Лаборатория Касперского присоединилась к Альянсу в сфере ИИ

Лаборатория Касперского присоединилась к Альянсу в сфере ИИ

Лаборатория Касперского присоединилась к Альянсу в сфере ИИ

«Лаборатория Касперского» вошла в Альянс в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Подписание меморандума о вхождении компании прошло в рамках конференции AI Journey.

Как отметил основатель и генеральный директор компании Евгений Касперский на личной странице в соцсети VK, «Лаборатория Касперского» применяет технологии машинного обучения уже более 20 лет.

А 12 декабря в состав SIEM-системы KUMA включен интеллектуальный ассистент KIRA, разработанный на ядре GigaChat от Сбера.

Всего у «Лаборатории Касперского» более 100 патентов на решения в области машинного обучения и ИИ. Компания активно участвует в различных проектах, направленных на повышение безопасности инструментов с использованием ИИ и обучению в данной сфере.

В этом помогают соглашение о сотрудничестве с МФТИ, подписанное в мае 2024 года, и открытый в июле 2024 года обучающий курс по безопасной работе с ИИ и нейросетями на платформе Kaspersky Automated Security Awareness Platform.

«Решения на базе искусственного интеллекта активно внедряются организациями практически во всех сферах деятельности. При этом очень важно помнить о киберрисках, особенно если речь идёт о работе с критической инфраструктурой или конфиденциальными данными. Вступление нашей компании в Альянс позволит совместными усилиями улучшить безопасность создаваемых сегодня моделей и сделать ещё один шаг на пути к более ответственному использованию всего потенциала ИИ», — прокомментировал вхождение компании в Альянс Евгений Касперский.

«Альянсу в этом году исполняется пять лет, и за это время он стал ключевым открытым объединением, формирующим национальную повестку в области AI-технологий. Новые участники Альянса, бесспорно, дополнят ландшафт отраслевых проектов и инициатив в финансовой отрасли, кибербезопасности, строительстве, транспорте и телекоммуникациях. Уверен, что совместными усилиями мы сможем совершить настоящий технологический рывок, который выведет нашу страну на первое место в гонке ИИ-технологий во всём мире», — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка, председатель Наблюдательного совета Альянса в сфере ИИ Александр Ведяхин.

VPN-клиент для России Happ снова удалили из App Store

Пользователи VPN-сервисов в России вновь столкнулись с привычной ситуацией: Apple удалила из российского App Store очередное приложение для обхода ограничений. По данным источников, разработчики уже пообещали выпустить новую версию клиента под другим названием.

Об этом сообщил телеграм-канал «Код Дурова». Подобная практика давно стала нормой для рынка VPN-сервисов: после удаления одного приложения в магазине появляется его обновленный или переименованный аналог.

Apple удаляет VPN-клиенты из российского сегмента App Store не впервые. Из-за этого разработчикам регулярно приходится искать обходные пути для сохранения доступа пользователей к своим сервисам.

Однако проблемы VPN-пользователей сейчас связаны не только с удалениями приложений.

Ранее мы сообщали о результатах исследования специалиста под псевдонимом runetfreedom. По его словам, в ряде популярных мобильных клиентов для протокола VLESS обнаружена серьезная уязвимость.

Исследователь утверждает, что проблема позволяет обходить механизмы изоляции приложений и раскрывать внешний IP-адрес прокси-сервера. Если информация подтвердится, это может создать риски для пользователей, рассчитывающих на анонимность и конфиденциальность соединения.

Особое внимание эксперт обратил на VPN-клиент Happ. Именно его он назвал одним из наиболее рискованных решений среди проверенных приложений.

Подробностей о масштабах проблемы пока немного, а сами разработчики затронутых клиентов публично ситуацию не комментировали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru