Россиян снова атакует Android-троян Mamont под видом трекера посылок

Россиян снова атакует Android-троян Mamont под видом трекера посылок

Россиян снова атакует Android-троян Mamont под видом трекера посылок

Перед новогодними праздниками злоумышленники снова активизировали распространение банковского Android-трояна Mamont. Злоумышленники заманивают потенциальных жертв обещанием низких цен в фейковых интернет-магазинах, а зловред требуют установить под видом приложения для отслеживания заказа.

Как сообщили «Известиям» в «Лаборатории Касперского», зловред начал распространяться в конце 2024 года. Хотя мы сообщали о его активности в стране ещё весной.

Он предназначен для мобильных устройств на платформе Android и занимается сбором СМС-сообщений и пуш-уведомлений от банков, что позволяет перехватывать реквизиты платежных карт.

Распространение происходит по довольно сложной схеме. Мошенники создают фейковые страницы интернет-магазинов с привлекательными ценами. В контактах на сайте указывается ссылка на тематический закрытый телеграм-чат.

Там написано, как связаться с менеджером. Когда потенциальная жертва обращается к представителю магазина, ее просят указать контактные данные. Чтобы войти в доверие, предоплату мошенники не требуют, что усыпляет бдительность.

Затем поступает сообщение о том, что товар отправлен. Для отслеживания отправки мошенники требуют загрузить приложение-трекер, под видом которого и скрывается зловред.

«Ссылки для скачивания фейкового трекера специально делают длинными и сложными, чтобы запутать пользователя. Если новый троян попадет на смартфон, последствия могут быть серьезными: от кражи личных данных и средств до подключения устройства к ботнету — сети зараженных устройств, используемых для кибератак», — прокомментировал «Известиям» директор по информационной безопасности в RuStore Дмитрий Морев.

Помимо сведений для входа в банковское приложение, как отметили опрошенные изданием эксперты, мошенники могут также получить доступ к другим чувствительным данным, включая контакты, электронную почту, электронные подписи.

Правительство ужесточило требования к ПАК для генеративного ИИ

Правительство утвердило новые требования к программно-аппаратным комплексам генеративного искусственного интеллекта для включения их в льготный реестр. Согласно документу, разработчики таких решений должны располагать центром обработки данных мощностью не менее 10 МВт, а также системой хранения данных совокупным объёмом не менее 1 эксабайта.

Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта». В нём также зафиксированы требования к вычислительным ресурсам и сетевой инфраструктуре.

В частности, комплексы должны использовать процессоры с матричными умножителями либо их аналоги с производительностью не ниже 8,75 PFLOP FP4, а также быть оснащены сетевыми адаптерами пропускной способностью от 400 Гбит/с с поддержкой технологии удалённого доступа к памяти (RDMA).

Как пояснили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, основной целью документа стало формирование самой категории программно-аппаратных комплексов для генеративного ИИ. При этом, по словам представителей правительства, задача «отсечь» часть участников рынка изначально не ставилась.

«Эксабайтное хранилище и сетевые подключения на 400 Гбит/с — это уровень крупных технологических компаний. Из-за новых требований рынок столкнётся с ростом затрат на инфраструктуру на 40–70%», — прокомментировал нововведения основатель WMT AI Игорь Никитин.

По оценке независимого эксперта Алексея Лерона, такие требования приведут к концентрации рынка в руках ограниченного числа игроков. В результате это может вызвать рост цен и сокращение предложения для заказчиков в сегменте B2B.

Источник «Коммерсанта» на рынке также отмечает, что наличие собственных вычислительных мощностей само по себе не гарантирует качество конечного продукта. По его словам, ключевую роль играет программное обеспечение, а требование о собственном ЦОД фактически превращается в дополнительный барьер для разработчиков.

Многие эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что новые правила приведут к вытеснению нишевых игроков с рынка. В итоге в реестре могут остаться лишь 2–3 компании, способные инвестировать в строительство мощных ЦОД. Кроме того, документ усложнит создание альянсов между разработчиками оборудования и ПО и существенно сократит число новых стартапов в сфере генеративного ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru