Угонщики Telegram- и WhatsApp-учёток могу зарабатывать до 2,5 млн в месяц

Угонщики Telegram- и WhatsApp-учёток могу зарабатывать до 2,5 млн в месяц

Угонщики Telegram- и WhatsApp-учёток могу зарабатывать до 2,5 млн в месяц

Исследователи из F.A.C.C.T. изучили работу фишинговых веб-панелей, с помощью которых киберпреступники угоняют аккаунты россиян в мессенджерах, и пришли к выводу, что злоумышленники могут зарабатывать таким образом приличные деньги — до 2 500 000 рублей в месяц.

Чаще всего страдают владельцы учётных записей Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

Например, с одной панели в первом полугодии 2024-го киберпреступники создали не менее 900 ресурсов, помогающих перехватывать контроль над аккаунтами граждан.

Аналитики CERT-F.A.C.C.T. отмечают волнообразный характер таких атак. Telegram-аккаунты фишеры начали угонять ещё в декабре 2022 года. За это время функциональные возможности и автоматизация фишинговых веб-панелей заметно подросли.

Специалисты выявили в общей сложности шесть веб-панелей, которые злоумышленники используют для создания фишинговых ресурсов. Почти все они были нацелены на кражу учёток Telegram, лишь одна панель «отрабатывала» пользователей WhatsApp.

В период с января по июнь 2024 года одна такая панель смогла выдать более 900 веб-сайтов. Наиболее часто встречаются фишинговые страницы в доменах .ru, .online, .shop, .site, .website.

Интересно, что киберпреступники теперь выводят деньги не только с помощью денежных призов, бесплатных подписок и тому подобного, но и через относительно новые способы: игру Hamster Kombat и фейковый сервис с нейросетью «Раздень подругу».

На соответствующих форумах можно продать логи в среднем за 150 рублей. Прибыль наиболее опытного «угонщика» может составлять от 600 000 до 2 500 000 рублей в месяц.

Напомним, в этом месяце мы сообщали о прибыли мошенников, работающих по схеме «Мамонт». В период с июля 2023 года по июнь 2024-го они суммарно украли у граждан более 1,2 млрд рублей.

Новый Android-зловред крадёт данные карт через поддельный HandyPay

Исследователи из ESET обнаружили новую версию Android-зловреда NGate, на этот раз он маскируется не под NFCGate, как раньше, а под легитимное приложение HandyPay. По данным ESET, активность началась ещё в ноябре 2025 года. Пользователей заманивают на поддельные страницы, имитирующие карточку приложения в Google Play.

Дальше жертве предлагают скачать «нужное» приложение, которым и оказывается троянизированная версия HandyPay. После установки программа просит сделать её приложением для оплаты по умолчанию, а затем убеждает ввести ПИН-код карты и приложить её к смартфону с NFC.

 

На этом этапе и начинается основная атака. Зловред перехватывает NFC-данные банковской карты и передаёт их на устройство злоумышленников. Параллельно он крадёт введённый пользователем ПИН-код и отправляет его на командный сервер. В итоге у атакующих оказывается всё, что нужно для бесконтактного снятия наличных в банкомате или несанкционированных платежей.

 

По сути, перед нами очередная эволюция NGate — семейства зловредов, которое ESET впервые подробно описала ещё в августе 2024 года. Тогда речь шла об атаках на клиентов чешских банков с использованием NFC-релейных атак для кражи данных платёжных карт и последующего вывода денег через банкоматы.

Новая версия отличается не только географией, но и инструментарием. Вместо старых решений злоумышленники выбрали HandyPay — приложение с уже встроенной функцией релейной передачи NFC-данных.

В ESET считают, что это могло быть связано и с более низкой стоимостью использования такого инструмента, и с тем, что HandyPay не требует лишних разрешений, кроме статуса платёжного приложения по умолчанию. Это делает атаку менее подозрительной для жертвы.

Есть у этой истории и ещё одна любопытная деталь. Исследователи заметили в коде эмодзи в отладочных и системных сообщениях — это может указывать на использование генеративного ИИ при создании или доработке вредоносной нагрузки. Прямого доказательства тут нет, но сама версия выглядит вполне в духе времени: преступникам уже не обязательно быть сильными разработчиками, чтобы собирать рабочие зловреды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru