Huawei будет продвигать HarmonyOS Next глобально

Huawei будет продвигать HarmonyOS Next глобально

Huawei будет продвигать HarmonyOS Next глобально

Все устройства, выпущенные Huawei в 2025 году, будут работать на платформе HarmonyOS Next собственной разработки. Но при этом у потребителей останется возможность использовать систему на базе Android.

Как сообщило китайское деловое издание South China Morning Post, Huawei будет продвигать устройства на HarmonyOS Next не только на домашнем китайском, где доля устройств на новой платформе достигла 17%, но и на глобальном рынке.

Об этом заявил директор бизнес-группы потребительского рынка Huawei Ричард Ю Чендун 26 ноября на презентации новой флагманской серии смартфонов Mate 70.

Данная линейка стала первым продуктом Huawei, работающим на новой платформе. Однако, как заявил Ричард Ю Чендун, при желании пользователи смогут остаться на прежней версии HarmonyOS 4.3, которая базируется на AOSP – версии Android с открытым кодом без сервисов Google.

Однако, по мнению генерального директора AppInChina Ричарда Бишопа, процесс продвижения новой платформы на мировом рынке будет сложным. Главной проблемой является разработка приложений прежде всего для внешнего рынка.

Эксперт предупредил, что недостаток даже одного приложения, которым пользуются лишь время от времени, является поводом для отказа от выбора устройства на новой платформе.

В комментарии для South China Morning Post Ричард Бишоп высказал опасения, что разработчики, которые слабо представлены или вообще не представлены в Китае будут писать приложения для HarmonyOS Next.

Тем более что разработка для этой платформы сложнее и дороже, чем для Android. Что касается разработчиков из других стран, приложения для HarmonyOS Next выпустили пока только сингапурский сервис Grab и авиакомпания Emirates.

Между тем высшее руководство Huawei ставит цель довести количество приложений для новой платформы до 100 тысяч за ближайший год. План в 10 тысяч приложений, который был поставлен на текущий год, разработчики уже перевыполнили. По состоянию на начало 3 декады декабря их число достигло 15 тысяч и продолжает расти.

Positive Technologies купила долю в CyberOK и сделала ставку на EASM

Positive Technologies приобрела долю в разработчике решений кибербезопасности CyberOK. Размер инвестиции и условия сделки компании не раскрыли. Деньги и партнёрство направят на развитие EASM и PentOps — технологий, которые ищут забытые внешние активы и проверяют, сможет ли злоумышленник действительно через них проникнуть.

Сотрудничество компаний началось в 2026 году. Технологии CyberOK уже легли в основу PT EASM и вошли в облачную платформу PT X.

Менее чем за полгода число пилотных проектов PT EASM превысило 70. Positive Technologies рассчитывает, что 80% успешных испытаний превратятся в сделки к концу 2026-го — началу 2027 года.

Российский рынок EASM в Positive Technologies оценивают в 2-2,5 млрд рублей по итогам 2026 года. К 2031 году вместе со смежными решениями непрерывной проверки защищённости его объём может достичь 8 млрд рублей.

Другим направлением станет PentOps — облачный сервис непрерывного пентестинга CyberOK. В связке с PT EASM он должен не только находить потенциальные дыры на внешнем периметре, но и автоматически проверять возможность их эксплуатации. Иначе список из тысячи уязвимостей остаётся дорогим способом сообщить безопаснику, что у него много работы.

По данным компаний, в 96% пилотов обнаружились неучтённые ИТ-активы с уязвимостями, способными привести к критическому ущербу.

CyberOK также развивает базу знаний Vulnum, использует ИИ-агентов и экспертный Offensive SOC. Инвестиция должна ускорить совместную разработку и продажи продуктов в России и за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru