Взлом брокера данных повысил риск трекинга для iPhone и Android-устройств

Взлом брокера данных повысил риск трекинга для iPhone и Android-устройств

Взлом брокера данных повысил риск трекинга для iPhone и Android-устройств

Взломщики компании Gravy Analytics утверждают, что выкрали большое количество персональных данных, в том числе собранную со смартфонов информацию о местоположении, которую брокер продает организациям, размещающим рекламу в приложениях.

В подтверждение своих слов злоумышленники запостили сообщение о случившемся на двух сайтах Gravy, сдублировали его скриншотами на подпольном форуме XSS, там же выложили образцы полученных данных и теперь грозят слить свою добычу в паблик.

 

Американские коммерсанты сейчас редко платят создателям мобильных программ за встраивание кодов для сбора данных, необходимых для проведения маркетинговых акций. Вместо этого они принимают участие в аукционах реального времени (real-time bidding RTB), сражаясь за рекламные места в популярных приложениях.

Подобный подход породил уйму брокеров вроде Gravy, которые собирают информацию о владельцах смартфонов, включая IP-адреса, из различных источников и предоставляют победителям RTB платный доступ к своим базам данных.

Взлом такого посредника грозит компрометацией данных миллионов пользователей мобильных устройств, а также повышает риск деанонимизации и слежки со стороны властей: новыми услугами рынка рекламы охотно пользуются не только частные компании, но также правительство США, Налоговая служба и ФБР.

По имеющимся данным, список затронутых взломом приложений для Android и iOS включает более 12 тыс. позиций. Среди них числятся Tinder и Grindr, трекер полетов Flightradar24, клиенты VPN, игры Temple Run, Candy Crush и Subway Surfers.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru