Windows позволяет обойти проверку драйверов и установить руткит

Windows позволяет обойти проверку драйверов и установить руткит

Windows позволяет обойти проверку драйверов и установить руткит

Условные атакующие могут провести даунгрейд и понизить версию корневых компонентов Windows, что приведет к обходу проверки подписи драйверов — Driver Signature Enforcement и позволит установить в систему руткиты.

Этот вектор подразумевает получение контроля над механизмом обновления Windows, с помощью которого злоумышленники могут подсунуть полностью пропатченной системе устаревшие компоненты.

Исследователь из компании SafeBreach Алан Левиев попытался предупредить Microsoft о проблеме, однако в корпорации отреагировали холодно: дескать, это не нарушает текущих ограничений ОС и не выходит за рамки безопасности.

Тем не менее, по словам специалиста, с помощью этой бреши можно выполнить код на уровне ядра от лица администратора.

Левиев даже выложил инструмент под названием «Windows Downdate», позволяющий подсунуть системе уязвимые компоненты: DLL, драйверы и т. п.

«Мне удалось внедрить старые уязвимости в полностью пропатченные системы. В частности, речь идет об обходе Driver Signature Enforcement (DSE) и загрузке неподписанных драйверов уровня ядра», — пишет Левиев.

Эксперт назвал свой метод «ItsNotASecurityBoundary» и показал его на примере подмены  файла ci.dll, отвечающей за работу DSE. Вместо нормальной библиотеки Левиев подсунул непропатченную версию, которая игнорировала подписи драйверов.

 

Видео демонстрации вектора атаки на систему Windows 11 23H2 исследователь выложил на Vimeo:

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru