FireScam атакует смартфоны на Android, маскируясь под Telegram Premium

FireScam атакует смартфоны на Android, маскируясь под Telegram Premium

FireScam атакует смартфоны на Android, маскируясь под Telegram Premium

Инфостилер FireScam, заточенный под атаки на Android-смартфоны, теперь прикидывается премиальной версией мессенджера Telegram. Задача операторов вредоноса — вытащить данные пользователя и получить удалённый доступ к мобильному устройству.

Интересно, что для распространения FireScam киберпреступники используют фишинговый сайт на платформе GitHub.io, который очень похож на магазин приложений RuStore.

«Троян маскируется под приложение “Telegram Premium“ и представляет по своей сути сложную киберугрозу. Вектор распространения — веб-ресурс, замаскированный под российский магазин приложений», — описывают компанию исследователи из Cyfirma.

Упомянутый фишинговый сайт — rustore-apk.github[.]io — пытается сбросить на смартфон жертвы APK-файл «GetAppsRu.apk». После установки дроппер выступает в качестве основного доставщика главного пейлоада.

Последний при этом отвечает за перехват конфиденциальных данных, среди которых есть, например, содержимое уведомлений, текстовых сообщений и другая информация из приложений. Все собранные сведения отправляются на ендпоинт Firebase Realtime Database.

Вредоносный загрузчик запрашивает ряд достаточно подозрительных разрешений на устройстве: возможность записи на стороннее хранилище, а также установка, удаление и обновление стороннего софта.

FireScam атакует Android 8 и более современные версии мобильной операционной системы.

«ENFORCE_UPDATE_OWNERSHIP, как известно, ограничивает возможность обновления приложения. С этим флагом лишь владелец софта может провести апдейт. Таким образом, вредонос, объявив себя владельцем, получает возможность контролировать процесс обновления программы», — отмечают специалисты.

 

FireScam применяет обфускацию и другие техники, затрудняющие анализ вредоносной программы. Попав в систему, инфостилер мониторит входящие сообщения, уведомления, транзакции, содержимое буфера обмена и активность пользователя.

Для перехвата учётных данных от Telegram-аккаунта троян через WebView отображает веб-страницу. Кроме того, FireScam может принимать команды от удалённого сервера.

На фишинговом домене эксперты также нашли другой вредоносный образец — CDEK, явно намекающий на маскировку под популярный сервис доставки.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru