У Amazon утекли контактные данные сотрудников (имейлы, телефоны и пр.)

У Amazon утекли контактные данные сотрудников (имейлы, телефоны и пр.)

У Amazon утекли контактные данные сотрудников (имейлы, телефоны и пр.)

Американский гигант электронной коммерции Amazon признал факт утечки данных. В руки третьих лиц попала контактная информация сотрудников: адреса электронной почты, телефонные номера и геолокация связанных зданий.

Об утечке сообщило издание 404 Media, на что позже отреагировал представитель Amazon Адам Монтгомери.

В беседе с The Verge Монтгомери заявил, что корпорации известно о киберинциденте, затронувшем ряд сотрудников. В то же время специалисты компании Hudson Rock указали на один из форумов для киберпреступников, где были выложены скомпрометированные данные.

Помимо сведений о сотрудниках Amazon, в выложенном сливе фигурируют и другие компании: MetLife, HP, HSBC, Canada Post. Как отметили в Hudson Rock, информация датируется маем 2023 года.

Судя по всему, утечка связана с эксплуатаций уязвимости в софте MOVEit. Ранее таким же образом хакеры слили персональные данные платных клиентов CCleaner.

Пользователь, разместивший объявление на форуме, отметил, что это лишь малая часть скомпрометированной информации Amazon. Меж тем в посте указано число строк в датасете - более 2,8 млн.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru