Сотрудники Apple подали иск на компанию за вмешательство в частную жизнь

Сотрудники Apple подали иск на компанию за вмешательство в частную жизнь

Сотрудники Apple подали иск на компанию за вмешательство в частную жизнь

Группа сотрудников Apple подала иск на компанию с обвинениями в шпионаже через личные устройства и учетные записи в iCloud. Соответствующий документ 1 декабря зарегистрировал суд штата Калифорния.

Как сообщает издание Semafor, в исковом заявлении утверждается, что правила внутреннего распорядка Apple прямо противоречат законодательству Калифорнии.

В частности, сотрудники Apple обязаны отказаться от права на неприкосновенность частной жизни. Компания также утверждает, что может «осуществлять физическое, видео— и электронное наблюдение за ними» даже в нерабочее время и после ухода из компании.

Как заявил изданию один из истцов Амар Бхакта, который работал в Apple с 2020 года, компания требовала убрать из его профиля в соцсети LinkedIn упоминания о работе в компании и запретила все публичные выступления на профессиональные темы. По его мнению, данное требование ухудшает его позиции на рынке труда.

«Для сотрудников экосистема Apple — это не огороженный сад, а тюремный двор. Паноптикум, в котором сотрудники, как в рабочее время, так и вне его, находятся под всевидящим оком Apple», — говорится в иске.

Истцы также утверждают, что политика Apple подталкивает сотрудников к объединению работы и дома в цифровом формате таким образом, чтобы компания знала, чем они занимаются помимо своей работы.

Apple требует, чтобы сотрудники использовали для работы только «яблочные» устройства. Большинство сотрудников приобрели личные устройства Apple, к чему их прямо вынудила компания.

Кроме того, сотрудники Apple обязаны использовать личные учетные записи iCloud и соглашаться на использование программного обеспечения, которое дает компании возможность видеть практически все, что происходит на этом устройстве, включая его местоположение в режиме реального времени. Подобного рода жалобы на Apple имели место и раньше.

По оценке автора публикации Рида Альберготти, такая практика характерна не только для Apple, но и для других технологических гигантов. Причем не только в отношении сотрудников, но и обычных пользователей.

UDV NTA 2.0 подключила генеративный ИИ к анализу сетевых атак

UDV Group выпустила UDV NTA 2.0 — новую версию системы анализа сетевого трафика с ИИ-ассистентом. Он должен помочь аналитикам SOC быстрее понимать, что именно происходит в сети и насколько обнаруженная активность опасна для конкретной компании.

Обычная NTA видит подозрительные соединения, отклонения и признаки атак, но не всегда понимает, что перед ней: вторжение или очередной хитрый бизнес-процесс, о котором забыли предупредить безопасников.

Новый ассистент учитывает внутренние регламенты, критичность активов, особенности инфраструктуры и работы организации, после чего помогает расставить приоритеты и предлагает варианты реагирования.

UDV Group называет разработку первым российским NTA-решением с генеративным ИИ. По замыслу компании, ассистент должен сократить поток нерелевантных срабатываний и избавить специалистов от части ручной рутины.

Одним ИИ обновление не ограничилось. UDV NTA 2.0 научилась проверять IP-адреса, домены, URL и хеши по встроенным или пользовательским репутационным спискам.

Сигнатурный анализ теперь учитывает положение узла относительно периметра, а переработанная логика обнаружения DNS-туннелей должна выдавать меньше ложных тревог.

Разработчики также ускорили проактивный поиск угроз. На нагруженных инсталляциях список сетевых сессий загружается в десятки раз быстрее, подсчёт по фильтрам ускорился на 20%, а потребление оперативной памяти сократилось вдвое.

Кроме того, система получила поиск по частичному совпадению доменов и поддержку новых корпоративных и промышленных протоколов, включая Modbus RTU over TCP, Regul, SSDP, mDNS, LLMNR, RTSP, PTP и протоколы Zabbix.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru