спама, и под удар могут попасть не только обычные абоненты, но и пользователи eSIM, а также устройств интернета вещей. Сейчас такие сим-карты фактически существуют в отдельной реальности.

Чаще всего они оформляются на юридические лица и не требуют той же степени контроля, что обычные абонентские номера. Именно эту лазейку, по мнению участников рынка, активно используют мошенники.

Как выяснил «Коммерсантъ», в правительстве обсуждают ужесточение правил использования M2M-сим-карт (Machine-to-Machine), которые применяются в банкоматах, автомобилях, датчиках, терминалах оплаты и другом оборудовании.

Поэтому власти рассматривают сразу несколько ограничений. M2M-сим-карты могут выделить в отдельную категорию, ввести для них дополнительные процедуры идентификации, а главное — полностью лишить возможности совершать звонки и отправлять СМС. Такие карты должны будут работать исключительно для передачи данных между устройствами.

Еще одна инициатива касается eSIM. По данным источников издания, обсуждается запрет на удаленную регистрацию электронных сим-карт из-за рубежа для российских пользователей.

Окончательное решение пока не принято, однако предложения рассматриваются в рамках нового пакета антифрод-мер, который готовит Минцифры.

По оценкам участников рынка, сейчас в России может использоваться около 60 млн M2M-сим-карт. Если учитывать данные Роскомнадзора о более чем 300 млн активных сим-карт в стране, на сегмент интернета вещей приходится примерно пятая часть всех подключений.

Эксперты отмечают, что проблема действительно существует. Некоторые дилеры продают обычные голосовые сим-карты под видом M2M, чтобы избежать обязательной регистрации с паспортными данными. Кроме того, подобные номера могут использоваться для массовых спам-звонков и мошеннических схем.

На фоне рекордных потерь от кибермошенничества — только за 2025 год злоумышленники похитили у россиян 29,3 млрд рублей — государство продолжает закрывать потенциальные лазейки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru