Windows позволяет обойти проверку драйверов и установить руткит

Windows позволяет обойти проверку драйверов и установить руткит

Windows позволяет обойти проверку драйверов и установить руткит

Условные атакующие могут провести даунгрейд и понизить версию корневых компонентов Windows, что приведет к обходу проверки подписи драйверов — Driver Signature Enforcement и позволит установить в систему руткиты.

Этот вектор подразумевает получение контроля над механизмом обновления Windows, с помощью которого злоумышленники могут подсунуть полностью пропатченной системе устаревшие компоненты.

Исследователь из компании SafeBreach Алан Левиев попытался предупредить Microsoft о проблеме, однако в корпорации отреагировали холодно: дескать, это не нарушает текущих ограничений ОС и не выходит за рамки безопасности.

Тем не менее, по словам специалиста, с помощью этой бреши можно выполнить код на уровне ядра от лица администратора.

Левиев даже выложил инструмент под названием «Windows Downdate», позволяющий подсунуть системе уязвимые компоненты: DLL, драйверы и т. п.

«Мне удалось внедрить старые уязвимости в полностью пропатченные системы. В частности, речь идет об обходе Driver Signature Enforcement (DSE) и загрузке неподписанных драйверов уровня ядра», — пишет Левиев.

Эксперт назвал свой метод «ItsNotASecurityBoundary» и показал его на примере подмены  файла ci.dll, отвечающей за работу DSE. Вместо нормальной библиотеки Левиев подсунул непропатченную версию, которая игнорировала подписи драйверов.

 

Видео демонстрации вектора атаки на систему Windows 11 23H2 исследователь выложил на Vimeo:

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru