Россиян снова атакует Android-троян Mamont под видом трекера посылок

Россиян снова атакует Android-троян Mamont под видом трекера посылок

Россиян снова атакует Android-троян Mamont под видом трекера посылок

Перед новогодними праздниками злоумышленники снова активизировали распространение банковского Android-трояна Mamont. Злоумышленники заманивают потенциальных жертв обещанием низких цен в фейковых интернет-магазинах, а зловред требуют установить под видом приложения для отслеживания заказа.

Как сообщили «Известиям» в «Лаборатории Касперского», зловред начал распространяться в конце 2024 года. Хотя мы сообщали о его активности в стране ещё весной.

Он предназначен для мобильных устройств на платформе Android и занимается сбором СМС-сообщений и пуш-уведомлений от банков, что позволяет перехватывать реквизиты платежных карт.

Распространение происходит по довольно сложной схеме. Мошенники создают фейковые страницы интернет-магазинов с привлекательными ценами. В контактах на сайте указывается ссылка на тематический закрытый телеграм-чат.

Там написано, как связаться с менеджером. Когда потенциальная жертва обращается к представителю магазина, ее просят указать контактные данные. Чтобы войти в доверие, предоплату мошенники не требуют, что усыпляет бдительность.

Затем поступает сообщение о том, что товар отправлен. Для отслеживания отправки мошенники требуют загрузить приложение-трекер, под видом которого и скрывается зловред.

«Ссылки для скачивания фейкового трекера специально делают длинными и сложными, чтобы запутать пользователя. Если новый троян попадет на смартфон, последствия могут быть серьезными: от кражи личных данных и средств до подключения устройства к ботнету — сети зараженных устройств, используемых для кибератак», — прокомментировал «Известиям» директор по информационной безопасности в RuStore Дмитрий Морев.

Помимо сведений для входа в банковское приложение, как отметили опрошенные изданием эксперты, мошенники могут также получить доступ к другим чувствительным данным, включая контакты, электронную почту, электронные подписи.

В Пулково протестировали посадку на самолёт по биометрии

Аэрофлот готовит к запуску систему биометрической идентификации, позволяющую ускорить и удешевить процедуру предполетных проверок пассажиров. В этом месяце сервис «Мигом» с успехом протестировали в аэропорту Пулково.

Возможность использования биометрии вместо паспорта будет предоставляться как опция, которую нужно будет заранее подключить, зайдя на сайт российской авиакомпании.

Подобный способ подтверждения личности можно будет применять при регистрации на рейс, при проходе в зону вылета и на гейтах.

В работах по созданию «Мигом» (доработка сайта, интеграция с ЕСИА и ЕБС) принимала участие дочка Аэрофлота, ИТ-компания «АФЛТ-Системс». Криптозащита сервиса реализована с использованием СКЗИ КриптоПро.

Разработчикам еще предстоит привести услугу в соответствие нормативам различных ведомств. Полноценный запуск ожидается во второй половине 2026 года.

Биометрическая идентификация уже применяется для авторизации на Госуслугах, для подтверждения банковских операций. Тестируется вход по биометрии в школах, рассматривается возможность ее использования в медучреждениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru