Мошенники используют популярность Трампа для криптовалютных афер

Мошенники используют популярность Трампа для криптовалютных афер

Мошенники используют популярность Трампа для криптовалютных афер

Злоумышленники активизировались, создавая фишинговые сайты, которые обещают заработок на криптовалютах, связанных с Дональдом и Меланией Трамп. Помимо этого, мошенники регистрируют новые криптовалюты, якобы выпущенные от имени детей президента США.

По мнению экспертов, такие схемы будут набирать популярность из-за простоты создания новых криптовалют и слабого контроля за их оборотом.

Основная приманка для жертв — обещания высокой прибыли без особых усилий. Мошенники активно распространяют сообщения в специализированных криптосообществах, предлагая участие в бесплатных раздачах токенов и NFT.

На деле пользователей просят осуществить «регистрационный взнос» в криптовалюте, после чего обещанные средства никто не получает.

Эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин в комментарии для «Известий» отметил, что злоумышленники делают ставку на массовость атак и небольшие суммы взносов:

«Мошенники быстро адаптируются к трендам. Они могут использовать новую криптовалюту как приманку для кражи сид-фраз от криптокошельков или данных телеграм-аккаунтов. Такие схемы могут привести не только к финансовым потерям, но и к утрате доступа к криптокошелькам».

Фишинговые сайты злоумышленники маскируют под популярные криптобиржи и обменники, через которые крадут учетные данные пользователей. После появления криптовалют Дональда и Мелании Трамп активность мошенников заметно возросла, особенно среди россиян, учитывая высокий интерес к криптовалютам в стране.

Как сообщила старший аналитик Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Мария Синицына, мошенники создали сеть фишинговых сайтов, эксплуатируя интерес к криптовалютам четы Трампов.

«Жертвам предлагают привязать кошельки к ресурсу для проверки права на участие в операциях с криптовалютой. При этом запрашивается сид-фраза, после чего мошенники либо угоняют кошелек, либо подключают программу-дрейнер для вывода средств, либо крадут деньги под видом покупки токенов $Trump по фальшивым реквизитам», — пояснила эксперт.

Еще одной схемой стали криптовалютные пирамиды с использованием мошеннических монет, известных как «скамкоины». Генеральный директор Phishman Алексей Горелкин объяснил, что курс таких валют сначала искусственно завышается, а затем резко обрушивается.

«Подобные пирамиды могут развалиться за считаные минуты», — добавил он.

Россияне также находятся в зоне риска. Создатель криптоигры Frogs Run Сергей Кузнецов выделяет два основных сценария атак:

  1. Honeypot («горшочек с медом») – фейковая валюта, которую нельзя продать после покупки. Жертва может купить такие монеты, но вывести их – уже нет.
  2. Rug Pull – резкое обрушение ликвидности. Создатели токена выводят деньги без предупреждения, обесценивая монету в сотни или даже тысячи раз.

По словам источника «Известий», в России уже фиксировались случаи, когда пользователи покупали поддельные токены, похожие на официальные, и теряли свои деньги. Эксперты призывают криптоинвесторов быть особенно осторожными и проверять информацию перед любыми операциями.

Небезопасную критическую инфраструктуру в России передадут государству

Владельцы критической инфраструктуры, провалившие её защиту, рискуют временно лишиться управления своими активами. Президент Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности объектов КИ, позволяющий правительству назначать для них временного управляющего.

Основанием может стать неэффективная защита от атак беспилотников, а также отказ или опоздание с восстановлением работы объекта после инцидента.

Если критически важное предприятие не подготовилось к угрозе или слишком долго приходит в себя, государство сможет перехватить руль.

Мера распространяется на объекты ТЭК, промышленности, связи, транспорта, логистики, коммунальной и энергетической инфраструктуры, включая атомную, а также системы жизнеобеспечения и другие объекты, важные для безопасности страны и населения.

Под временное управление разрешено передавать всё имущество владельца или только его часть. Речь идёт о недвижимости, движимом имуществе, ценных бумагах, долях в компаниях и имущественных правах.

Механизм может применяться как к российским физическим и юридическим лицам, так и к иностранным гражданам и организациям.

Управляющим по умолчанию станет Росимущество. Однако по поручению президента правительство сможет выбрать и другое лицо. Расходы на управление покроют за счёт доходов от использования переданных активов.

Указ подписан на фоне роста угроз критической инфраструктуре в период СВО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru