Мошенники рассылают зловреды под видом обучающего ПО

Мошенники рассылают зловреды под видом обучающего ПО

Мошенники рассылают зловреды под видом обучающего ПО

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД России) предупредило о новой схеме, которую мошенники используют в отношении тех, кто ищет работу.

Злоумышленники рассылают вредоносные программы под видом приложений для обучения и берут под полный контроль устройства жертв.

Мошенники размещают вакансии на крупных рекрутинговых платформах. Они предлагают хорошо оплачиваемую работу, как правило, удаленную.

«Потенциального соискателя мошенники попросят заполнить анкету и пройти оплачиваемое обучение. Для убедительности общение может длиться несколько дней, в течение которых кандидатуру согласуют фейковые руководители, — сообщил официальный телеграм-канал УБК МВД России «Вестник киберполиции России». — Для прохождения обучения предлагают установить ряд приложений, одно из которых будет вредоносным. Если антивирусные программы пользователя будут блокировать установку, мошенники предоставят инструкцию как это обойти.  После установки приложение получит доступ к платежным сервисам и мессенджерам».

 

Как прокомментировала «Известиям» координатор проекта «Мошеловка» Евгения Лазарева, практика использования программных зловредов, которые требуются якобы для выполнения различных заданий, в том числе от лжеработодателей, чрезвычайно распространена, причем не только в России:

«Такие приложения и программы предлагают устанавливать еще и для выполнения заданий в рамках «подработки» без всякого обучения. Например, для схемы «оплата за лайки» или «букинг отелей». Нередко злоумышленники называют себя создателями обучающих программ и курсов дополнительного образования, для участия в которых необходимо скачивать подобное ПО».

Кроме того, зловреды маскируют под анкеты, тестовые задания, приглашения на собеседования и другие документы, необходимые для трудоустройства.

До сих пор довольно распространена традиционная схема мошенничества с трудоустройством, связанная с требованием оплаты за обучение или оформление документов. После получения денег злоумышленники просто исчезают. Как отметил адвокат Шон Бетрозов в комментарии для «Известий», обычно жертвами такой схемы являются домохозяйки, декретницы, студенты и пенсионеры.

«Преступники используют социальные сети, сайты вакансий, массовые рассылки и даже создают фальшивые сайты компаний. Эти порталы часто выглядят очень правдоподобно, копируя дизайн и даже URL-адреса, что вводит людей в заблуждение», — такие подробности привел Шон Бетрозов.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru