Игровой движок Godot использовался для заражения 17 000 компьютеров

Игровой движок Godot использовался для заражения 17 000 компьютеров

Игровой движок Godot использовался для заражения 17 000 компьютеров

Киберпреступники задействовали возможности игрового движка Godot для распространения новой версии вредоносной программы GodLoader. В результате злоумышленникам удалось заразить более 17 тысяч систем всего за три месяца.

На активность операторов GodLoader обратили внимание исследователи из Check Point Research. По их словам, киберпреступники нацелились на все основные ОС: Windows, macOS, Linux, Android и iOS.

С помощью файлов .pck (формат игрового движка Godot) и скриптового языка GDScript атакующие смогли выполнять вредоносный код и уходить от детектирования.

После запуска специально подготовленных вредоносных файлов на устройстве злоумышленники могут красть учётные данные и загружать дополнительные пейлоады, среди которых встречается криптомайнер XMRig.

Конфигурация майнера размещалась в частном хранилище Pastebin, куда её загрузили ещё в мае. С тех пор к этой конфигурации обращались в общей сложности 206 913 раз.

«Как минимум с 29 июня 2024 года злоумышленники используют движок Godot для выполнения специально созданного GDScript-кода. Большинство антивирусов на VirusTotal не детектируют эту угрозу», — говорит в отчёте Check Point.

«Предположительно, злоумышленникам удалось заразить более 27 тысяч компьютеров».

Ростелеком объяснил сбой рунета аварией в электросети

Массовые перебои в работе рунета вечером 18 августа начались после отключения электричества на крупном узле связи ММТС-9 в Москве. В «Ростелекоме» заявили, что авария произошла на стороне электроснабжающей организации.

По данным MSK-IX, сетевой инцидент начался в 20:35 мск. К 21:25 ситуация стабилизировалась, а в 22:10 сбой завершился.

На время блэкаута компания задействовала резервные источники питания и дизель-генераторные установки. Параллельно аварийная бригада «Россетей» восстанавливала основное электроснабжение.

ММТС-9 — старейшая и крупнейшая российская точка обмена интернет-трафиком. В здании размещено оборудование операторов, дата-центров и инфраструктура MSK-IX.

Поэтому, когда на части этажей внезапно погас свет, последствия быстро расползлись далеко за пределы одной московской улицы: пользователи по всей стране столкнулись с недоступностью сайтов и онлайн-сервисов.

Источники РБК также подтвердили, что электричество пропало на части площадки ММТС-9. Предварительно, проблема возникла на уровне подстанции, а не самого дата-центра.

В Московском комплексе городского хозяйства назвали причиной кратковременных отключений в Гагаринском и других районах технологическое переключение источников энергоснабжения. Сейчас питание восстановлено, а сети «Ростелекома», по данным компании, работают штатно.

Любопытная деталь: здание ММТС-9 подключено к пяти независимым центрам питания по восьми кабельным вводам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru