Навязчивый christmas.exe в Windows 11 оказался не вредоносом, а акцией ASUS

Навязчивый christmas.exe в Windows 11 оказался не вредоносом, а акцией ASUS

Навязчивый christmas.exe в Windows 11 оказался не вредоносом, а акцией ASUS

Christmas.exe в Диспетчере задач Windows 11 напугал многих пользователей своим поведением: процесс выводит на половину экрана баннер с рождественским венком. Как оказалось, это не вредоносная программа, а промоакция от тайваньского техногиганта ASUS.

Само собой, странно наблюдать огромный баннер сразу после включения компьютера, поэтому реакцию пользователей на навязчивую реализацию акции ASUS вполне можно понять.

Помимо основного баннера, есть ещё ряд моментов, демонстрирующих совсем уж неприличное поведение процесса christmas.exe: иногда он выводит всплывающие окна при запуске игр, а в некоторых случаях — приводит к сбоям в работе приложений.

Например, на одном из скриншотов, который приводит издание Windows Latest, видно, что баннер закрывает по меньшей мере треть экрана.

 

На площадке Reddit в этой ветке можно найти мнения пользователей и почитать разное в адрес промоакции ASUS. Как выяснили любители Windows, навязчивая активность связана с двумя исполняемыми файлами:

  • C:\ProgramData\ASUS\FestsEffect\data\HappyNewYear\HappyNewYear.exe
  • C:\ProgramData\ASUS\FestsEffect\data\Christmas\christmas.exe

 

Чтобы отключить эту красоту, придётся покопаться в ASUS BIOS и деактивировать Armoury Crate:

Евгений Касперский: в России повысился уровень зрелости в вопросах ИБ

В ходе интервью основатель «Лаборатории Касперского» рассказал журналистам об изменениях на киберфронте, развитии ИБ-компании в условиях западных санкций, а также поделился ее опытом использования ИИ.

Констатируя рост продаж вендора в России, собеседник «Ведомостей» отметил, что на тренд повлияли повышение степени зрелости компаний в отношении кибербеза (из-за роста числа атак и новых требований по импортозамещению и ИБ), а также значительное расширение портфеля защитных решений Kaspersky.

Характер кибератак, по словам Евгения Касперского, за последние три года заметно изменился. Злоумышленники стали действовать более целенаправленно и профессионально, зачастую занимаясь шпионажем в пользу того или иного государства.

За шпионаж по-прежнему готовы платить и коммерческие структуры — достаточно вспомнить случай с Duqu в 2015 году на переговорах по иранской ядерной программе в Швейцарии и более недавний, операцию «Триангуляция». Участились также случаи киберсаботажа.

Что касается ИИ, в Kaspersky его применяют для автоматизации обработки входящих данных, а с недавних пор — и для детектирования аномалий. Подобные инструменты работают в реальном времени и способны заблокировать подозрительную активность либо предупредить о ней пользователя.

В настоящее время в ИБ-компании ежедневно анализируется около 15 млн потенциально опасных файлов; 99,98% из них обрабатывается автоматически. В этом году умный помощник помогал экспертам выявлять до 500 тыс. угроз за день, в том числе вредоносов, созданных с помощью ИИ.

 

Последнее время объем продаж «Лаборатории Касперского» в России растет: В 2022 году он увеличился в полтора раза, в 2023-м — более чем на треть, в 2024-м — более чем на четверть (в основном за счет сбыта решений b2b, для бизнеса). По внутренним оценкам, в настоящее время ее продукты используют свыше 90% российских компаний в России.

На потребительский сегмент (b2c) сейчас приходится около трети выручки. Показатель начал падать после введения западных санкций и блокировки продаж антивируса Kaspersky в США; потерю этих рынков удалось компенсировать за счет увеличения продаж в России и Азиатском регионе.

В ответ на вопрос о приоритетах в импортозамещении Касперский заявил, что заменить придется все ИБ-решения, но в первую очередь NGFW. У них уже есть собственное СЗИ этого класса, которое недавно прошло сертификацию ФСТЭК и в ближайшие год-два станет конкурентоспособным.

Инвест-проект KasperskyOS пока не может похвастаться большой отдачей, но уже собрал множество партнеров, в России и за рубежом. Защищенная ОС пока работает на тонком клиенте; в этом году разработчики провели более 100 пилотов.

В дальнейшем планируется расширение спектра устройств с этой ОС. Версия KasperskyOS для мобильных устройств все еще находится на стадии исследовательского проекта; прототип создан, но требует доработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru