Используете iOS 8 и старше? Ваши бэкапы скоро удалят из iCloud

Используете iOS 8 и старше? Ваши бэкапы скоро удалят из iCloud

Используете iOS 8 и старше? Ваши бэкапы скоро удалят из iCloud

Apple пытается пересадить пользователей стареньких версий iOS на актуальные релизы мобильной операционной системы. В корпорации отметили, что резервные копии в iCloud для устройств на iOS 8 и старше будут скоро удалены.

Согласно опубликованной информации, с 18 декабря 2024 года бэкапы в облаке станут доступны только для iOS 9 и более новых версий ОС.

«Это поможет выровнять нашу политику относительно минимальных требований к программному обеспечению. До 18 декабря вы сможете использовать всю функциональность без ограничений. После этой даты ваши резервные копии будут удалены, если вы не обновитесь хотя бы до iOS 9», — пишет Apple.

Более того, создавать новые бэкапы также не получится, поэтому единственным выходом остаётся апгрейд. Запасной вариант — осуществлять резервное копирование через компьютер на macOS или Windows.

Например, в macOS Catalina можно забэкапить устройство прямо в Finder. На Windows придётся воспользоваться iTunes.

Напомним, Apple также рассказала, как справиться с багом пропавших заметок. Известно, что он появился после принятия новых условий работы с iCloud.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru