Стартовала программа раннего тестирования PT Data Security

Стартовала программа раннего тестирования PT Data Security

Стартовала программа раннего тестирования PT Data Security

Positive Technologies открывает программу раннего тестирования единого решения для защиты данных — PT Data Security.  Первая тестовая версия продукта была представлена на ежегодной продуктовой конференции Positive Security Day в октябре.

PT Data Security позволяет в реальном времени и с минимальным участием человека вести мониторинг состояния инфраструктуры хранения и обработки данных.

Продукт может определять как критически значимые элементы, которые содержат наиболее чувствительную для бизнеса информацию, так и анализировать матрицу доступа к данным и обращения к ним.

«Ранние ПТашки» — программа предварительного тестирования PT Data Security — стартует 25 ноября 2024 года и продлится шесть месяцев. Ее участники получат бесплатный доступ к ранним версиям продукта. Команда PT Data Security учтет их пожелания к функциональным возможностям будущего решения и сможет использовать их данные для обучения механизма классификации. Члены программы также получат скидки на покупку лицензии после выхода коммерческой версии. Для участия в программе можно оставить заявку.

В рамках программы Positive Technologies предлагает клиентам, партнерам и специалистам по ИБ несколько форматов участия. Один из них предполагает исследования продукта, в ходе которых можно изучить ранний прототип решения и передать команде R&D предложения по усовершенствованию.

Второй формат — глубинные интервью. Третий формат участия в программе направлен на то, чтобы помочь специалистам Positive Technologies усовершенствовать классификацию данных и обогатить новый продукт знаниями о том, как организованы процессы и технологическая инфраструктура хранения данных в разных компаниях.

Данные, собранные во время тестирований, позволят Positive Technologies выпустить продукт, который будет адаптирован к различным сферам деятельности. Так, классификатор в коммерческой версии PT Data Security будет включать не только типовые данные (например, персональные данные сотрудников), но и специфические профили для разных отраслей и функциональных подразделений.

«Привлечение сторонних экспертов и компаний для тестирования продукта до его выхода на рынок пока не очень распространено в B2B-сегменте России. Однако мы считаем, что такой подход позволяет избежать ситуаций, когда решение выходит на рынок сырым и его доработка происходит уже в продуктиве с помощью многочисленных патчей и обновлений. У нас амбициозная цель — создать продукт, который будет закрывать все вопросы о защите данных и устранит недостатки сразу нескольких классов решений. Без диалога с пользователями и обсуждения реальных проблем — это трудновыполнимая задача», — отметил Виктор Рыжков, руководитель развития бизнеса по защите данных Positive Technologies.

Израильская Clear Gate проверила безопасность мессенджера МАКС

Израильская компания Clear Gate провела аудит безопасности российского мессенджера МАКС. Проверяли мобильную, десктопную и веб-версии сервиса, причём с использованием black box и gray box. По итогам проверки компания отметила защищённую архитектуру МАКС, ролевую модель и встроенные механизмы защиты.

В Clear Gate заявили, что имитировали действия злоумышленников с повышенным уровнем подготовки и частичным пониманием внутреннего устройства платформы.

В МАКС пояснили, что решили привлекать иностранных специалистов в рамках масштабирования проекта: мол, внешний взгляд на безопасность лишним не бывает, особенно когда сервис выходит на новые рынки.

Сам отчёт Clear Gate закрытый и для публичного изучения не предоставляется. Так что пользователям остаётся верить пересказам сторон: аудит был, выводы хорошие, но деталей, извините, не покажем.

 

История особенно любопытна на фоне недавнего шума вокруг публикации на Хабре, где пользователь zarazaexe заявил, что нашёл в APK МАКС функции скрытой записи звука, сбора списка приложений, отслеживания VPN, анализа адресной книги, Mobile ID по открытому HTTP и другие неприятные механизмы.

В МАКС эти обвинения назвали фейком. В компании утверждают, что мессенджер не следит за пользователями, не собирает их персональные данные и не имеет технической возможности прослушивать звонки. Там также пояснили, что NFC нужен для работы Цифрового ID, данные об IP-адресах используются для корректной работы звонков, а Mobile ID — для доставки кодов подтверждения и уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru