Мошенники утверждают, что без установки спецсофта получить посылку нельзя

Мошенники утверждают, что без установки спецсофта получить посылку нельзя

Мошенники утверждают, что без установки спецсофта получить посылку нельзя

Прокуратура Москвы предупреждает о новой уловке телефонных мошенников. Абоненту сообщают о посылке, получить которую якобы можно, лишь установив специальное приложение. На самом деле оно открывает удаленный доступ к телефону с целью кражи денежных средств.

Зафиксирован случай, когда 65-летнюю жительницу столицы убедили скачать по ссылке такой софт. В результате мобильник ненадолго заглох, а затем стали поступать звонки от имени банка и правоохранительных органов с сообщением о попытке оформить кредит на имя абонента.

Диалоги при этом велись по хорошо известному сценарию: встревоженной пенсионерке предложили для сохранности снять сбережения, взять кредит и перевести все деньги на некий безопасный счет.

В итоге введенная в заблуждение москвичка отдала обманщикам более 1,8 млн рублей. По данным ВТБ, в этом году телефонным мошенникам удалось таким же образом развести 85% своих жертв в России.

Столичная прокуратура напоминает, что сотрудники банков и правоохранительных органов не практикуют обзвон граждан с рекомендациями по защите денежных средств. При вызове с неизвестного номера нельзя бездумно следовать указаниям собеседника, лучше сразу завершить разговор.

ИИ и VPN могут записать в отягчающие: Бастрыкин предложил изменить УК

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил считать использование искусственного интеллекта, VPN и других информационных технологий отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.

Соответствующий законопроект СКР уже подготовил, рассказал он в интервью «Интерфаксу». Сейчас в Уголовном кодексе нет универсальной нормы, которая позволяла бы учитывать применение таких инструментов при назначении наказания.

Между тем технологии, по словам Бастрыкина, всё чаще помогают злоумышленникам добиваться своих целей — от мошенничества и незаконного оборота данных до терроризма, убийств и преступлений сексуального характера.

Зашивать ИИ и прокси-серверы по отдельности в десятки статей УК глава СКР считает неэффективным. Пока законодатели будут перечислять конкретные технологии, ИТ-сфера успеет обновиться несколько раз, а формулировки — морально устареть.

Поэтому ведомство предлагает системный подход: учитывать использование технологий как отдельный отягчающий признак. Но речь, по словам Бастрыкина, идёт не о наказании за включённый VPN, смартфон в кармане или нейросеть на компьютере.

Новую норму планируют применять только тогда, когда технология стала главным орудием преступления либо помогла заметно увеличить причинённый вред. Например, позволила масштабировать кибермошенничество или организовать незаконный оборот персональных данных.

Иными словами, VPN сам по себе за решётку не отправит. Но если с его помощью совершили преступление, суду предлагают считать цифровую маскировку дополнительным аргументом в пользу более сурового наказания.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru