Банковские приложения в Android теперь смогут проверить наличие патчей ОС

Банковские приложения в Android теперь смогут проверить наличие патчей ОС

Банковские приложения в Android теперь смогут проверить наличие патчей ОС

Google внесла ряд изменений в API Play Integrity, которые помогут банковским приложениям понять, установлены ли последние патчи на Android-устройствах. Ожидается, что нововведение защитит конфиденциальную информацию владельцев смартфонов.

Таким образом, не только банковский софт, но и другие Android-приложения, работающие с критически важными для пользователя данными, смогут оценивать уровень защищённости операционной системы.

В блоге разработчиков софта для Android утверждается, что банковские программы будут урезать функциональность, связанную с обработкой персональных данных, если система не получала патчи год и более.

Для этого и будет использоваться API Play Integrity, через который приложения могут коммуницировать с ОС, фактически задавая вопрос «достаточно ли защищён этот смартфон для использования определённой функции».

Как утверждают разработчики, новый подход убережёт многих пользователей от утечки данных и других негативных последствий эксплуатации уязвимостей в Android.

Помимо этого, Play Integrity упростит приложениям сбор другой информации об устройстве: подлинность APK, статус Google Play Protect (включён или выключен), а также предупредит о работе другого софта или служб, которые могут поставить под угрозу конфиденциальность данных (например, скрытая запись действий на дисплее).

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru