Взлом брокера данных повысил риск трекинга для iPhone и Android-устройств

Взлом брокера данных повысил риск трекинга для iPhone и Android-устройств

Взлом брокера данных повысил риск трекинга для iPhone и Android-устройств

Взломщики компании Gravy Analytics утверждают, что выкрали большое количество персональных данных, в том числе собранную со смартфонов информацию о местоположении, которую брокер продает организациям, размещающим рекламу в приложениях.

В подтверждение своих слов злоумышленники запостили сообщение о случившемся на двух сайтах Gravy, сдублировали его скриншотами на подпольном форуме XSS, там же выложили образцы полученных данных и теперь грозят слить свою добычу в паблик.

 

Американские коммерсанты сейчас редко платят создателям мобильных программ за встраивание кодов для сбора данных, необходимых для проведения маркетинговых акций. Вместо этого они принимают участие в аукционах реального времени (real-time bidding RTB), сражаясь за рекламные места в популярных приложениях.

Подобный подход породил уйму брокеров вроде Gravy, которые собирают информацию о владельцах смартфонов, включая IP-адреса, из различных источников и предоставляют победителям RTB платный доступ к своим базам данных.

Взлом такого посредника грозит компрометацией данных миллионов пользователей мобильных устройств, а также повышает риск деанонимизации и слежки со стороны властей: новыми услугами рынка рекламы охотно пользуются не только частные компании, но также правительство США, Налоговая служба и ФБР.

По имеющимся данным, список затронутых взломом приложений для Android и iOS включает более 12 тыс. позиций. Среди них числятся Tinder и Grindr, трекер полетов Flightradar24, клиенты VPN, игры Temple Run, Candy Crush и Subway Surfers.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru