Спецвозможности Windows позволяют скрыть вредоносную активность от EDR

Спецвозможности Windows позволяют скрыть вредоносную активность от EDR

Спецвозможности Windows позволяют скрыть вредоносную активность от EDR

ИБ-исследователь из Akamai обнаружил, что фреймворк Microsoft UI Automation (UIA) можно использовать для скрытной кражи конфиденциальных данных, перенаправления жертвы на вредоносные сайты, чтения и записи сообщений в WhatsApp и Slack.

Для проведения атаки на Windows с использованием UIA по методу, разработанному в Akamai, пользователь должен запустить программу, использующую этот API. Тестирование PoC в условиях защиты системы с помощью EDR различного производства во всех случаях показало нулевое детектирование.

Запуск клиентских UIA-приложений требует прав админа, так как им обычно нужен доступ к защищенным элементам пользовательского интерфейса либо к другим процессам, в том числе более привилегированным.

В последнем случае межпроцессное взаимодействие осуществляется с использованием объектов UIA и COM. Для отслеживания изменений UI, отображаемых пользователю в текущей подсказке, добавляется обработчик событий; из него можно вызвать функцию sender.get_CurrentName, чтобы определить целевое приложение для чтения / записи.

 

Помимо этого представленная PoC-атака позволяет похищать вводимые на сайтах данные, в том числе платежную информацию, и выполнять команды, перенаправляющие браузер на фишинговые и вредоносные сайты.

Все опробованные сценарии атаки используют UIA по прямому назначению — так же, как это делают Android-зловреды, получившие доступ к Accessibility Services. Неудивительно, что в ходе экспериментов на абьюз не отреагировала ни одна EDR: когда в ход идет фича, а не баг, такие защитники не видят в этом ничего экстраординарного.

Фигурант взлома Bitfinex досрочно освобождён, благодарит Трампа

Илья Лихтенштейн — один из фигурантов громкого взлома криптобиржи Bitfinex — вышел на свободу раньше срока и уже успел публично поблагодарить за это Дональда Трампа. Об этом он сообщил в посте на платформе X, заявив, что освобождение стало возможным «благодаря First Step Act», закону о тюремной реформе, принятому во время первого президентского срока Трампа.

«Я по-прежнему намерен быть полезным в сфере кибербезопасности, насколько смогу, — написал Лихтенштейн. — Сторонникам спасибо за поддержку. Хейтерам — с нетерпением жду возможности доказать, что вы ошибаетесь».

Лихтенштейн и его жена Хезер Морган были арестованы в 2022 году. Тогда Министерство юстиции США сообщило о конфискации 3,6 млрд долларов в биткоинах, украденных при взломе Bitfinex — одном из крупнейших инцидентов в истории крипторынка.

Пара быстро стала медийной сенсацией и позже попала в документальный сериал Netflix «Biggest Heist Ever».

В итоге Лихтенштейн признал вину по делу об отмывании денег и получил пять лет тюрьмы. Теперь же, судя по всему, срок был урезан. При этом прямую роль администрации Трампа в освобождении официально не подтверждают.

Представитель властей пояснил CNBC, что Лихтенштейн «отбыл значительную часть наказания и в настоящее время находится под домашним арестом — в соответствии с законом и правилами Бюро тюрем».

История одного из самых известных криптохакеров последних лет, похоже, выходит на новый этап — с заявлениями о «позитивном вкладе в кибербезопасность» и желанием переписать собственную репутацию. Удастся ли — покажет время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru