Организатор Hydra получил пожизненный срок

Организатор Hydra получил пожизненный срок

Организатор Hydra получил пожизненный срок

Суд в Подмосковье приговорил основателя крупнейшей русскоязычной онлайн-площадки по продаже наркотиков Hydra («Гидра») Станислава Моисеева к пожизненному заключению. Его подельники получили от 8 до 23 лет лишения свободы.

Уголовное дело о преступном сообществе Hydra расследовалось МВД РФ с 2016 года. В 2022 году следователи установили, что серверы, которые обеспечивают работу теневого маркетплейса, работают на территории Германии.

После достижения договоренностей о задержании фигурантов правоохранительные органы Германии приняли решение о прекращении взаимодействия с Россией.

Серверы Hydra были конфискованы Федеральным управлением полиции ФРГ в апреле 2022 года. По данным германских властей, количество покупателей Hydra достигало 17 млн, продавцов — 19 тысяч. На пике товарооборот Hydra достигал 1,23 млрд евро.

«В суде установлено, что с 2015 года по октябрь 2018-го преступное сообщество действовало на территории различных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Хорошо законспирированная деятельность ОПС была направлена на систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ», — передал «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Московской области.

Всего при ликвидации преступного сообщества в ходе обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли почти тонну наркотических и психотропных веществ. Их распространение велось бесконтактным способом, через тайники-закладки.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений фигуранты дела признаны виновными по ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе (преступной организации), ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, в особо крупном размере), пп. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, организованной группой, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушения на незаконный сбыт наркотических средств (психотропных веществ), с использованием интернета, организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному производству наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере).

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Московской области приговорил организатора преступного сообщества Станислава Моисеева к пожизненному лишению свободы со штрафом в размере 4 млн рублей», — сообщает прокуратура Подмосковья. Еще 15 соучастников Моисеева осуждены на сроки от 8 лет до 23 лет со штрафами на общую сумму 16 млн рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru