В Москве будут судить айтишника, вымогавшего крипту у бывшего работодателя

В Москве будут судить айтишника, вымогавшего крипту у бывшего работодателя

В Москве будут судить айтишника, вымогавшего крипту у бывшего работодателя

МВД РФ сообщило о завершении предварительного расследования в отношении обвиняемого в вымогательстве с использованием вредоносной программы. Уголовное дело направлено в Гагаринский райсуд Москвы для рассмотрения по существу.

Как удалось установить, ответчик с 2021 года по 2022-й работал в должности ведущего инженера в крупной ИТ-компании, где занимался проектированием, разработкой и настройкой инфраструктуры различных сервисов.

После увольнения москвич, по версии следствия, внедрил вредоноса в сеть бывшего работодателя, что позволило ему получить удаленный доступ к базам данных и зашифровать их.

За разблокировку злоумышленник потребовал выкуп — более 27 млн руб. в криптовалюте. Вымогателю в итоге заплатили, данные восстановили, но потом все же обратились в полицию.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями 163, 272 и 273 УК РФ (вымогательство, с учетом обстоятельств до семи лет лишения свободы; неправомерный доступ к компьютерной информации, до четырех лет; создание и использование вредоносных программ, до пяти лет).

Подозреваемого удалось найти и задержать в минувшем июне. В ходе обыска у него были изъяты сетевые хранилища, системный блок, 37 жестких дисков, банковские карты, средства связи и другие предметы, которые могли содержать улики.

На жительницу Алтайского края завели уголовное дело за подслушивание

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении жительницы Солонешенского района. Её обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 137 УК РФ — в покушении на незаконный сбор сведений о частной жизни человека, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Расследование проводило следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.

Как сообщает телеграм-канал регионального управления СК, 52-летняя обвиняемая решила собрать компрометирующую информацию на своего руководителя.

По версии следствия, желая доказать, что начальник недобросовестно исполняет свои обязанности и тратит рабочее время на личные дела, женщина проникла в его служебный кабинет и спрятала в шкафу включённый диктофон. Однако устройство обнаружили другие сотрудники.

«В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СУ СК по Алтайскому краю.

Тем временем в Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту граждан от навязчивого преследования (сталкинга) и вмешательства в частную жизнь. Один из них подготовила фракция «Новые люди», другой внесён депутатом Ярославом Ниловым. Одним из главных поводов для разработки этих инициатив стало то, что правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают дела в отношении преследователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru