KasperskyOS получила сертификат ФСТЭК России

KasperskyOS получила сертификат ФСТЭК России

KasperskyOS получила сертификат ФСТЭК России

Операционная система KasperskyOS получила сертификат соответствия ФСТЭК России. Этот документ подтверждает, что ОС соответствует требованиям регулятора в области информационной безопасности.

Сертификационные испытания проводила лаборатория ООО НТЦ «Фобос-НТ». На основании результатов проверки было подтверждено соответствие KasperskyOS ряду нормативных документов, включая:

  • «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (4 уровень доверия);
  • «Требования безопасности информации к операционным системам»;
  • «Профиль защиты операционных систем типа А четвёртого класса защиты. ИТ.ОС.А4.ПЗ».

Сертификация открывает новые возможности для сотрудничества «Лаборатории Касперского» с государственными учреждениями и крупными предприятиями, особенно в проектах, связанных с обработкой конфиденциальных данных.

Использование KasperskyOS позволит заказчикам соответствовать требованиям российского законодательства в области защиты персональных данных и информации ограниченного доступа, минимизируя юридические риски.

Работа над сертификацией началась в конце 2022 года, что было вызвано актуальностью импортозамещения и повышенным спросом на отечественные продукты.

Процесс подготовки включал анализ профилей безопасности, адаптированных под другие ОС, их сопоставление с функциональностью KasperskyOS, а также значительные изменения в коде и инструментах разработки для соответствия требованиям регулятора.

«Получение сертификата ФСТЭК — важный шаг в развитии операционной системы KasperskyOS. Теперь у нас есть подтверждение регулятора, что впервые в современной истории России по-настоящему отечественная, разработанная с чистого листа и доступная на открытом рынке ОС соответствует требованиям безопасности ФСТЭК РФ. Также это подтверждает, что уникальные технологии безопасности KasperskyOS совместно с микроядерной архитектурой операционной системы способны эффективно противостоять современным угрозам и предоставлять при этом новые возможности. Теперь вычислительную технику под управлением KasperskyOS смогут использовать организации, к которым предъявляются требования регуляторов, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры. Таким образом, сертификация повысит бизнес-потенциал KasperskyOS и решений на её основе, откроет нам доступ к новым заказчикам и позволит укрепить доверие текущих партнёров и клиентов», — прокомментировал Дмитрий Лукиян, руководитель отдела по развитию бизнеса KasperskyOS.

Google закрыла в Android 180 уязвимостей, некоторые не требуют даже клика

После двух почти месяцев без новых уязвимостей в бюллетенях Android компания Google вернулась сразу с тяжёлой артиллерией. Сентябрьское обновление безопасности закрывает 180 дыр, включая критические проблемы с удалённым выполнением кода без участия пользователя.

Обновление традиционно разделили на два уровня. Патч 2026-09-01 устраняет 95 уязвимостей в Android Runtime, Framework, System, Setup Wizard и компонентах Project Mainline, часть которых обновляется через Google Play.

Самые неприятные находки засели в компоненте System, отвечающем за значительную часть базовых функций смартфона. Здесь закрыли 56 уязвимостей, причём 23 из них получили статус критических.

Эксплуатация некоторых ошибок могла привести к удалённому выполнению кода, повышению привилегий или отказу в обслуживании. Пользователю при этом необязательно нажимать подозрительную кнопку, в отдельных сценариях атакующему хватило бы самой уязвимости.

Ещё 37 проблем исправили во Framework, включая три критические, и одну — в Android Runtime.

Вторая часть обновления с уровнем патча 2026-09-05 устраняет ещё 85 уязвимостей в ядре Android и компонентах Arm, Qualcomm, MediaTek, Unisoc, Imagination Technologies, Tsingteng Micro и других производителей. Именно этот уровень содержит полный сентябрьский комплект исправлений.

Эксперты отдельно выделили CVE-2026-28662 — ошибку повреждения памяти, связанную с Wi-Fi. По их оценке, она потенциально позволяет удалённо выполнить код без дополнительных привилегий и действий владельца устройства.

Отдельных бюллетеней для Wear OS, Android XR и Android Automotive OS в сентябре нет, однако их обновления включают исправления из общего списка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru