Половина эксплойтов в даркнете нацелена на уязвимости 0-day и N-day

Половина эксплойтов в даркнете нацелена на уязвимости 0-day и N-day

Половина эксплойтов в даркнете нацелена на уязвимости 0-day и N-day

В период с января 2023 года по сентябрь 2024-го эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в даркнете и теневых телеграм-каналах 547 объявлений о купле и продаже эксплойтов. Как оказалось, 51% из них нацелен на уязвимости нулевого и первого дня.

Последние фигурируют в иноязычных публикация как one-day и N-day, так как при наличии патча на его применение на местах обычно уходит более одного дня.

Наибольшим спросом пользуются эксплойты к уязвимостям RCE и LPE (локального повышения привилегий). За первые в среднем просят $100 тыс., за вторые — $60 тысяч.

 

«Пики активности на рынке эксплойтов непредсказуемы, и их сложно привязать к конкретным событиям, — отметила Анна Павловская, старший аналитик в команде Kaspersky Digital Footprint Intelligence. — Интересно, что в мае в даркнете был продан один из самых дорогих эксплойтов за анализируемый период, предположительно для уязвимости нулевого дня в Microsoft Outlook; цена составила почти два миллиона долларов США».

Дорогие покупки такого рода могут себе позволить только злоумышленники, не стесненные в ресурсах — такие как APT-группы, занимающиеся шпионажем в пользу какого-либо государства. В будущем году, по прогнозам Kaspersky, такие ОПГ расширят использование ИИ-технологий для автоматизации сбора информации о целях, создания вредоносных скриптов и управления резидентными зловредами.

Татарстан и Security Vision займутся кибербезопасностью в регионе

Правительство Татарстана и компания Security Vision подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве в сфере кибербезопасности. Документ заключили на Петербургском международном экономическом форуме 2026 года. Стороны планируют вместе работать над защитой значимых предприятий региона, развивать подходы к информационной безопасности и повышать цифровую грамотность жителей.

Это соглашение стало продолжением уже действующего сотрудничества. Ранее Security Vision вместе с Центром информационных технологий Республики Татарстан участвовала в создании системы автоматизации процессов кибербезопасности для регионального правительства.

Сейчас платформа Security Vision установлена в правительственном центре обработки данных Татарстана. С её помощью выстроены процессы информационной безопасности более чем для 20 министерств и ведомств. По сути, речь идёт о единой системе, которая помогает координировать защиту цифровой инфраструктуры республиканских органов власти.

В рамках нового соглашения стороны будут обмениваться опытом, совместно прорабатывать подходы к защите информации и реагированию на киберугрозы. Отдельный акцент сделают на устойчивости значимых предприятий региона, для которых сбои и инциденты в цифровой среде могут быть особенно чувствительными.

 

Ещё одно направление — образование. В планах есть повышение квалификации специалистов по информационной безопасности, развитие инициатив по киберграмотности и популяризация профессии защитника информации. Часть проектов могут реализовать на базе Университета Иннополис.

Также Татарстан и Security Vision намерены совместно проводить лекции, семинары и другие просветительские мероприятия для жителей региона. Кроме того, стороны продолжат участвовать в отраслевых событиях, включая Kazan Digital Week.

Министр цифрового развития Татарстана Илья Начвин отметил, что республика уже выстроила единую защищённую экосистему на базе Центра информационных технологий. По его словам, новое соглашение должно помочь развивать эту инфраструктуру дальше.

Гендиректор Security Vision Руслан Рахметов подчеркнул, что совместные инициативы будут касаться как повышения киберграмотности, так и защиты значимых предприятий региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru