Каждый десятый пользователь мобильных устройств сталкивается с угрозами

Каждый десятый пользователь мобильных устройств сталкивается с угрозами

Каждый десятый пользователь мобильных устройств сталкивается с угрозами

Согласно статистике, собранной Яндекс Браузером, предупреждения о потенциальных угрозах хотя бы раз в месяц видят 5,3% владельцев десктопов и ноутбуков и 11,4% пользователей мобильных устройств.

Наиболее распространенная угроза — это фишинговые ресурсы, которые пытаются выманить у пользователей персональные и платежные данные.

С такими сайтами как минимум раз в месяц сталкиваются 7,6% пользователей. Владельцы смартфонов подвергаются фишинговым атакам чаще — 9,6%, причем пользователи устройств на Android находятся в большей зоне риска, чем владельцы iPhone или iPad.

При этом владельцы Android-устройств чаще игнорируют предупреждения об угрозах (12,9%), чем пользователи iPhone (9,8%).

Второй по распространенности угрозой стали вредоносные и потенциально опасные файлы, загружаемые из интернета. На третьем месте — мошеннические интернет-магазины, которые либо не отправляют оплаченные товары, либо продают поддельную продукцию.

Схожую долю угроз составляют платные мобильные подписки, которые подключаются без ведома пользователя. При этом владельцы устройств на iOS чаще сталкиваются с мошенническими интернет-магазинами и платными подписками, чем пользователи Android.

Как показали данные Яндекса, пользователи десктопной версии браузера чаще сталкиваются с угрозами установки нежелательных программ, тогда как владельцы мобильных устройств — с мошенническими интернет-магазинами и платными подписками, оформленными без их согласия.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru