Банковские приложения в Android теперь смогут проверить наличие патчей ОС

Банковские приложения в Android теперь смогут проверить наличие патчей ОС

Банковские приложения в Android теперь смогут проверить наличие патчей ОС

Google внесла ряд изменений в API Play Integrity, которые помогут банковским приложениям понять, установлены ли последние патчи на Android-устройствах. Ожидается, что нововведение защитит конфиденциальную информацию владельцев смартфонов.

Таким образом, не только банковский софт, но и другие Android-приложения, работающие с критически важными для пользователя данными, смогут оценивать уровень защищённости операционной системы.

В блоге разработчиков софта для Android утверждается, что банковские программы будут урезать функциональность, связанную с обработкой персональных данных, если система не получала патчи год и более.

Для этого и будет использоваться API Play Integrity, через который приложения могут коммуницировать с ОС, фактически задавая вопрос «достаточно ли защищён этот смартфон для использования определённой функции».

Как утверждают разработчики, новый подход убережёт многих пользователей от утечки данных и других негативных последствий эксплуатации уязвимостей в Android.

Помимо этого, Play Integrity упростит приложениям сбор другой информации об устройстве: подлинность APK, статус Google Play Protect (включён или выключен), а также предупредит о работе другого софта или служб, которые могут поставить под угрозу конфиденциальность данных (например, скрытая запись действий на дисплее).

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru