Мошенники используют популярность Трампа для криптовалютных афер

Мошенники используют популярность Трампа для криптовалютных афер

Мошенники используют популярность Трампа для криптовалютных афер

Злоумышленники активизировались, создавая фишинговые сайты, которые обещают заработок на криптовалютах, связанных с Дональдом и Меланией Трамп. Помимо этого, мошенники регистрируют новые криптовалюты, якобы выпущенные от имени детей президента США.

По мнению экспертов, такие схемы будут набирать популярность из-за простоты создания новых криптовалют и слабого контроля за их оборотом.

Основная приманка для жертв — обещания высокой прибыли без особых усилий. Мошенники активно распространяют сообщения в специализированных криптосообществах, предлагая участие в бесплатных раздачах токенов и NFT.

На деле пользователей просят осуществить «регистрационный взнос» в криптовалюте, после чего обещанные средства никто не получает.

Эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин в комментарии для «Известий» отметил, что злоумышленники делают ставку на массовость атак и небольшие суммы взносов:

«Мошенники быстро адаптируются к трендам. Они могут использовать новую криптовалюту как приманку для кражи сид-фраз от криптокошельков или данных телеграм-аккаунтов. Такие схемы могут привести не только к финансовым потерям, но и к утрате доступа к криптокошелькам».

Фишинговые сайты злоумышленники маскируют под популярные криптобиржи и обменники, через которые крадут учетные данные пользователей. После появления криптовалют Дональда и Мелании Трамп активность мошенников заметно возросла, особенно среди россиян, учитывая высокий интерес к криптовалютам в стране.

Как сообщила старший аналитик Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Мария Синицына, мошенники создали сеть фишинговых сайтов, эксплуатируя интерес к криптовалютам четы Трампов.

«Жертвам предлагают привязать кошельки к ресурсу для проверки права на участие в операциях с криптовалютой. При этом запрашивается сид-фраза, после чего мошенники либо угоняют кошелек, либо подключают программу-дрейнер для вывода средств, либо крадут деньги под видом покупки токенов $Trump по фальшивым реквизитам», — пояснила эксперт.

Еще одной схемой стали криптовалютные пирамиды с использованием мошеннических монет, известных как «скамкоины». Генеральный директор Phishman Алексей Горелкин объяснил, что курс таких валют сначала искусственно завышается, а затем резко обрушивается.

«Подобные пирамиды могут развалиться за считаные минуты», — добавил он.

Россияне также находятся в зоне риска. Создатель криптоигры Frogs Run Сергей Кузнецов выделяет два основных сценария атак:

  1. Honeypot («горшочек с медом») – фейковая валюта, которую нельзя продать после покупки. Жертва может купить такие монеты, но вывести их – уже нет.
  2. Rug Pull – резкое обрушение ликвидности. Создатели токена выводят деньги без предупреждения, обесценивая монету в сотни или даже тысячи раз.

По словам источника «Известий», в России уже фиксировались случаи, когда пользователи покупали поддельные токены, похожие на официальные, и теряли свои деньги. Эксперты призывают криптоинвесторов быть особенно осторожными и проверять информацию перед любыми операциями.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru