МУЛЬТИФАКТОР стала лицензиатом ФСТЭК России

МУЛЬТИФАКТОР стала лицензиатом ФСТЭК России

МУЛЬТИФАКТОР стала лицензиатом ФСТЭК России

Компания МУЛЬТИФАКТОР получила лицензию ФСТЭК России на осуществление деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации.

Для получения лицензии компания МУЛЬТИФАКТОР выполнила все условия положения № 171, утверждённого постановлением правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г.

Лицензия предоставляет право вести деятельность, связанную с разработкой и производством средств защиты информации.

Флагманским продуктом компании является одноименная система многофакторной аутентификации для сайтов, физических и виртуальных серверов, облачных сервисов, серверов приложений.

В качестве второго фактора аутентификации могут выступать мобильное приложение, мессенджеры, одноразовые коды, а также биометрия. Система входит в Реестр российского ПО Минцифры.

«МУЛЬТИФАКТОР растёт и масштабируется, а лицензирование продуктов — требование рынка и наших заказчиков, к которому мы должны прислушиваться. Получение данной лицензии позволит нам выпустить сертифицированные ФСТЭК программные решения», — прокомментировал событие Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОР.

Касперская: платный VPN ударит по российским разработчикам

Планы Минцифры ввести дополнительную плату за потребление международного трафика, в том числе для осложнения использования VPN, могут осложнить работу российских разработчиков и ослабить их конкурентоспособность. Это связано с сохраняющейся зависимостью отрасли от зарубежных технологий и инфраструктуры.

О возможных сложностях для ИТ-отрасли при изменении модели тарификации для российских пользователей рассказала президент ГК InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская в эфире Радио РБК.

«Мне кажется, что брать деньги за международный трафик — это не совсем правильно. У нас всё-таки до сих пор интернет остаётся частью глобальной сети. Например, для разработки много чего по-прежнему находится за границами России. Россию ставят в неконкурентную ситуацию», – заявила Наталья Касперская.

Она напомнила, что разработчики во всех странах используют готовые компоненты, чтобы не писать код «с нуля». Это касается в том числе компаний, создающих проприетарные продукты. При этом многие владельцы репозиториев кода уже блокируют или ограничивают доступ для российских организаций.

О планах ввести дополнительную плату за превышение объёма зарубежного трафика стало известно в конце марта. Меру планировалось применить к пользователям мобильного интернета: дополнительная плата должна была взиматься за объём свыше 15 Гбайт в месяц.

Однако практическое внедрение оказалось сложным для операторов. 20 мая стало известно о переносе сроков запуска новой тарификации. Ориентировочной датой теперь называется октябрь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru