Российские киберполицейские арестовали серийного мошенника

Российские киберполицейские арестовали серийного мошенника

Российские киберполицейские арестовали серийного мошенника

УБК МВД России, главк МВД, специализирующийся на борьбе с киберпреступностью, задержал двоих участников межрегиональной преступной группы. Они специализировались на похищении денежных средств под видом инвестирования.

На одного из злоумышленников, который проживал в Смоленской области, вышли оперативники УБК МВД по Республике Саха (Якутия).

К ним обратился житель региона, у которого аферисты украли более 4 млн рублей под видом инвестирования в прибыльные проекты. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД России Ирина Волк в официальном телеграм-канале.

Якутским киберполицейским удалось определить местонахождение одного из мошенников. Он был арестован в Смоленской области. В ходе обыска у него изъяли более 120 сим-карт, свыше 20 банковских карт и другие материалы, которые имеют доказательное значение.

Задержанный причастен не менее чем к 80 эпизодам, совершенным в разных российских регионах. Он сообщил, что действовал по указаниям жителя Ставропольского края, которого оперативники также задержали.

Инициировано расследование по уголовному делу (статья 159 УК РФ — «Мошенничество»).

Всего, по оценке заместителя председателя правления Сбербанка Михаила Кузнецова, в 2024 году ущерб от такого рода преступлений составит около 250 млрд рублей.

Подпишитесь на новости

Claude обошёл защиту Linux и добился удалённого выполнения команд с root

Исследовательская модель Claude после первоначальной постановки задачи написала эксплойт, позволивший удалённо выполнять команды с правами root на Linux-сервере. Без пароля и действий пользователя, но в конкретной конфигурации с многопутевым TCP, или MPTCP.

О результатах Anthropic рассказала в техническом отчёте. Для работы использовали внутреннюю, ещё не выпущенную модель, повторить эксперимент обычным запросом в чат корпорация не обещает.

Эксплойт задействует CVE-2026-98432 — уязвимость использования памяти после освобождения в сетевом стеке ядра. Во время параллельной обработки TCP-запросов одна часть кода может освободить данные, пока другая продолжает с ними работать.

В демонстрации атака состояла из двух этапов. Сначала эксплойт обошёл KASLR — механизм случайного размещения ядра в памяти. На получение нужного адреса ушло 48 минут. Ещё около пяти минут потребовалось для перехвата управления и запуска команды с правами root.

Оценки риска различаются: команда Linux присвоила ошибке 9,8 балла по CVSS, Red Hat — 5,9, указав на сложность эксплуатации. Патч уже внесён в основную ветку Linux и поддерживаемые стабильные ветки, однако наличие обновления нужно проверять у поставщика дистрибутива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru