МВД России запустило чат-бот для помощи жертвам мошенников

МВД России запустило чат-бот для помощи жертвам мошенников

МВД России запустило чат-бот для помощи жертвам мошенников

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) запустило чат-бот в Telegram для помощи пострадавшим от телефонных мошенников.

Бот, как сообщает подразделение, призван помочь принять правильное решение в стрессовой ситуации, когда преступники получили контроль над приложениями и онлайн-сервисами. Адрес бота — @cyberpolicerus_bot.

Как сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк, конечная цель мошенников часто не ограничивается только кражей денег:

«Запугав потерпевших, аферисты не только требуют расстаться с деньгами, но и провоцируют на различные преступления, в том числе террористической направленности».

По оценкам ТАСС, количество инцидентов, связанных с попытками поджога различных объектов, превысило 40. Большинство тех, кто под влиянием злоумышленников пошел на преступления, составляют студенты и пенсионеры.

По данным исследования Ozon, проведенного в декабре 2024 года, с онлайн- и телефонным мошенничеством сталкивались 75% россиян или их родственников.

Средний возраст жертв аферистов составил 65 лет. Каждый десятый случай мошенничества завершился кражей денежных средств, из них треть потеряла более 50 тыс. рублей.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru