Пользователи МТС массово жалуются на проблемы с личным кабинетом

Пользователи МТС массово жалуются на проблемы с личным кабинетом

Пользователи МТС массово жалуются на проблемы с личным кабинетом

Центр мониторинга и управления сети связи общего пользования (ЦМУ ССОП) подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) сообщил о росте жалоб пользователей оператора МТС на проблемы с доступом к личному кабинету.

При этом никаких сетевых сбоев или повреждений на сетях МТС не зафиксировано.

Причиной сбоев была названа перегрузка сервиса из-за несанкционированного подключения платных опций. География жалоб охватывала практически всю Европейскую часть России, Южный Урал и часть Западной Сибири (юг Тюменской области).

«24.12.2024 c 09:45 в сервисе «Мониторинг сбоев» фиксируется повышенное количество обращений пользователей оператора связи ПАО МТС с жалобами на задержки в работе сервиса «Личный кабинет». Обращения связаны с нагрузкой на сервис и легитимными запросами пользователей МТС из-за недостоверной информации о подключении платных опций. Сбоев или повреждений на сети оператора связи не фиксируется», — говорится в официальном сообщении ЦМУ ССОП.

Первыми с массовым несанкционированным подключением дополнительных платных услуг, как сообщили местные СМИ, столкнулись в Челябинске.

Наиболее часто в качестве такой опции называли «Забугорище» стоимостью 550 рублей в день, причем отключить ненужные услуги было сложно из-за медленной работы мобильного приложения и личного кабинета на сайте оператора.

Высказывались также предположения о взломе, однако в МТС их опровергли. Оператор напомнил, что «Забугорище» является частью многих тарифных планов, и плата за использование данной опции при нахождении в России не взимается. Опция начинает работать только в международном роуминге при включенном мобильном интернете.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Айтишники чаще других приукрашивают свои навыки в резюме

Почти две трети российских компаний сталкивались с недостоверными данными в резюме соискателей. Чаще всего преувеличивают свои навыки топ-менеджеры, административный персонал и ИТ-специалисты. По данным hh.ru, кандидаты нередко скрывают реальный возраст, причины увольнений, частую смену работы и периоды безработицы, а также завышают уровень образования.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на рекрутинговые сервисы, за последний год около двух третей российских работодателей выявили ложные сведения о кандидатах.

В SuperJob уточнили, что соискатели чаще всего приукрашивают уровень владения иностранными языками или специализированным программным обеспечением. Некоторые указывают в резюме несуществующие курсы, искажают информацию о наградах и поощрениях. Наиболее склонны embellish свои достижения соискатели младше 31 года, тогда как среди старших кандидатов подобное встречается значительно реже.

Как правило, обман быстро вскрывается — чаще всего во время собеседования, реже при проверке данных из трудовой книжки или обращении к предыдущим работодателям. По данным hh.ru, каждый шестой работодатель узнавал правду после проверки службой безопасности, а 9% — при анализе социальных сетей кандидата.

«Если кандидат указал в резюме недостоверные сведения, ему трудно подробно и последовательно описать реальные рабочие процессы. Конкретные вопросы позволяют быстро выявить несоответствия, — отметили в кадровом агентстве ProfiStaff. — Те, кто действительно участвовал в проектах, уверенно оперируют фактами: объемами продаж, сроками, количеством клиентов, метриками эффективности. А те, кто приукрашивает достижения, часто путаются или не могут назвать точные данные».

Больше всего склонны приписывать себе лишние заслуги управленцы, административный персонал и представители ИТ-сферы. Среди ИТ-специалистов чаще других преувеличивают программисты и разработчики, руководители проектов и тестировщики. Несколько реже приукрашивают опыт менеджеры продукта, дизайнеры, UX-специалисты и тимлиды.

Подобная практика также встречается у системных администраторов, технических писателей, аналитиков, дата-сайентистов, ИТ-директоров и руководителей аналитических подразделений.

Карьерный консультант Елена Рагозина в беседе с «Известиями» подтвердила, что ИТ-специалисты действительно нередко embellish свои резюме: «Некоторые карьерные консультанты сами советуют, что можно немного приукрасить: на чём сделать акцент, а что опустить. Но откровенная ложь может иметь уголовные последствия — прежде всего для тех, кто приобретает поддельные дипломы или лицензии».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru