Навязчивый christmas.exe в Windows 11 оказался не вредоносом, а акцией ASUS

Навязчивый christmas.exe в Windows 11 оказался не вредоносом, а акцией ASUS

Навязчивый christmas.exe в Windows 11 оказался не вредоносом, а акцией ASUS

Christmas.exe в Диспетчере задач Windows 11 напугал многих пользователей своим поведением: процесс выводит на половину экрана баннер с рождественским венком. Как оказалось, это не вредоносная программа, а промоакция от тайваньского техногиганта ASUS.

Само собой, странно наблюдать огромный баннер сразу после включения компьютера, поэтому реакцию пользователей на навязчивую реализацию акции ASUS вполне можно понять.

Помимо основного баннера, есть ещё ряд моментов, демонстрирующих совсем уж неприличное поведение процесса christmas.exe: иногда он выводит всплывающие окна при запуске игр, а в некоторых случаях — приводит к сбоям в работе приложений.

Например, на одном из скриншотов, который приводит издание Windows Latest, видно, что баннер закрывает по меньшей мере треть экрана.

 

На площадке Reddit в этой ветке можно найти мнения пользователей и почитать разное в адрес промоакции ASUS. Как выяснили любители Windows, навязчивая активность связана с двумя исполняемыми файлами:

  • C:\ProgramData\ASUS\FestsEffect\data\HappyNewYear\HappyNewYear.exe
  • C:\ProgramData\ASUS\FestsEffect\data\Christmas\christmas.exe

 

Чтобы отключить эту красоту, придётся покопаться в ASUS BIOS и деактивировать Armoury Crate:

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru