В рунете произошел масштабный сбой

В рунете произошел масштабный сбой

В рунете произошел масштабный сбой

14 января, в 17:10 по московскому времени, у российских пользователей массово перестали открываться сайты, как отечественные, так и зарубежные. Роскомнадзор объяснил произошедшее проблемами у операторов связи.

Первым о сбое сообщил телеграм-канал Baza. Из эфира пропали сайты сервисов, предназначенных для мониторинга сбоев, включая «Сбой.рф».

Сервис Downdetector, по информации издания 3D News, работал, но также периодически становился недоступен.

Сбой парализовал работу множества онлайн-сервисов: не открывались поисковые системы, информационные ресурсы, онлайн-банкинг, службы доставки, интернет-магазины, такси и каршеринговые платформы.

Проблемы наблюдались даже с доступом к российским сайтам из-за рубежа. По данным 3D News, стабильную работу сохраняли только Telegram и платформы группы VK.

Роскомнадзор связал инцидент с техническими проблемами у операторов связи.

«Фиксируются сбои у всех операторов, причина устанавливается», — сообщила пресс-служба ведомства в телеграм-канале Mash.

 

Сбой затронул практически всех ключевых операторов и провайдеров, включая «Ростелеком», «Дом.ру», МТС, «МегаФон», «Билайн» и других. У некоторых пользователей также наблюдались перебои с мобильной связью.

При этом в «Ростелекоме» заявили, что проблемы с доступом в интернет не связаны с неполадками в их инфраструктуре.

По информации «КоммерсантЪ», работа рунета начала восстанавливаться уже в 17:25 по московскому времени.

Минцифры запретит региональным властям ограничивать установку систем связи

Минцифры подготовило законопроект, который запрещает регионам и муниципалитетам вводить собственные ограничения на установку базовых станций и антенно-мачтовых сооружений. По оценке ведомства, такие решения местных властей часто мешают развитию инфраструктуры связи.

Документ появился на портале проектов нормативных актов. Как следует из пояснительной записки, поводом для его разработки стало массовое появление региональных нормативных актов, устанавливающих ограничения на размещение объектов связи, включая базовые станции и антенно-мачтовые сооружения.

Такие нормы уже приняты в Ленинградской, Московской, Пензенской и Тюменской областях, а также в Пермском крае.

«Указанные ограничения создают препятствия для размещения новых сооружений связи, а в ряде случаев являются основанием для демонтажа уже функционирующих объектов связи, что может повлечь прекращение оказания услуг подвижной радиотелефонной связи на соответствующих территориях», — говорится в документе.

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», назвали такие ограничения одним из наиболее серьёзных препятствий для развития отрасли связи. По их словам, в плотной жилой застройке соблюдение подобных требований может сделать установку новых объектов инфраструктуры практически невозможной, что неизбежно снижает качество связи. Инициатива Минцифры должна унифицировать требования к размещению таких объектов.

«Вместо разъяснительной работы и взаимодействия с гражданами местные администрации вводили жёсткие ограничения на размещение базовых станций. В результате соблюдение этих ограничений затрудняло или делало невозможным развитие сетей связи с обеспечением качественного покрытия и при разумном уровне инвестиций», — считает аналитик Алексей Бойко.

«Ограничения, которые вводятся на уровне муниципальных образований и субъектов РФ, могут стать серьёзным барьером на пути развития телеком-инфраструктуры в стране как основы предоставления качественных услуг связи для удовлетворения потребностей граждан, бизнеса и государства и не позволят достичь целей, которые установлены в программных документах, в том числе в Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года», — прокомментировали изданию свою законодательную инициативу в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru