2024 год будет для МойОфис убыточным

2024 год будет для МойОфис убыточным

2024 год будет для МойОфис убыточным

По оценке основателя и акционера компании «Новые облачные технологии» Дмитрия Комиссарова, в 2024 году выручка компании не вырастет и составит 1,8 млрд рублей. Убытки компании за два последних года он оценил в 10 млрд рублей.

Дмитрий Комиссаров в публикации на личной странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) связал провальные результаты компании на фоне общего роста рынка в России на 35% по итогам 2024 года с ошибками уволенных в сентябре директоров.

Основатель компании также обратил внимание на то, что лишь один из трех заказчиков обновляет контракты и нет ни одного нового клиента с объемом закупок более 200 млн рублей.

Не меньшую роль сыграл срыв планов по выпуску новых продуктов:

«Роадмэп по продуктам не выполнен, скорость исполнения, несмотря на 350 новых разработчиков, упала, за полтора года не выпущено ни одного стабильного релиза почтовой системы!»

В итоге «Новые облачные технологии» оказалась единственной компанией из числа поставщиков продуктов для импортозамещения, чьи результаты снижались в 2023-2024 годах.

Само прежнее руководство компании, назначенное осенью 2022 года, в качестве причин провального 2023 года назвало падение темпов импортозамещения, сохранение возможности покупки офисного ПО от Microsoft, снижением финансирования в госсекторе и действием крупных контрактов, заключенных раннее.

Однако акционеры компании сочли данные аргументы неубедительными, и все 11 директоров были уволены в сентябре 2024 года.

Генеральный директор МойОфис Вячеслав Закоржевский прислал следующий комментарий к сложившейся ситуации:

«Новый менеджмент ускорит принятие решений, обеспечит четкость и правильное выстраивание иерархии процессов и позволит достигнуть максимально возможного результата.

Наш мажоритарный акционер, «Лаборатория Касперского», считает МойОфис стратегическим активом, оказывает всестороннюю поддержку, и готов не только инвестировать средства в компанию, но и активно делиться своей экспертизой по всем вопросам.

Компания продолжает активно развивать свои продукты. Так, в 2024 году было выпущено 22 обновления всех продуктов экосистемы МойОфис и представлено на рынке два новых продукта: для частных лиц – «МойОфис для дома», а для корпораций – цифровое рабочее пространство Squadus PRO. В 2025 году компания будет сфокусирована на развитии продаж решений для коммуникаций и увеличении партнерской сети. Также мы видим большой потенциал в сегменте программно-аппаратных комплексов (ПАК) и в реализации интеграций наших продуктов с решениями отечественных вендоров».

Новый руководитель компании также анонсировал изменения в оргструктуре и новые важные назначения.

Злоумышленники украли 7 млн долларов через взломанный Trust Wallet

Массовые жалобы пользователей Trust Wallet на произвольные списания средств продолжались всю ночь с 25 на 26 декабря. Компания признала проблему лишь под утро. По подтверждённым данным, общий объём похищенных средств составил около 7 млн долларов, при этом руководство Trust Wallet пообещало полностью компенсировать потери.

Проблему у сервиса ещё вечером обнаружил блокчейн-расследователь ZachXBT — он же первым сообщил о подозрительной активности. Почти сразу после этого в сети начали появляться жалобы пользователей на несанкционированные списания средств.

Инциденты начались после обновления расширения Trust Wallet для Google Chrome. По предварительной версии, злоумышленники подменили расширение на скомпрометированную версию, что и привело к утечке средств.

В самой компании подтвердили наличие проблемы утром 26 декабря. На данный момент подтверждённый ущерб оценивается примерно в 7 млн долларов. При этом, как отмечают в Trust Wallet, в большинстве случаев у отдельных пользователей похищались сравнительно небольшие суммы.

Как уточнили в Trust Wallet, проблемной оказалась версия расширения 3.68. Пользователям других версий кошелька опасаться нечего. Исправленное расширение уже опубликовано в официальном магазине Google Chrome. Также в компании заверили, что пользователи мобильных версий Trust Wallet не пострадали.

Основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, которому принадлежит Trust Wallet, пообещал компенсировать потери пользователей. Об этом, как сообщил портал «Код Дурова», он заявил публично.

Инцидент с Trust Wallet — не первый случай, когда для кражи криптовалюты используются скомпрометированные браузерные расширения. Так, в ноябре была выявлена кампания по распространению стилера VenomSoftX, связанного с инфраструктурой зловреда ViperSoftX. Его основной задачей также была кража средств с криптокошельков. При этом главным каналом распространения выступали не официальные магазины расширений, а сайты с пиратскими играми и различными читами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru