KasperskyOS получила сертификат ФСТЭК России

KasperskyOS получила сертификат ФСТЭК России

KasperskyOS получила сертификат ФСТЭК России

Операционная система KasperskyOS получила сертификат соответствия ФСТЭК России. Этот документ подтверждает, что ОС соответствует требованиям регулятора в области информационной безопасности.

Сертификационные испытания проводила лаборатория ООО НТЦ «Фобос-НТ». На основании результатов проверки было подтверждено соответствие KasperskyOS ряду нормативных документов, включая:

  • «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (4 уровень доверия);
  • «Требования безопасности информации к операционным системам»;
  • «Профиль защиты операционных систем типа А четвёртого класса защиты. ИТ.ОС.А4.ПЗ».

Сертификация открывает новые возможности для сотрудничества «Лаборатории Касперского» с государственными учреждениями и крупными предприятиями, особенно в проектах, связанных с обработкой конфиденциальных данных.

Использование KasperskyOS позволит заказчикам соответствовать требованиям российского законодательства в области защиты персональных данных и информации ограниченного доступа, минимизируя юридические риски.

Работа над сертификацией началась в конце 2022 года, что было вызвано актуальностью импортозамещения и повышенным спросом на отечественные продукты.

Процесс подготовки включал анализ профилей безопасности, адаптированных под другие ОС, их сопоставление с функциональностью KasperskyOS, а также значительные изменения в коде и инструментах разработки для соответствия требованиям регулятора.

«Получение сертификата ФСТЭК — важный шаг в развитии операционной системы KasperskyOS. Теперь у нас есть подтверждение регулятора, что впервые в современной истории России по-настоящему отечественная, разработанная с чистого листа и доступная на открытом рынке ОС соответствует требованиям безопасности ФСТЭК РФ. Также это подтверждает, что уникальные технологии безопасности KasperskyOS совместно с микроядерной архитектурой операционной системы способны эффективно противостоять современным угрозам и предоставлять при этом новые возможности. Теперь вычислительную технику под управлением KasperskyOS смогут использовать организации, к которым предъявляются требования регуляторов, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры. Таким образом, сертификация повысит бизнес-потенциал KasperskyOS и решений на её основе, откроет нам доступ к новым заказчикам и позволит укрепить доверие текущих партнёров и клиентов», — прокомментировал Дмитрий Лукиян, руководитель отдела по развитию бизнеса KasperskyOS.

Подпишитесь на новости

ИИ в России будет искать неплательщиков по дорожным камерам

Дорожные камеры получили новую работу: теперь они помогают искать автомобили неплательщиков. На Алтае тестируют программно-аппаратный комплекс «Гарпун» от Netvision, который сверяет номера машин с базами ФССП и ГИБДД. По словам разработчика, проверка занимает доли секунды.

О проекте компания рассказала ТАСС. Система может выявлять автомобили, связанные с задолженностями по алиментам, штрафам и коммунальным платежам.

Камера считывает госномер, ИИ ищет совпадение в базах и передаёт сигнал ответственному сотруднику. Сам «Гарпун» деньги со счёта не списывает.

Netvision называет комплекс полностью российской разработкой. В 2026-2027 годах технологию могут внедрить и в других регионах. Пока речь идёт о тестировании: показателей точности распознавания и результатов пилота в представленном сообщении нет.

Для приставов камеры уже давно стали чем-то большим, чем генератор штрафов за скорость. ФССП использует возможности «Безопасного города» для поиска должников и их машин, а также установления маршрутов передвижения.

Как пояснила «Российской газете» юрист Елена Ермохина, система распознаёт прежде всего автомобиль. Машина может принадлежать человеку с долгами, а управлять ею — кто-то другой.

Сигнал алгоритма также не создаёт универсального права остановить автомобиль: для действий полиции и приставов нужны предусмотренные законом основания.

Так что название у комплекса грозное, но юридические решения остаются за людьми.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru