Росстандарт утвердил ГОСТ по управлению учетными записями и правами доступа

Росстандарт утвердил ГОСТ по управлению учетными записями и правами доступа

Росстандарт утвердил ГОСТ по управлению учетными записями и правами доступа

Росстандарт утвердил ГОСТ Р «Системы автоматизированного управления учетными записями и правами доступа». Он вводится в действие с 20 декабря 2024 года.

Над стандартом работали представители 27 компаний отрасли в рамках технического комитета ТК 362 «Защита информации».

В работе над документом приняли участие ГК InfoWatch, «Газинформсервис», «Центр безопасности информации» и Сбертех. Инициатором подготовки отраслевого стандарта выступила группа компаний «Солар». Эксперты подали более 300 рекомендаций, учтенных в финальной версии стандарта.

Новый ГОСТ выступает как составная часть национальных стандартов, разрабатываемых в области идентификации, аутентификации и управления доступом. Документ также учитывает практику защиты информации в финансовых организациях, закрепленную ГОСТами Банка России № 57580-1.2017 и № 57580-2.2018.

Стандарт необходим прежде всего разработчикам систем для идентификации и аутентификации пользователей, решений по управлению доступом (IdM-системы), и компаниям-интеграторам, которые внедряют решения данного класса.

Документ будет востребован среди организаций, планирующих внедрение IdM-решений или уже эксплуатирующих соответствующие платформы. Новый национальный стандарт позволит оценить существующие системы по управлению доступом на соответствие требованиям регуляторов, а также самостоятельно разработать или оценить техническое задание на проект, разработанный интегратором.

ГОСТ содержит рекомендации, как привести различные системы управления доступом к единой модели управления, каким образом построить управление ролевой моделью организации, индивидуальным и групповым доступом и упорядочить процедуры управления доступом.

Туда также вошли положения о контроле соответствия легальным и фактическим правам доступа, эталонной матрице прав доступа пользователей, в том числе для отслеживания несанкционированных изменений учетных записей и прав доступа.

Национальный стандарт определяет меры защиты информации в системах управления учетными записями и правами доступа, которые должны реализовываться с помощью встроенных мер защиты или наложенными средствами. Практическую часть ГОСТ дополняют приложения с типовыми схемами бизнес-процессов по управлению учетными записями и доступом.

«Национальный стандарт позволит выработать требования к IdM-системам на этапе технических заданий по внедрению. Заказчикам в свою очередь будут доступны типовые решения, функции которых будут включены в стандартных функционал платформ подобного класса. Таким образом вендоры, интеграторы и компании смогут снизить трудозатраты на подобные проекты за счет сокращения сроков проектирования и внедрения IdM-решения», − комментирует Дмитрий Бондарь, директор департамента inRights ГК «Солар».

«Система аутентификации пользователей и вообще управление жизненным циклом учетных записей – это одна из основ надежной ИТ инфраструктуры. Это определенно важный документ потому, что с одной стороны, у нас есть рекомендации конкретных вендоров отдельных программных решений, а с другой – зарубежный опыт, где подобные стандарты уже приняты. Но теперь у нас есть и свой стандарт, который, я надеюсь тоже будет развиваться и совершенствоваться вместе со всей индустрией информационной безопасности», − комментирует Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис».

Вслед за Т-Банком Сбер выпустил новый клиент для iPhone

Владельцам iPhone сегодня снова пришлось включать режим охоты за банковскими приложениями. Сразу два крупных российских банка выпустили новые версии своих клиентов для пользователей «яблочных» устройств: Сбер и Т-Банк.

Сначала обновился Т-Банк, разместив приложение под названием Toastmas. После установки и авторизации оно переименовывается в привычное пользователям приложение «Т».

В банке отдельно подчеркнули, что новая версия получила поддержку бета-версии iOS 27 и рекомендуется к установке как более безопасная и стабильная.

Не успели пользователи обсудить появление Toastmas, как в App Store обнаружилось новое приложение уже от Сбера. На этот раз под названием «Семейный онлайн».

 

Как и в случае с предыдущими появлениями банковских клиентов в App Store, пользователям рекомендуют не откладывать загрузку. Практика последних лет показывает, что такие приложения могут исчезать из магазина Apple в любой момент, поэтому владельцы iPhone традиционно стараются установить их как можно быстрее.

Ситуация примечательна тем, что сразу два крупнейших российских банка выпустили новые приложения практически в один день. Для пользователей iPhone это уже давно стало привычной реальностью.

Вместо классических обновлений через App Store банки периодически публикуют новые версии своих клиентов под нейтральными названиями, позволяя клиентам сохранить доступ к мобильному банкингу на устройствах Apple.

Поэтому если на вашем iPhone отсутствует актуальное приложение Сбера или Т-Банка, сегодня как раз тот день, когда стоит заглянуть в App Store. Судя по всему, сезон новых банковских приложений официально открыт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru