ОС РОСА Мобайл получила сертификат ФСТЭК по 4-му уровню доверия

ОС РОСА Мобайл получила сертификат ФСТЭК по 4-му уровню доверия

ОС РОСА Мобайл получила сертификат ФСТЭК по 4-му уровню доверия

Мобильная операционная система РОСА Мобайл прошла сертификацию ФСТЭК России по 4-му уровню доверия. Данный сертификат подтверждает соответствие системы самым строгим требованиям безопасности и открывает устройствам на ее основе возможность использования на объектах с повышенными требованиями к защищенности.

Сертификат соответствия номер 4867 был внесен в государственный реестр системы сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации 13 ноября 2024 года.

Сертификация означает, что ОС РОСА Мобайл полностью соответствует требованиям по безопасности, установленным в документах «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (ФСТЭК России, 2020) — по 4 уровню доверия, «Требования безопасности информации к операционным системам» (ФСТЭК России, 2016) и «Профиль защиты операционных систем типа А четвертого класса защиты. ИТ.ОС.А4.ПЗ (ФСТЭК России, 2017).

ОС РОСА Мобайл была изначально разработана с акцентом на безопасность и удобство использования. ОС является частью экосистемы от НТЦ РОСА наряду с системами для серверов и рабочих станций. Она используется в российском смартфоне Р-ФОН, ориентированном на корпоративных клиентов, компании с госучастием и госструктуры, которые предъявляют повышенные требования к безопасности и надежности используемых решений. Смартфон Р-ФОН был спроектирован компанией «Рутек» и производится в России на площадке «Технопарк-Мордовия».

Все системные драйверы для Р-ФОН разработаны инженерами АО «НТЦ ИТ РОСА», что позволяет избежать использования недекларируемых возможностей — скрытых участков кода, которые могут использоваться для несанкционированного доступа к данным. Важно отметить, что многие производители микрочипов предоставляют драйверы, содержащие закрытые участки кода (так называемые «блобы»). Такие компоненты представляют потенциальную угрозу для пользователей, так как могут передавать конфиденциальную информацию третьим лицам. В РОСА Мобайл такой риск полностью исключен.

«Сертификация ФСТЭК России по 4-м уровнем доверия — это значимый шаг для нашей компании. Мы продолжаем развивать экосистему РОСА, предлагая клиентам безопасные и современные решения, способные удовлетворить их потребности. РОСА Мобайл и смартфон Р-ФОН — это первый опыт полноценной интеграции, демонстрирующий, что отечественные технологии способны обеспечить безопасность на самом высоком уровне», — заявил Олег Карпицкий, генеральный директор АО «НТЦ ИТ РОСА».

4 декабря на площадке AM Live состоится конференция «Российские мобильные устройства». На ней участники рынка обсудят перспективы развития корпоративной мобильности в текущих условиях.

В России запретят приложения для подмены голоса и голосов знаменитостей

В России готовятся заблокировать несколько приложений, позволяющих менять голос во время звонков и переписки — в том числе с использованием реалистичных голосов знаменитостей. Соответствующее решение принял Хамовнический суд Москвы, и запрет вступит в силу уже в феврале.

Как сообщает телеграм-канал Baza, суд согласился с позицией прокуратуры, которая указала на высокие риски злоупотреблений такими сервисами.

Речь идёт не только о телефонных розыгрышах: с помощью приложений для подмены голоса, по мнению надзорных органов, можно рассылать ложные сообщения о терактах, совершать звонки с экстремистскими призывами и использовать технологии в мошеннических схемах.

Тема подмены голоса в последнее время действительно всё чаще всплывает в криминальной хронике. Например, злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru