Основными путями проникновения были фишинг и эксплуатация уязвимостей

Основными путями проникновения были фишинг и эксплуатация уязвимостей

Основными путями проникновения были фишинг и эксплуатация уязвимостей

Центр мониторинга и реагирования на инциденты Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» представил аналитический отчет о киберугрозах за 2024 год. Всего было проанализировано более 10 тысяч инцидентов.

Пик атак, по оценкам Jet CSIRT, пришелся на конец весны - начало лета. Основными способами проникновения в ИТ-инфраструктуру стали эксплуатируемые уязвимости публичных веб-сервисов, сервисов удаленного доступа и фишинг.

Наиболее активно атаковали финансовые учреждения, ИТ-компании и организации, работающие с недвижимостью.

В каждой шестой атаке было подозрение на то, что злоумышленники действовали через партнеров и подрядчиков, как правило, из числа компаний малого и среднего бизнеса.

Авторы исследования также отмечают: около трети подрядчиков и их клиентов упоминаются на ресурсах хакерской или мошеннической тематики в мессенджерах и даркнете. Всего же на таких ресурсах фигурировали данные 59% компаний, которым Jet CSIRT оказывал услуги по мониторингу их инфраструктуры.

Как показал анализ хакерских и мошеннических ресурсов, количество утечек учетных данных сотрудников выросло на 60% по сравнению с 2023 годом. Как правило, это происходило вследствие того, что эти данные сотрудники использовали для регистрации на сторонних ресурсах и доступ к ним получили злоумышленники.

Помимо этого, аналитики Jet CSIRT обнаружили фишинговые ресурсы, готовые к атакам на 92% клиентов компании. На каждом третьем из таких ресурсов уже размещено вредоносное содержимое.

Второй по распространенности атакой стала эксплуатация уязвимостей. Как правило, речь идет о веб-приложениях. Очень часто злоумышленники атаковали через систему управления контентом Bitrix. До сих пор распространены и SQL-инъекции.

Как отмечают авторы исследования, дефицит навыков в области кибербезопасности, в том числе у команд реагирования и «киберусталость» рядовых пользователей продолжают быть одними из ключевых проблем для сохранения устойчивости организаций к кибератакам. Ответом на это стал рост практического интереса к киберучениям, которые становятся постоянными, а не разовыми.

Аналогичную тенденцию видят и в Positive Technologies. Руководитель экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) Алексей Новиков на итоговой пресс-конференции компании, посвященной подведению итогов 2024 года, также заявил о том, что видит значительный рост спроса на проведение киберучений и интерес к созданию киберполигонов. На 2025 год он спрогнозировал удвоение количества таких проектов.

«В 2024 году стало очевидно, что традиционная стратегия "укрепления существующих рубежей" не обеспечивает достаточной киберустойчивости. В ответ организации начали внедрять элементы модели нулевого доверия, такие как динамическое управление правами доступа, микросегментация и системы обнаружения аномалий, распространяя эти практики и на внешние периметры (устройства подрядчиков и удаленных сотрудников). В 2025 году ведущим трендом станет интеграция кибербезопасности и обеспечения непрерывности бизнеса в единую стратегию киберустойчивости, которая исходит из предположения о неизбежности киберинцидентов и фокусируется на способности организации эффективно им противостоять и быстро восстанавливаться после них», — говорит Андрей Янкин, директор центра информационной безопасности, «Инфосистемы Джет».

PT ISIM получил антивирус и усилил защиту промышленных систем КИИ

В системе обеспечения киберустойчивости промышленных инфраструктур PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) появился антивирусный модуль на базе собственной технологии Positive Technologies. Новая функциональность позволяет усилить защиту АСУ ТП и обеспечить соответствие требованиям ФСТЭК к антивирусной защите объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

По итогам 2025 года именно на промышленные предприятия пришлось наибольшее число успешных кибератак.

Эксперты Positive Technologies прогнозируют, что эта тенденция сохранится и в 2026 году. Более того, дальнейшая цифровизация будет повышать риски для систем промышленной автоматизации — их компрометация может привести к сбоям в работе и остановке производственных процессов на объектах КИИ.

Как отмечает Евгений Орлов, руководитель направления информационной безопасности промышленных систем Positive Technologies, PT ISIM изначально разрабатывался с учётом специфики промышленной среды и совместим с популярными SCADA-системами российских и зарубежных вендоров.

«Теперь продукт дополнен антивирусной технологией, которая уже доказала свою эффективность в составе MaxPatrol Endpoint Security. Антивирус позволяет обнаруживать и блокировать вредоносные программы на конечных устройствах — автоматизированных рабочих местах операторов и инженеров, а также на серверах систем промышленной автоматизации. В сочетании с другими решениями Positive Technologies обновлённый PT ISIM обеспечивает комплексную защиту предприятий от массовых и целевых атак», — подчеркнул он.

Использование антивирусного модуля в составе PT ISIM помогает выполнять требования приказа ФСТЭК № 239 — одного из ключевых нормативных документов в области защиты объектов КИИ. При этом компаниям доступен и альтернативный сценарий: защита от вредоносных программ может быть реализована через интеграцию PT ISIM с сетевой песочницей PT Sandbox без установки агентов на конечные устройства. В процессе проверки файлов и ссылок PT Sandbox сочетает статические методы анализа с поведенческим анализом и эмуляцией SCADA-систем.

Напомним, что в декабре 2025 года Positive Technologies начала коммерческие продажи собственной антивирусной технологии в составе MaxPatrol EPP, предназначенного для защиты от массовых киберугроз. Кроме того, пользователи MaxPatrol EDR могут бесплатно использовать антивирус в течение шести месяцев.

Для работы с антивирусной технологией в составе PT ISIM необходимо обновить систему до актуальной версии и установить модуль «Антивирус» в составе лицензированного агента конечных устройств PT ISIM Endpoint.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru