Бесплатный неофициальный патч закрывает 0-day в Windows Server 2012

Бесплатный неофициальный патч закрывает 0-day в Windows Server 2012

Бесплатный неофициальный патч закрывает 0-day в Windows Server 2012

Специалисты 0patch подготовили бесплатные неофициальные патчи, устраняющие уязвимость нулевого дня в защитном механизме Windows Mark of the Web (MotW). Напомним, MotW помечает файлы, загруженные из непроверенных источников.

Об уязвимости нулевого дня (0-day) в Windows сообщалось ещё в 2022 году. Тогда фишеры использовали брешь для установки вредоносной программы Qbot.

Как объяснил Митя Колсек, сооснователь 0patch, с помощью дыры атакующие могут обойти установку меток MotW на некоторые типы файлов, загруженные из Сети.

«Наши специалисты выявили ранее неизвестную уязвимость в Windows Server 2012 и Server 2012 R2, позволяющую киберпреступникам обойти проверку некоторых типов файлов», — пишет Колсек.

«Как показал анализ, проблема появилась в Windows Server 2012 более чем два года назад и оставалась непропатченной до сегодняшнего дня. Интересно, что брешь присутствует даже на полностью обновлённых системах с планом Extended Security Updates».

В компании ACROS Security (владеет сервисом 0patch) пообещали придержать технические подробности уязвимости до тех пор, пока Microsoft не выпустит собственные патчи.

Чтобы установить заплатки от 0patch, придётся зарегистрировать аккаунт и установить агент.

Подпишитесь на новости

VK WorkSpace подселит ИИ в корпоративные чаты, почту и календарь

VK Tech готовит для платформы VK WorkSpace единый ИИ-Ассистент, семантический поиск и MCP-сервер для подключения автономных агентов. Корпоративная рутина наконец-то может получить достойного противника, однако, разворачивать наступление будут постепенно.

Обновлённый поиск позволит находить документы, письма и сообщения по смыслу, даже если сотрудник напрочь забыл их названия и точные формулировки.

Видеоконференции научатся автоматически расшифровывать встречи, выделять основные темы, принятые решения и дальнейшие задачи.

На первом этапе ИИ-Ассистент будет работать с доступными пользователю переписками в Мессенджере VK WorkSpace. Ему можно будет задать вопрос на естественном языке и получить структурированный ответ со ссылками на исходные сообщения и чаты. Функция уже появилась в локальной версии On-Premise, а в облачной SaaS должна заработать в октябре.

Позднее ассистент доберётся до Почты, Диска и Календаря. Например, по запросу «Что обсуждали по проекту на прошлой неделе?» он соберёт данные из переписок, писем, встреч и документов. Самостоятельно копаться во всём корпоративном архиве ему не позволят: доступ ограничат правами сотрудника и политиками компании.

Как сообщила VK Tech, в платформе также появится MCP-сервер. Через него ИИ-агенты смогут искать информацию, готовить материалы к встречам и выполнять действия внутри сервисов. Подключить можно будет в том числе агентов, созданных в VK AI Space.

MCP-сервер войдёт в VK WorkSpace On-Premise 26.3, а облачная версия получит его в октябре. Сначала агентам откроют Мессенджер, до конца года — Почту, Диск и Календарь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru