В рунете произошел масштабный сбой

В рунете произошел масштабный сбой

В рунете произошел масштабный сбой

14 января, в 17:10 по московскому времени, у российских пользователей массово перестали открываться сайты, как отечественные, так и зарубежные. Роскомнадзор объяснил произошедшее проблемами у операторов связи.

Первым о сбое сообщил телеграм-канал Baza. Из эфира пропали сайты сервисов, предназначенных для мониторинга сбоев, включая «Сбой.рф».

Сервис Downdetector, по информации издания 3D News, работал, но также периодически становился недоступен.

Сбой парализовал работу множества онлайн-сервисов: не открывались поисковые системы, информационные ресурсы, онлайн-банкинг, службы доставки, интернет-магазины, такси и каршеринговые платформы.

Проблемы наблюдались даже с доступом к российским сайтам из-за рубежа. По данным 3D News, стабильную работу сохраняли только Telegram и платформы группы VK.

Роскомнадзор связал инцидент с техническими проблемами у операторов связи.

«Фиксируются сбои у всех операторов, причина устанавливается», — сообщила пресс-служба ведомства в телеграм-канале Mash.

 

Сбой затронул практически всех ключевых операторов и провайдеров, включая «Ростелеком», «Дом.ру», МТС, «МегаФон», «Билайн» и других. У некоторых пользователей также наблюдались перебои с мобильной связью.

При этом в «Ростелекоме» заявили, что проблемы с доступом в интернет не связаны с неполадками в их инфраструктуре.

По информации «КоммерсантЪ», работа рунета начала восстанавливаться уже в 17:25 по московскому времени.

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru