ГК Солар приобрела кусочек Luntry

ГК Солар приобрела кусочек Luntry

ГК Солар приобрела кусочек Luntry

Одна из структур ГК «Солар» приобрела 10% компании «Клаудран», разработчика системы защиты контейнерных приложений Luntry. Сумма сделки не раскрывается.

О приобретении сообщила сама ГК «Солар». В качестве покупателя выступила компания «Солар - Перспективные технологии» («Солар-ПТ»), продавцом — основатель и генеральный директор «Клаудран» Дмитрий Евдокимов.

Сделка с Luntry стала продолжением реализации инвестиционной стратегии «Солара», рассчитанной на период до конца 2025 года. В ее рамках ранее были приобретены доли в компаниях Digital Security, «Secure-T», «Элвис-Плюс» и «НТБ» и создано совместное предприятие «Солар ТЗИ».

Компания «Клаудран» основана в августе 2021 года. По итогам 2023 года, как выяснил «Интерфакс», ее выручка составила 80,5 млн рублей, чистая прибыль - 24,9 млн рублей.

Основной продукт «Клаудран» — продукт для защиты контейнерных сред Luntry – вышло на рынок в апреле 2022 года. Оно позиционируется как «решение для всех участников непрерывного процесса разработки и жизненного цикла приложений (DevSecOps) и их эффективного взаимодействия».

Российский рынок безопасности контейнеров, по оценке аналитиков «Солара», в 2023 г. составил 1,1 млрд руб. К 2027 году он может достигнуть 2,0–2,5 млрд руб. Luntry может занять до 20% рынка к 2027 г.

«Приобретение доли Luntry — это первая сделка в рамках недавно созданного фонда Solar Ventures, который нацелен на стимулирование роста отрасли ИБ. Что касается рынка контейнеризации, мы ожидаем динамику развития по аналогии с технологиями виртуализации. Такой путь характеризуется первичным всплеском спроса на класс решений и постепенной доработкой функционала на стороне крупных поставщиков для закрытия потребности в рамках комплексных решений», — пояснил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A, ГК «Солар».

«Сделка с ГК “Солар“ не изменит общей стратегии развития ПО Luntry, но при этом позволит совместно защищать критичные государственные информационные системы, использующие контейнеризацию. Ни для кого не секрет, что Solar JSOC всегда находится в авангарде SOC и защищает самые важные системы. Обмен опытом и знаниями с Solar 4Rays создаст обоюдный рост экспертизы в области защиты контейнерных сред, что принесет пользу клиентам обеих компаний. Рассчитываем, что первые плоды совместных исследований появятся уже в следующем году», — прокомментировал Дмитрий Евдокимов, основатель и технический директор Luntry.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru